Sadounik.ru » Садовая техника и инструменты

Садовая «мусоросжигалка»

Садовая «мусоросжигалка» с фото

За кирпичной изогнутой кладкой с декоративным окном и зубчатым верхом прячется кострище, на котором сжигаем сухие сучья, ботву, листья заболевших деревьев и другой ненужный дачный хлам.

Глухая стена позволяет прятать от глаз все неприглядное до тех пор, пока у хозяев, найдется времени, чтобы заняться уничтожением садово-огородных отходов.

Для этого приспособили железную бочку, из которой удалили днище. Положили ее горизонтально в метре от стены — получилась труба с сильной тягой. Длинные ветки, не перерубая, втыкаем в бочку таким образом, чтобы середина веток оказывалась посередине бочки, и по мере сгорания проталкиваем их концы вглубь прожорливой топки.

Одним словом, все, что нужно сжечь, прогорает в бочке очень быстро, так как тяга в ней такой же силы, что и в печке, сложенной умелым печником.

Дождь такому костру не страшен. И еще одно преимущество перед обычным костром: на ночь мы спокойно оставляем его догорать, прикрыв отверстия бочки с обеих сторон железными заслонками, и в таком состоянии без доступа воздуха содержимое тлеет очень долго. Золу в бочке оставляем до полного остывания, и, как правило, в ней бывает мало несгоревших отходов.

Такую «мусоросжигалку» точно оценят ваши знакомые садоводы, которые сжигают отходы в бочке, стоящей вертикально. Теперь можно перейти на «горизонтальный» метод.

Кирпичную стенку «мусоросжигалки» полюбили местные коты, используя верхние выступы как лежанку, а зимой в солнечные дни на ней сидит глазастый забавный человечек — добрый дух зимнего сада.


«Мусоросжигалку» полюбили местные коты




На стене «мусоросжигалки» сидит добрый дух зимнего сада

Репост
Наверх