Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Рассада цветной капусты

Рассада цветной капусты с фото
В цветной капусте содержится гораздо больше витаминов, белка, минеральных солей, чем в обычной. Кроме того, она легче переваривается и усваивается организмом. Многие огородники жалуются на то, что им не удается вырастить цветную капусту. Как вырастить рассаду цветной капусты в нашем регионе ? Главная причина – это неправильный выбор сорта.
Существует множество сортов цветной капусты. Эта культура теплолюбивая и лучше растет в более южных районах. А для посадки в средней полосе необходимо выбирать суперранние и ранние районированные сорта. Это : Мовир, Снежный шар, Экспресс, Яко. Оптимальной температура для роста и развития 18—20°С, она менее морозостойка чем ранняя белокочанная.
Уход за рассадой цветной капусты не отличается от ухода за обычной. Все так, но для цветной капусты условия выращивания должны быть немного получше. Она более нежная, корневая система меньше, более требовательна к почве и влажности, более уязвима для болезней и вредителей. На скудных почвах головка образуется маленькая или вовсе отсутствует. При недостаточном поливе быстро подсыхает, желтеет и начинает зацветать.
Семена капусты высевают в марте в ящики или же сразу в парники. Почвы должны быть легкие, торфянистые, для этих целей лучше купить готовый грунт в специализированном магазине. Семена сеют на глубину 0,5 см., на расстоянии 3 см. друг от друга. Ящики, высотой не более 10 см. устанавливают в теплое, хорошо освещаемое место. Можно сеять капусту сразу на постоянное место под пленку, но выращивание рассады цветной капусты в домашних условиях – более надежный и испытанный метод.
Цветной капусте нужен более длинный световой день, для этого над ящиками с рассадой делают подсветку. Через десять дней после всходов капусту подкармливают слабым раствором аммиачной селитры или комплексным удобрением. В конце апреля – в мае, когда у растения сформируются 4 листа, начинается высадка рассады цветной капусты в грунт. Учитывая , что эта капуста более теплолюбива, можно высадить под пленочное укрытие. Пленку периодически снимать, чтобы рассада не вытягивалась.
Рассада нуждается в частом поливе и подкормке. Поливать надо ежедневно. Любая капуста очень любит подкормку золой. Кроме необходимых питательных веществ, зола защищает растение от вредителей. За сезон можно сделать 2-3 подкормки золой. Когда начнут образовываться головки, подкармливают снова аммиачной селитрой. Когда головки достигнут размера яблока для сохранения белого цвета, нижние листья поднимают и аккуратно завязывают вверху, защищая тем самым головку от солнечных лучей.

Репост
Наверх