Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Клубника гибрида Белтран: характеристики, описание и отзывы о сорте

Клубника гибрида Белтран: характеристики, описание и отзывы о сорте с фото
Сорта голландской клубники нравятся многим дачникам. Лучшие из них характеризуются достойным уровнем урожайности и стойкостью к заболеваниям. Кроме того, иногда хочется попробовать вырастить на грядке что-то новенькое. Особенно приятно, когда урожай получается, словно на фото. Среди востребованных гибридов – Белтран. По детальному описанию и различным отзывам садоводов, эти средние по размеру ягоды обладают ярким вкусом и рядом других преимуществ.

Содержание
  • Характеристики садовой земляники Белтран
  • Отзывы садоводов о гибриде. Советы по посадке и уходу
  • Сорта земляники садовой: видео

Характеристики садовой земляники Белтран

Это голландский гибридный сорт нейтрального светового дня. Относится к растениям, которые не только дают отличный урожай, но и украсят ваш участок во время цветения. Особенность культуры – огромные белые цветки «махровой» текстуры и каскады созревшей клубники. Они способны сделать маленький шедевр в вертикальных грядках или подвесных корзинах, вазонах, кашпо.

Внимание! Сорт отлично приспосабливается к плодоношению в дочерних розетках. Поэтому может расти даже на балконе!

Белтран обладает следующими характеристиками, которые обеспечили ему популярность у дачников:

  • форма – конусообразная;
  • размер – средний;
  • масса – до 20 г;
  • цвет – насыщенный красный;
  • вкус – сладкий, десертный, ягода ароматная.

Куст сорта Белтран

Растения этого гибрида имеют мощную структуру с длинными цветоносами, густой тёмно-зелёной листвой, большим количеством усов и соцветий. Кусты компактного размера, высотой – 25-30 см. Собирать клубнику можно во второй половине июня спустя 4-4,5 мес. после посадки. При правильной агротехнике сорт отличается высокой производительностью, а плодоносит непрерывно до окончания вегетационного периода (ремонтантный).

В открытом грунте плодоношение продолжается по октябрь. В закрытом – в течение 10 месяцев. Эти свойства делают ягоду отличным материалом для культивации в закрытом грунте. Впрочем, и на открытом и солнечном участке плодоношение клубники Белтран будет на хорошем уровне. Гибрид устойчив к неблагоприятной погоде. Садоводы подтверждают эти характеристики в своих отзывах.

Совет. Клубника Белтран прекрасна на вкус в свежем виде. Кроме того, ягода подходит для заморозки и зимних заготовок.

Отзывы садоводов о гибриде. Советы по посадке и уходу

Лучший грунт для посадки этого гибрида садовой земляники – питательный чернозём, обогащённый торфяными добавками. Белтран любит обилие света. Выбирайте солнечные грядки на своём участке. Посев клубники для рассады осуществляется в марте-апреле:

  • Перед посадкой в контейнер сухой биогумус перемешайте с торфом, полейте.
  • Равномерно распределите семена по выровненной поверхности. Накройте плёнкой.
  • Дождитесь всходов. Они должны появиться примерно через 10-20 дней.
  • После появления пары настоящих листьев пикируйте ростки в горшочки.
  • В фазе 6 настоящих листьев пересаживайте растения в почву.
  • Соблюдайте расстояние междурядий 25-30 см. Друг от друга растения высаживаются через 15-20 см.
  • Дачники положительно отзываются о практике применения соломенной мульчи:

    • гибрид сохранится от загрязнения;
    • солома удержит влагу в почве;
    • мульча повысит устойчивость растения к некоторым бактериям.



    Ягода клубники Белтран

    Для профилактики распространённых болезней весной грядки можно обработать Фитоспорином. Состав препарата безвреден для здоровья человека, поэтому допускается опрыскивание даже после образования завязей. При первых признаках различных болезней клубнику следует обработать хлорокисью меди или 1%-ным раствором бордосской жидкости.

    Белтран, как и другие сорта, плохо переносит переувлажнение. Поэтому поливайте растения умеренно. В случае выращивания клубники под плёнкой риск грибковых заболеваний увеличивается. Дополнительно обогатите грунт калиево-фосфорными подкормками и обрабатывайте кусты быстро распадающимися биофунгицидами.

    Чтобы уберечь клубнику гибрида Белтран от распространённых болезней, следите за густотой посадки. Не давайте растениям чересчур разрастаться. Кроме того, на грядках и возле них не должно быть сорняков и органического мусора. Не перебарщивайте с азотсодержащими удобрениями, зато не забывайте подкармливать плантацию калийными смесями. В случае правильного выполнения агротехники, вас ожидает вкусный и качественный урожай.

    Сорта земляники садовой: видео

    Репост
    Наверх