Sadounik.ru » Деревья, кусты

Как вырастить финиковую пальму дома из косточки?

Как вырастить финиковую пальму дома из косточки? с фото
Финиковая пальма – тропическое растение, принадлежащее семейству Пальмовых. Родина произрастания – Евразия и Африка. На сегодняшний день насчитывают около 20 разновидностей этого дерева. Это высокорослое растение относят к перистым видам пальм. В естественной среде финиковая пальма может достигать 30 метров в высоту. Благодаря высоким вкусовым качествам плодов, финики выращивают в больших объемах. Из сока растения изготавливают сахар. Финиковая пальма, выращенная из косточки, в домашних условиях вырастает до 2,5 метров и дальше не растет.

Содержание

  • Необходимые условия для финиковой пальмы в доме
  • Как прорастить косточку финика?
  • Уход за всходами
  • Как ухаживать за финиковой пальмой?
  • Пересадка
  • Болезни и вредители

Необходимые условия для финиковой пальмы в доме


Это красивое растение можно вырастить в домашних условиях с помощью обычной косточки из финика, купленного в супермаркете или на рынке. Вот только не каждый цветовод знает, как это правильно сделать.

Чтобы вырастить финик дома, необходимо знать все тонкости произрастания этого растения в дикой природе. В домашних условиях можно вырастить растение высотой до 2 метров. Поэтому взрослому экземпляру понадобится много пространства. Обычно этот цветок держат в помещении, не загроможденном мебелью.

В процессе выращивания пальма цветет желтыми цветками, собранными в метелки. Стоит помнить, что плодоносить такое растение дома не будет. Этот процесс наступает у растений, достигающих 15 метровой высоты, что в комнатных условиях практически невозможно.

Как прорастить косточку финика?




Выращивание финика в домашних условиях начинается с подготовки посадочного материала. Для посадки используют косточки, оставшиеся от плодов, которые можно приобрести в любом продуктовом магазине. Засахаренность фиников никаким образом не влияет на всхожесть косточки.

  • Отделяем семена от мякоти, что существенно повысит их всхожесть. Затем косточки погружаем в воду с температурой около 40 градусов на 2-3 суток. Процесс замачивания стимулирует брожение целлюлозы, что облегчает ее удаление. Косточки, пригодные для посадки, примерно через сутки опустятся на дно. Воду для замачивания семян нужно периодически менять.



  • Спустя трое суток косточки извлекают из воды, перетирают в ладонях и промывают под проточной водой. Процесс подготовки семян к посадке завершен.
  • Для того, чтобы ускорить прорастание посадочного материала, косточки рекомендуется потереть о наждачную бумагу.
  • Чтобы успешно вырастить финиковую пальму, понадобится почвенная смесь из торфа, сырых опилок и песка в равных долях.
  • Высаженные вертикально семена присыпают 2-сантиметровым слоем такой же смеси и ставят в теплое место с температурой 25-30 градусов.

Последующий уход за посадками заключается в обеспечении постоянной влажности и температуры грунта. Чтобы добиться этого эффекта, емкость с семенами ставят вблизи отопительных приборов, а на поверхность почвы выкладывают небольшой слой мха-сфагнума.

Уход за всходами




Вырастить финиковую пальму в домашних условиях не так просто, для этого понадобится «железное» терпение. Высаженные косточки дают росток не сразу. На это может уйти 3 месяца, а то и полгода.
Как только появятся ростки, пальму выставляют на хорошо освещаемое место без прямого попадания солнечных лучей. Уход за посадками заключается в частом и умеренном увлажнении грунта, а также регулярном опрыскивании ростков.

После того, как всходы достигнут 12-14 см высоты, их пересаживают в отдельные емкости. Лучше всего взять вазоны диаметром до 15 см. Для посадки рекомендуется взять почвенную смесь из песка, дерновой и листовой земли, торфа и перегноя в пропорции 2:2:2:1:4. Для улучшения состава почвы можно внести немного древесного угля, тщательно все перемешав. Перед укладкой субстрата, на дно горшка кладут 3-сантиметровый слой дренажа.

Стоит помнить то, что листья у финиковой пальмы, произрастающей в домашних условиях, появятся только на 4-5 году жизни. Кроме того, важно знать то, что верхушечный побег является точкой роста у этого растения. Поэтому процедуру формирования кроны дерева проводить не рекомендуется.

Чтобы обеспечить симметричное формирование кроны, растение периодически нужно поворачивать.

Как ухаживать за финиковой пальмой?




Уход за фиником в домашних условиях, в отличие от процесса выращивания, довольно простой. Оптимальные условия содержания этого цветка – хорошо проветриваемое место с ярким солнечным освещением. В летний период растение активно развивается при любой температуре, зимой– в условиях 12-17 градусов.

Чтобы предотвратить усыхание листьев в жаркое время года, растение периодически опрыскивают и устраивают теплые души. При этом грунт нужно прикрывать от попадания воды.

Финиковая пальма в домашних условиях очень хорошо отзывается на удобрения. В период активного роста весной ее подкармливают минеральными подкормками и органикой. Осенью цветок удобряют реже – 1 раз в 14 дней. Кормление зимой проводится по необходимости – 1 раз в месяц с использованием минеральных удобрений.

Главный уход за финиковой пальмой заключается в правильном и системном поливе. Для этого используют теплую отстоянную воду. Избыток влаги, так же, как и ее недостаток, не лучшим образом отражается на комнатном цветке. Чтобы предотвратить застой воды в горшке, на дно емкости нужно положить хороший слой дренажа в процессе пересадки.

Пересадка




Пересадка молодых экземпляров проводится каждый год. Взрослые растения пересаживают в случае необходимости. Это растение не очень любит, чтобы его часто тревожили.

Пересадка цветка проводится методом перевалки земляного кома. При этом очень важно не повредить хрупкую корневую систему растения. Пересаживать пальму нужно в глубокую емкость, в связи с тем, что у растения очень длинные корни. Каждый раз нужно брать вазон на 3-4 см диаметром больше предыдущего. Для замены грунта пересадка финиковой пальмы не проводится. Для этого верхний слой земли аккуратно снимают и заменяют свежим. Данную процедуру проводят через каждые шесть месяцев.

Размножить это комнатное растение можно с помощью косточек.

Болезни и вредители




Финиковая пальма в домашних условиях так же, как и другие растения этого семейства, может болеть и страдать от нашествия различных вредителей. Чаще всего причина этому — неправильный уход.

Устранить вредителей, а это чаще всего щитовка и ложнощитовка, на финике помогут механические методы борьбы. Для этого листья растения обрабатывают раствором на основе мыла и водки. Для его приготовления понадобится 1 ст. ложка водки и 15 г жидкого мыла или 1 ч. ложка измельченного твердого мыла. В процессе обработки грунт нужно защитить от попадания раствора. Для получения эффективного результата протирание листьев проводится неоднократно. Сильно пораженные экземпляры обрабатывают инсектицидными растворами. Лучше всего для этого растения подойдет Актеллик.




Самые опасные болезни финиковой пальмы – пятнистость коричневая и гниль розовая. В первом случае листья растения приобретают безобразный вид и теряют свою декоративность. Розовая гниль поражает всю наземную часть цветка, в результате чего он загнивает. Эти болезни поражают слабые экземпляры, которым оказан неграмотный и несвоевременный уход. Для лечения таких растений используют фунгициды. Обработка проводится несколько раз, каждые две недели.

В условиях пониженной влажности воздуха у растения начинают сохнуть кончики листьев. Для повышения уровня этого показателя цветы нужно чаще опрыскивать, периодически устраивать души и проветривать помещение.




Следующим этапом после усыхания листьев на кончиках будет их пожелтение, если цветок продолжает и дальше страдать от недостатка влаги. Процесс нарушения водного баланса происходит по причине нечастого опрыскивания, а также – нерегулярного полива. Увлажнение грунта проводится по мере просыхания верхнего слоя земли.

Неграмотный уход за финиковой пальмой приводит к тому, что у нее начинают темнеть листья. Причиной этого является переизбыток влаги, в результате чего зеленая листва становится коричневого цвета, а ствол мягким. От такого растения можно почувствовать запах гнили. Цветок прекращают поливать, аккуратно извлекают из горшка и осматривают корневую систему.

Если корни стали водянистыми и мягкими – это знак того, что растение погибло.

В случае, если вы обнаружили живые корешки, есть смысл такое растение спасти. Загнившие корни срезают и присыпают угольным порошком. После этого цветок пересаживают в новую почву.




Довольно частая проблема, с которой сталкиваются многие цветоводы – финиковая пальма не растет. Причиной этому может быть неправильный температурный режим в зимнее или летнее время. В результате чего, корневая система становится неактивной и не питает полезные вещества. При частичном усвоении корнями полезных компонентов происходит перекос наземной части растения. Это обусловлено тем, что часть корневой системы находится в активной фазе, а другая страдает от недостатка питательных микроэлементов.

Дефицит железа и марганца, вызванный повышенной кислотностью грунта, приостанавливает рост финика. Уровень кислотности почвы для этого цветка должен быть не выше 7 единиц.

Чтобы вырастить красивое и здоровое финиковое дерево с декоративной листвой у себя дома, которое не будут поражать болезни и вредители, стоит всего лишь оказать ему внимание и своевременный уход.

Репост
Наверх