Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Полное описание и характеристики сорта томата Анюта

Полное описание и характеристики сорта томата Анюта с фото

Томат Анюта растение гибридное, способно заинтересовать многих огородников, у которых нет возможности выращивать помидоры в теплице. Основное достоинство – восхитительная скороспелость. Полное описание и другие характеристики сорта описаны в статье.

Содержание

  • Описание и характеристика томата Анюта
  • История селекции и регион произрастания
  • Достоинства и недостатки
    • Посадка семян
  • Пересадка саженцев в открытый грунт
  • Агротехника выращивания
    • Как получить семена на следующий год?
  • Болезни и их профилактика

Описание и характеристика томата Анюта

Своими сверхранними сроками созревания Анюта сильно отличается от других томатных сортов. Первые зрелые овощи можно получить через три месяца после посева семян. Такая скорость культивирования дает возможность некоторым фермерам успеть получить два урожая за один сезон.

Высаженные в конце марта семена вырастают в полноценные растения и начинают плодоносить уже в конце первого летнего месяца. Вторую партию высевают в мае, и к середине августа получают неплохие результаты.

Если позволят погодные условия, то помидоры будут плодоносить до сентября.

Кусты детерминантные, достигают в высоту шестидесяти – семидесяти сантиметров. Довольно мощные стебли позволяют выполнять выращивание поз использования опорных колышков. Но многие огородники уверяют, что такой процедурой пренебрегать не стоит – кусты от тяжести плодов могут полечь на поверхность грядок.


Описание характеристик сорта Анюта

Листвы на томатных веточках достаточное количество, форма ее обычная, оттенок – зеленый. Гибрид успешно противостоит табачной мозаичности, способен бороться с фитофторой, плодам не страшна вершинная гниль.

Плоды округлых форм, плотноватые, не подвержены растрескиванию. В среднем один томат весит от ста до ста двадцати грамм. Цвет томатов – ярко-красный. Овощ рекомендован для приготовления салатов, засолки, консервирования, приготовления соков и различных соусов.

История селекции и регион произрастания

Своим происхождением гибрид обязан российским специалистам компании «Семко», которые смогли вывести его и в 2005 году зарегистрировать в Государственном реестре. Районировано растение по регионам Северного Кавказа. Способно культивироваться и в других районах – в Подмосковье, в Беларуси. В южных районах с хорошими климатическими условиями томат выращивается в открытом грунте.

Достоинства и недостатки

При должном уходе с одного куста можно собрать без малого три килограмма урожая.

В качестве основных преимуществ можно перечислить следующие признаки:

  • раннее плодоношение;
  • культивирование на незащищенном грунте;
  • плотная кожа, надежно защищающая овощи при длительной транспортировке;
  • компактность растений, что позволяет удобно ухаживать за кустом;
  • срок хранения собранных овощей в свежем виде – до тридцати суток;
  • устойчивость к основным заболеваниям пасленовых культур;
  • отменные вкусовые качества.

Компактный куст томата Анюта


Плод томата Анюта

Отрицательных признаков не выявлено. Только некоторым огородникам не очень нравится вкус томатов. Но ведь сорт сверхранний, сахаристости в нем будет минимальное количество. Кроме того, многие любители томатов указывают на ограниченные районы, подходящие для выращивания Анюты.

Посадка семян

Выращивается помидорный гибрид рассадным методом. Посев семян выполняется по стандартной схеме, особенностей в уходе за рассадой нет. Пикировку саженцев проводят после формирования второго листика.

Пересадка саженцев в открытый грунт

Растение не предъявляет особых требований к выращиванию. Рассаду не следует пересаживать на грядки, на которых год назад росли картошка либо баклажаны. Почвенный состав достаточно подкормить минеральными удобрительными составами. Посадку ведут не слишком густо, чтобы легче было ухаживать за растениями. Лучше всего такое мероприятие проводить в вечернее время или в пасмурную безветренную погоду.

Желающие повысить урожайность пользуются одной маленькой хитростью – выращивают томаты на сдвоенной корневой системе.

Для этого при пикировке в каждую емкость высаживают по два ростка. После того, как рассада вытянется, на стебле делается надрез, ростки соединяются и перебинтовываются. После срастания стеблей наиболее сильный из сдвоенной пары оставляют для дальнейшего выращивания.




Высадка рассады в грунт

Агротехника выращивания

в период выращивания кустов следует вносить комплексные минеральные составы. Опытные огородники порой заменяют химические препараты древесной золой, настоем из птичьего помета, продуктом брожения из измельченной травы. Применяют и внекорневые подкормки, опрыскивая куст настоем шелухи от лука и корок цитрусовых сортов.

В остальном все выполняется стандартно. Томаты поливаются, пропалываются, подокучиваются во время рыхления. Чтобы продлить плодоношение, рекомендуется подкормить растения молоком с добавлением в него небольшого количества йода. Кусты приобретают ярко-зеленый оттенок, начинают формировать новые соцветия.

После подобных мероприятий кустики следует подокучить, почву замульчировать сухой травой. Если на грядках грунт легкий, то подкармливать кусты следует каждый день. На второй неделе после пересадки рассады огородники рекомендуют провести подкормку томатных кустов микроудобрительными составами, подлить в грядки коровяк.

Не будет лишним, если вы установите подпорки. Кустам это ни к чему, а вот плоды не будут опадать на грядки.




Созревающие плоды томата Анюта Если пересаженные растения начинают активно вытягиваться в высоту, из комплексных удобрительных составов необходимо исключить азот.

Как получить семена на следующий год?

Анюта – сорт гибридный, так что отбирать семена для посадки на следующий год не стоит – результата не добьетесь. Но их возможно приобрести в специализированных магазинах.

Болезни и их профилактика

Гибридный  сорт отличается высокой устойчивостью к основным заболеваниям пасленовых сортов – табачной мозаичности, фитофторозу, вершинной гнили. В качестве профилактики посадки можно обработать специальным составом. От вредных паразитов грядки с томатами можно защитить древесной золой или табачной пылью.

Сорт помидоров  Анюта пользуется большой популярностью не только у опытных, но и у начинающих огородников. Отсутствие особенностей в уходе позволяет выращивать это растение без особых проблем.

Репост
Наверх