Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Экзотический цикас уход по правилам и возможные проблемы

Экзотический цикас  уход по правилам и возможные проблемы с фото
Цикас революта или саговая пальма – растение семейства Саговниковые, объединяющее около 200 разновидностей. Родина произрастания – Индия, Япония и тихоокеанские острова – Мадагаскар и Самоа. Многие цветоводы выращивают этот цветок в домашних условиях. Саговая пальма считается дорогостоящим элементом декора. Если вы мечтаете иметь в доме цикас, уход за ним весьма интересный и требует постоянного внимания.

Содержание

  • Как содержать цикас в доме?
    • Освещение
    • Температура
    • Полив
    • Почва
    • Внесение подкормок
    • Другие условия
  • Саговую пальму могут повреждать болезни и вредители
  • Возможные сложности в выращивании

Как содержать цикас в доме?


В естественной среде – это древовидное толстоствольное растение, по внешнему виду напоминающее пальму. Высота варьируется от трех до пятнадцати метров. Перистые листья, похожие на листья папоротника вырастают из верхушки ствола.

Уход за цикасом революта в домашних условиях совсем не сложный и заключается в следующем.

Освещение

В весенне-летний период, с мая по сентябрь, тропический цветок нуждается в ярком освещении. До обеда его выставляют на солнце, а в полуденные часы притеняют. В зимнее время цикасу потребуется солнечный свет на протяжении всего дня. Чтобы этот экзот успешно развивался, ему нужно обеспечить ежедневное четырех часовое освещение под прямыми солнечными лучами. При недостатке света цикас приостанавливает свой рост и развитие.

Температура

Идеальная температура содержания этого цветка – 15-25 градусов. В зимнее время цикасу понижают температурный режим до 13-15 градусов. В жарких условиях, при температуре выше 40 градусов, цикас перестает расти.

Полив




В период вегетации растение поливают часто, но умеренно. В осенне-зимний период цветок нужно поливать реже и только по мере просыхания земляного кома. Поливают цикас так, чтобы вода не попала на крону цветка. Для полива используют теплую отстоянную воду. Для посадки растения нужно брать вазон с дренажными отверстиями, чтобы предотвратить застой воды в почве. Накопившуюся в поддоне воду выливают. В неблагоприятных условиях произрастания – при недостатке освещения и пониженном температурном режиме, потребность цикаса во влаге увеличивается. Поэтому поливать такое растение нужно чаще.

Почва




Для посадки цикаса используют слабокислую почву с нейтральным уровнем рН. Она должна быть рыхлой и легко впитывать. Земля, долго задерживающая влагу, не подходит для выращивания тропической пальмы. Дренаж почвы можно повысить с помощью пемзы, крупного перлита, гальки, древесной щепки или крупнозернистого песка. Такие материалы, как мелкий песок или глиняная земля снижают дренирование субстрата. Почвенную смесь для посадки цикаса можно купить в любом цветочном магазине, а можно приготовить и в домашних условиях. Для этого нужно взять пемзу, сосновую кору, гальку, древесной уголь и крупный перлит по одной части с добавлением 0,1 части костной муки. Перед посадкой почвенный субстрат стерилизуют. Такие компоненты как перлит или пемза, используют в оздоровительных целях для растения.

При посадке в щелочный грунт с уровнем рН выше 7,5 единиц ухудшается процесс усвоения растением питательных веществ.

Внесение подкормок




Удобряют саговник на протяжении всего периода вегетации – с апреля по сентябрь. Частота внесения подкормок – 1 раз в месяц. Для этого используют как минеральные, так и органические удобрения в той концентрации, которая указана на упаковке.

Саговниковая пальма очень хорошо растет, если ее подкармливать удобрениями для кактусов или орхидей. Каждое кормление проводится сразу после полива.

Не рекомендуется удобрять цикас революта в следующих случаях:

  • Когда растение произрастает в условиях недостаточного освещения или температурного режима.
  • В осенне-зимний период.
  • Сразу после пересадки, в процессе которой был разрушен земляной ком.
  • Если растение поражено болезнями или вредителями.

Другие условия




  • Цикас нуждается в повышенной влажности воздуха, уровень которой должен быть не ниже 80%. Это комнатное растение не нужно опрыскивать.
  • В летнее время тропический цветок можно выставить на свежий воздух в дождливую погоду, чтобы очистить его листву от накопившейся пыли.
  • Осенью и зимой цикасу можно проводить периодические души теплой водой. Обязательно после этой процедуры всю влагу с листьев цветка нужно удалить салфеткой.
  • В период появления и развития молодой листвы растение не рекомендуется пересаживать. На этой стадии роста цветку нужно обеспечить правильное освещение. При недостатке света листья цикаса слишком вытягиваются. В условиях яркого освещения они, наоборот, вырастают слишком короткими.
  • Чтобы крона у цикаса была симметричной, растение периодически поворачивают вокруг своей оси. Такой прием необходим до того момента, пока листья не станут твердыми.
  • Очень важно не допускать пересыхание почвы в период формирования и роста листвы. В противном случае листья станут вялыми, пожелтеют и могут вообще отмереть.
  • При выращивании в домашних условиях, цикасу проводят регулярную обрезку листвы. Листья, имеющие признаки заболеваний, подлежат обрезке. Также следует обрезать отмирающие листья, которые опущены ниже горизонтальной плоскости.

Саговую пальму могут повреждать болезни и вредители




Чаще всего цикас страдает от корневой гнили, поражающей корневую систему и ствол растения. Болеющее растение извлекают из горшка для осмотра. Цветок, у которого мягкий ствол, спасти невозможно. Если поражение частичное, места очагов аккуратно очищают острым стерильным предметом до появления здоровой ткани. Места срезов присыпают порошком древесного угля. Также нужно поступить и с корневой системой. Все подгнившие корешки срезают и обрабатывают тем же веществом. Чем больший процент удаленных тканей, тем больше вероятность того, что растение уже не восстановится.

Корневая гниль может быть обманчивой. Не каждый цветовод может сразу определить эту болезнь. Главный признаком проявления этого заболевания – мягкие каудексы и корни. На стволе корневая гниль выступает в виде коричневых и черных пятен. Обычно поражение цветка начинается с нижней части ствола и распространяется на корневую систему.

У больного растения корни становятся мягкими и темнеют. У здорового цикаса корневая система мясистая и светлого цвета.

Довольно часто переболевшее растение, после пересадки приостанавливает свой рост и развитие, пуская все силы на укоренение. Это естественный процесс. Здесь главное, чтобы гниль не прогрессировала дальше.

Безкорневая саговая пальма, питает всю энергию с каудекса. Поэтому при удалении корневой системы, рекомендуется срезать большую часть листьев – около 70%. Рано или поздно они теряют свою декоративность, вянут и желтеют. У молодых растений листья укорачивают наполовину.

Цикас, у которого поражена гнилью верхняя часть ствола, скорее всего, погибнет. Его листья желтеют, потом приобретают буроватый оттенок, высыхают и опадают. Верхняя часть растения будет мягкой на ощупь. Зачастую, лечение такой гнили безрезультатно.

Возможные сложности в выращивании




Цикас, уход за которым был описан выше, имеет некоторые проблемы в процессе роста в домашних условиях:

  • Недоразвитость молодых листьев. Причин этому несколько – резкая смена освещения и температурного режима, в результате чего, растение не успевает адаптироваться. Также, такое случается у переболевшей пальмы, которая потратила все силы и энергию на укоренение. Не правильный состав почвы, переизбыток или недостаток питательных веществ – еще одна причина, по которой у цикаса молодые листья вырастают короче, чем обычно.
  • Рост молодой листвы цикаса приостанавливается в случае недостаточного освещения, неправильного температурного режима и отсутствия удобрений.
  • У растения, которое страдает от недостатка питательных веществ, листья становятся вялыми и нездоровыми.

Вырастить этот декоративный цветок в домашних условиях может любой цветовод, главное придерживаться необходимых правил его содержания и ухода, и успех в этом деле гарантирован.

Репост
Наверх