Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Агротехника батата в средней полосе: грядка и посадка

Агротехника батата в средней полосе: грядка и посадка с фото

В одной из предыдущих статей « Дачных Советов» мы познакомились с редким обитателем наших огородов — с бататом, и научились выращивать из клубня сладкого картофеля черенки для последующего высаживания в грунт.

Пришло время осваивать дальнейшую агротехнику батата с учетом особенностей климата средней полосы и даже более северных районов. Батат — теплолюбивая культура. По идее в регионах с коротким и не всегда теплым летом ей не место. Но пытливые умы огородников нашли способ обеспечить сладкий картофель столь необходимым ему теплом. Секрет в особенных грядках, аккумулирующих тепло внутри.

Как и большинству теплолюбивых растений, батату необходима хорошо прогретая почва. Листья, стебли и все, что на поверхности намного выносливее и менее восприимчиво к похолоданию, нежели подземные части растения. Поэтому задача перед нами такова: обеспечить тепло корням. Лучше всего с этим справляется пленочная мульча.

Содержание:

  • Подготовка грядки под батат в климате средней полосы
  • Посадка батата

Подготовка грядки под батат в климате средней полосы


Конечно, можно пойти традиционным путем: натянуть над грядкой с бататом пленку и соорудить что-то вроде парника, но есть способ лучше. Его придумали в Канаде, климатические условия которой гораздо ближе к нашим, чем американские.

Итак, выбираем солнечное место на участке: недостаток тепла постараемся хотя бы частично компенсировать избытком света. Грядку под батат делаем в виде гребня шириной в 40-50 сантиметров и высотой в 30-40 сантиметров. Расстояние между грядками оставляем приличное — 80-100 сантиметров. То есть действуем по знакомому нам принципу узких гряд. В середине гребня пробираем неглубокую бороздку. Сверху на грядку укладываем прозрачную пленку так, чтобы ее края свисали по обе стороны гребня. Посередине, как раз на месте бороздки делаем в пленке отверстия через каждые 20 (для кустовых сортов батата) или 40 (для стелющихся сортов) сантиметров. В эти отверстия мы и будем в дальнейшем сажать черенки.

Пленка должна плотно закрывать грядку, поэтому свисающие края хорошо присыпаем землей, чтобы их не было видно. Поверх отверстий в пленке насыпаем песок. Через этот песок к растениям будет поступать вода от полива и подкормки. Благодаря бороздке в середине кусты батата окажутся в небольшом углублении, куда будет стекать любая влага.

Обязательно используйте прозрачную пленку, несмотря на то, что многие американцы предпочитают и рекомендуют черную. Прозрачная пленка отлично пропускает тепло и задерживает его внутри, а черная пленка здорово нагревается сама, но совсем немного из этого тепла отдает почве. А нам в данном конкретном случае от пленочной мульчи требуется именно тепло. Не бойтесь сорняков, которые будут расти под прозрачной пленкой. Они будут страдать от «эффекта теплицы» и просто-напросто сгорят, не оставив семян. И на следующий год нам в качестве бонуса достанется чистая, свободная от всяких сорняков грядка.

Мульчирование грядки прозрачной пленкой не только согревает и защищает корни батата от температурных колебаний, оно так же позволяет сберечь влагу и увеличивает доступность для корней минералов и микроэлементов из почвы. При посадке в «пленочные грядки» можно высаживать черенки довольно рано — в середине мая или начале июня.

Посадка батата


За неделю до высадки срезаем с клубня все черенки. Если они длинные, то разрезаем каждый на части длиной в 20-40 сантиметров. Готовые черенки необходимо укоренить в воде. Вода должна быть теплой (25-27°С). Как только корни черенков достигнут пяти сантиметров в длину, можно приступать к высадке. Слишком длинные корни в воде выращивать не стоит: на них получаются некрасивые, гнутые клубни.

Чтобы не прогадать с датой посадки, придется воспользоваться такой полезной штукой, как термометр для почвы. Как только ее температура на глубине 10 сантиметров достигнет 18°С и сутки продержится на этом уровне, можно высаживать укорененные черенки.

А что делать в том случае, когда черенки готовы для посадки, а почва еще не прогрелась? Высаживать черенки в землю, но не в открытый грунт, а в стаканчики для рассады. Дело, конечно, довольно хлопотное, но это единственный выход, ибо передерживать черенок в воде нельзя. Как только почва прогреется, батат можно будет спокойно посадить в грунт, как обычную рассаду.

А если все наоборот? Земля уже прогрелась, а бататовые черенки не успели нарастить корней? Не паникуем и высаживаем черенки «как есть». Они и неукорененные отлично приживаются, если на первых порах обеспечить им тень и хороший полив.

Высаживать сладкий картофель лучше вечером. Хорошо поливаем грядку, а в тех местах, где сделаны разрезы в пленке, делаем посадочные ямки. Их глубина зависит от размера наших черенков: лучше всего сажать черенки горизонтально, оставляя на поверхности от трех до пяти листьев. Примерная глубина посадочной лунки составит 7-15 сантиметров.

Обычно черенки батата быстро и без проблем укореняются на новом месте и пускаются в рост.

Желаем вам успехов и больших урожаев!

Репост
Наверх