Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Характеристика и описание томата сорта Оля F1

Характеристика и описание томата сорта Оля F1 с фото

Томат сорта Оля — относительно молодое растение, но уже пользуется успехом у многих огородников. Если появилось желание посадить такую культуру на своих грядках, следует узнать подробности ее выращивания, описание и характеристики.

Содержание

  • Описание и характеристика томата Оля
  • Регион природного произрастания и особенности выращивания в других регионах
  • Достоинства и недостатки
  • Посев семян на рассаду
    • Подготовка емкостей с землей
    • Посадка
    • Послепосадочный уход
  • Пересадка томатов в открытый грунт
  • Агротехника
  • Особенности плодоношения сорта
  • Болезни и их профилактика
  • Как собирать семена

Описание и характеристика томата Оля

Растение гибридное, из его семян получаются крепкие кусты, приносящие отличный урожай. Сорт способен противостоять многим заболеваниям и вредным паразитам.

Томат детерминантный, вытягивается до определенной высоты и останавливается, формирует около восьми кистей. Кустики среднерослые, чуть выше метра, нуждаются в подвязывании.

Рассада выращивается полтора месяца, плодоносят растения через 100 дней после появления ростков.

Урожайность хорошая, при соблюдении правил культивирования с одного растения можно получить от 8 до 10 килограмм томатов, которые используются для соусов, кетчупов, овощных салатов. Кроме того, помидоры маринуют и солят.

Плоды по размерам почти одинаковые, в диаметре достигают семи сантиметров, весят от 70 до 100 грамм. Форма их округлая, оттенок – красный.


Плоды сорта имеют округлую форму и весят от 70 до 100 грамм

Регион природного произрастания и особенности выращивания в других регионах

Своим происхождением сорт Ольга обязан российским специалистам селекции, которые вывели его в двадцать первом веке и внесли в Государственный реестр с рекомендацией к выращиванию в Северо-Кавказском регионе.

Если для культивирования организовать тепличные условия, то томат отлично плодоносит не только в центральных регионах, но и в северных областях.

Достоинства и недостатки

К основным преимуществам следует отнести ряд признаков:

  • отменную урожайность;
  • стойкость к пониженным температурам;
  • способность переносить жаркую погоду;
  • умение противостоять заболеваниям, характерным для большинства томатов;
  • нормальный рост при недостаточной освещенности;
  • универсальность применения.

В числе недостатков отмечается один – семенной материал для последующей посадки из томатов отбирать не рекомендуется.

Посев семян на рассаду


Семена томата сорта Оля

Лучше всего проводить посев в марте, чтобы к концу весеннего сезона рассада уже была готова к перемещению в открытый грунт.

Подготовка емкостей с землей

Грунт для посадки должен состоять из торфа, опилок и парниковой земли, взятых в соотношении 1 к 1 к 2. Опилки заливаются кипятком, потом – два раза раствором мочевины, который предварительно доводится до кипения.

На ведро подготовленной смеси добавляется пара горстей измельченной скорлупы куриных яиц, пол-литровая банка золы древесной, несколько ложек суперфосфата или сульфата калия. Все перемешивается, добавляется горячий марганцевый раствор.

Земле следует дать остыть, и ей можно наполнять посадочные емкости до половины.

Посадка

Срок посадки зависит от региона выращивания. Его можно начинать в феврале и заканчивать в марте. Подготовленные к посеву семена раскладываются на поверхности грунта и присыпаются сантиметровым слоем. Емкости укрываются полиэтиленовой пленкой, ставятся в теплое место.

Послепосадочный уход




После появления всходов необходимо начать закалять рассаду

Как только начнут появляться первые всходы, рассаду советуют выносить на некоторое время на застекленную лоджию.

Первый раз поливать следует через четыре дня после начала роста, подавая воду в количестве двух ложек и распределяя ее по краю. Когда на ростках сформируется по три листика, норму воды можно увеличить до 100 мл на один саженец.

Рассаду томатов пикируют два раза, чтобы замедлить ее перерастание. Первая процедура проводится после третьего листа, вторая – спустя три недели.

Чтобы повысить иммунитет рассады, саженцы на седьмой день обрабатывают препаратом Эпин. Первый раз подкармливают саженцы через полторы недели после пикировки.

Пересадка томатов в открытый грунт

В конце весны, когда исчезнет угроза ночных заморозков, рассаду томатов можно переносить на постоянное место.


Оля — высокорослый сорт и требует обязательной подвязки

Посадка ведется из расчета 4 кустиков на квадратный метр. Возле каждого растения сразу устанавливается опорный столбик. Место под томаты должно хорошо освещаться солнцем.

Агротехника

Спустя пару недель кустики необходимо подокучить и подвязать. Пасынкуют растения по мере необходимости, пока не сформируются кисти.

Обильно поливать томаты необходимо в период роста и появления завязи. С началом созревания количество влаги необходимо сократить, чтобы томаты не утратили свой вкус.

Некоторые садоводы в качестве подкормочных составов вносят удобрения с содержанием фосфора и калия, чтобы поддержать растения в момент цветения и формирования плодов. Но если грунт подготовлен правильно, то подобные хлопоты окажутся излишни, урожай вам все равно гарантирован.

Избыточное количество удобрений способствует наращиванию растением зеленой массы, плоды получаются мелкими, содержат в себе много нитратов.

Особенности плодоношения сорта




Томату не страшны перепады температуры и он будет давать урожай в любых условиях Томатам не страшны температурные перепады, и они способны давать урожай в любых условиях.

При созревании плодов сокращается количество поливов, уменьшается дозировка воды, чтобы помидоры не ухудшили свои вкусовые качества. Созревание плодов происходит быстро и практически одновременно.

Болезни и их профилактика

У растения отличная иммунная система, позволяющая противостоять многим болезням. Но от колорадского жука обработку грядок выполнить следует, чтобы отпугнуть вредителя.

От медведки в междурядья прикапывают отравленные пшеничные зерна либо бутылочки с пахучим составом.

В профилактических целях кусты опрыскиваются растворами, создающими защиту от грибка. Выполнить это следует через три недели после пересадки рассады.




Для защиты от грибка нужно проводить профилактическое опрыскивание

Многие огородники, защищая растения, пользуются биологическими составами, чтобы не наносить вреда организму человека. Отлично помогает марганцевый раствор с добавлением хозяйственного мыла. Он и растение защитит, и подкормит его корневую систему.

Белокрылку можно отпугнуть табачным настоем, луковой или чесночной шелухой.

Как собирать семена

Напомним, что сорт Оля – растение гибридное. Это означает, что его семена для посадки на следующий сезон лучше не собирать. Из них вряд ли вырастут хорошие кусты. Рекомендуется приобретать посадочный материал в специализированных магазинах.

Томатный сорт Оля не требует особенного ухода. Это позволяет выращивать его даже начинающим огородникам, не имеющим для этого достаточного опыта.

Репост
Наверх