Sadounik.ru » Советы

Дачный участок и его эргономика

Дачный участок и его эргономика с фото
Человек стремится к природе, поэтому все большее количество жителей мегаполиса возвращаются назад, к истокам, где свежий воздух и пение птиц позволяют расслабиться после каждодневной суеты. Далеко не все расценивают дачный участок как место для занятия огородничеством, но и тем, кто хочет наслаждаться природой, и другим, планирующим выращивать большой урожай, перед началом работ было бы неплохо рационально распланировать свободное место на участке.
Типовая квадратура многих дач – всего лишь 6 соток, поэтому «развернуться» с размахом на них достаточно проблематично. Везунчики те, кто не имеет необходимости выбирать, выращивать ли плодовые деревья, тень от которых закроет все солнце, или же остановиться на низкорослых культурах. Чаще всего в любом проекте приходится чем-то жертвовать.
Если строительство дома пока находится только на стадии планирования, можно сказать, что дачникам повезло: им не придется переживать о том, что клумбы с цветами затеняет веранда, а газон не растет потому, что его оттесняет оставшийся от стройки щебень и песок. Начальный этап процесса строительства дает возможность создать единый архитектурно-строительный комплекс из жилых и хозяйственных помещений в гармонии с самим садом.
Для этого существуют ландшафтные дизайнеры, которые учитывают каждый кусочек свободного пространства и предлагают заполнить его с максимальной пользой. Помимо того, что сейчас многие дачники стараются объединить в единое целое все постройки, сведя дом, сарай, баню и беседку под общей крышей, что позволяет реально сэкономить площади, в моде определение стиля дачного участка.
От стиля участка зависят его общий внешний вид и декоративные элементы. Это не только проект размещения растительности, но и мощение дорожек, в качестве материала для которых может выступать гранитный щебень, натуральный камень и обычный цемент, оформление самого дома и ряд других важных аспектов. Не все знают, что одних только типов газонов насчитывается множество, что уж говорить о ландшафтном дизайне клумб или эргономике грядок. Поэтому определившись с будущим внешним видом участка, можно приступать к закупке посадочных материалов и семян.

Репост
Наверх