Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Размножение монстеры своими руками самые эффективные способы

Размножение монстеры своими руками  самые эффективные способы с фото
Монстера – это удивительное растение, которое окружено легендами. Считается, что оно плотоядное и может съесть человека. Однако это просто легенда, и это растение можно спокойно выращивать дома, а о том, как осуществляется его размножение, наша статья.

Содержание

  • Легенда о плотоядном растении
  • Современные мифы о монстере
  • Общие сведения о растении
  • Разведение монстеры в домашних условиях
  • Размножение монстеры
  • Проблемы при выращивании монстеры в домашних условиях и их причины

Легенда о плотоядном растении


Может ли растение съесть человека? Факты сообщают, что на свете действительно существуют плотоядные растения. Самое крупное из них порой может захватить небольшое животное. Но нет никаких сведений о том, что какое-то растение может питаться людьми. Откуда же появилась эта зловещая легенда о плотоядности монстеры?

Когда европейцы открыли Южную Америку, в ее тропических лесах незваные гости не раз натыкались на скелеты людей и животных. Иногда останки лежали под крупными листьями невиданных гигантских растений, толстый ствол которых был похож на змею. Видя длинные отростки-щупальца, пронизывающие скелет, гости пришли к выводу, что растение схватило человека и съело его. Свежую легенду завоеватели поспешили сообщить своим соотечественникам, и она разошлась по всей Европе.

На самом деле оклеветанное растение плотоядным не является, но благодаря таким рассказам, оно получило свое название – «монстера». В переводе с латыни оно означает «чудовище».

Объяснение же найденным рядом с растением останкам может быть довольно простым: раненым или больным людям и животным нужно было укрытие, например, от дождя. Большие листья монстеры как нельзя лучше подходили для этого. Если жертвы там умирали, их труп обгладывали дикие животные, а муравьи доводили дело до конца. И только после этого длинные корни монстеры могли прорасти в скелет.

Современные мифы о монстере




Сегодня монстера — одно из самых популярных растений, применяемых для озеленения квартир и офисов. Слухи о ее «чудовищности» немного видоизменились. Современные европейцы снова обвиняют бедное растение, но теперь уже не в плотоядности, а в энергетическом вампиризме. Поговаривают, что растение отнимает у человека жизненные силы, поэтому остерегаются размещать его в спальнях. Правда ли это? Можно ли считать монстеру «чудовищем»?

Оказывается, что растения имеют свои особенности дыхания. Днем все они поглощают углекислый газ и активно выделяют кислород. Ночью же, в процессе дыхания, кислород они поглощают. Совершенно естественно, что растения с большими листьями поглощают больше кислорода, с маленькими – меньше. Если любое растение с крупными листьями поставить в небольшой спальне, которая ночью не проветривается, человек под утро может ощущать легкий дискомфорт или головную боль, вызванную нехваткой кислорода. И вампиризм тут ни при чем.

Общие сведения о растении




Монстера — это вечнозелёная лиана из семейства Ароидных. Родина этого растения — Восточная Индия и Южная Америка. Хотя монстера имеет экзотическое происхождение, в Европе она стала любимым комнатным растением, в основном благодаря тому, что хорошо размножается. Уход за этим цветком требуется простой, так как монстера неприхотлива. В благоприятной обстановке монстера очень быстро размножается и своим величественным видом украшает залы, холлы, кабинеты, подчёркивая характер жильцов или респектабельность учреждения.

В домашних условиях лучше всего размножать монстеру деликатесную (Monstera deliciosa). Пока растение ещё молодое, его листья полностью целые.

По мере роста монстеры, листья тоже увеличиваются в размере и рассекаются. Цветёт монстера очень необычно — растение выпускает соцветия, которые создают композицию из небольших цветов. В благоприятных для размножения условиях, через год после начала цветения, лиана может начать плодоносить. Полностью созревшие плоды не только съедобны: по вкусу они удивительно напоминают ананас. Недозревшие плоды употреблять в пищу не рекомендуется, поскольку вещества, входящие в их состав, могут обжечь слизистую оболочку рта. Размножение в природе происходит отводками и семенами.

Разведение монстеры в домашних условиях




  • Температура. Идеальная температура для размножения растения — 22-24 C. В зимний период температура воздуха может понижаться до 16-19 C. Когда температура падает, монстера растёт медленнее.
  • Освещение. Монстера плохо реагирует на прямые солнечные лучи, но яркое рассеянное освещение растение очень любит. Если монстера растёт медленно, это может означать, что она не получает достаточно света.
  • Влажность воздуха. Монстера — тропическое растение, поэтому нуждается во влажном воздухе. Полезно регулярно опрыскивать листья, а иногда очень аккуратно мыть их водой, старясь не повредить нежную зелень.
  • Почва. Растение любит лёгкую почвенную смесь. Хорошо, если в состав почвы входят торф, перегной, песок, дерновая земля.
  • Полив. Монстера не боится обильного полива, но необходимо следить за тем, чтобы между этими мероприятиями земля успевала просыхать. После полива воду, стекающую в поддон, нужно слить. Хороший рост обеспечивается наличием качественного дренажа в горшке.
  • Подкормка. Наиболее эффективный способ подкормить растение – делать это летом. В домашних условиях достаточно вносить подкормку раз в 3-4 недели.

Размножение монстеры




Цветоводы умеют в домашних условиях размножать это удивительное растение несколькими способами.

Размножение верхушечным черенком. От взрослой монстеры следует отделить верхушку и поставить ее в воду, чтобы черенок выпустил не менее трех корешков. Чем больше получится корневых отростков, тем лучше для будущего растения. В этом случает монстера потратит меньше сил и времени на укоренение и довольно скоро выпустит первые листья-побеги.

Размножение стеблевым черенком. Этот способ цветоводы любят больше всего. Для размножения монстеры следует отделить часть стебля, на котором имеется по крайней мере две почки. Затем такие кусочки стебля достаточно просто положить на грунт. не прикапывая. Некоторые специалисты рекомендуют использовать лёгкую земляную смесь или емкость с гидрогелем, но всё же грунт предпочтительнее. Черенок следует положить на землю таким образом, чтобы одна из его почек касалась поверхности почвы. Важно: ни закапывать, ни присыпать землей черенок не нужно. Он отлично укореняется, если просто поливать и опрыскивать растение.




Чтобы помочь черенку прижиться, обязательно стоит сделать маленькую «теплицу». Для этого достаточно прикрыть отросток стеклянной баночкой или пленкой, благодаря чему, в парничке будет поддерживаться необходимый микроклимат. Время от времени пленку или стекло нужно снимать для проветривания растения.

После того, как сформируются корни, черенок можно высадить в предназначенный для него горшок. Вскоре появятся первые листья в форме сердечка, которые по мере взросления растения, станут рассечёнными.

Размножение листьями. Некоторые цветоводы научились размножать монстеру из листа. Сделать это не так уж и просто. Иногда лист начинает увядать, да и укоренить его нелегко. Ясно одно: непременно следует попробовать размножать растение этим способом, если лист оказался у цветовода случайно (например, отломился дома или в офисе). Этот лист нужно поставить в двухлитровую емкость с водой и подождать появления большого количества корней. После этого, растение можно высаживать в грунт.




Размножение монстеры побегами с воздушными черенками (отводками). Признаться, этот способ в домашних условиях требует некоторых усилий. Но по сравнению с вариантами, описанными выше, получение удовлетворительных результатов при размножении растения более вероятно. Для этого нужно найти побег с самыми сильными воздушными корнями, и создать им высокую влажность. Этого можно добиться, например, обматывая корешки мхом, который нужно постоянно поливать или опрыскивать. Чтобы не допустить пересыхание мха, его можно неплотно примотать к стволу с помощью пищевой плёнки. Неплотное приматывание не помешает корням расти.

Таким образом, в домашних условиях на отводке можно вырастить корни, не отрезая черенка. За это время побег может даже нарастить лист. Когда корни станут достаточно сильными, нужно сделать надрез на стебле и отделить черенок, а затем высадить его на постоянное место.

Проблемы при выращивании монстеры в домашних условиях и их причины




  • Пожелтение большого количества листьев может быть вызвано избытком влаги в почве. Если же листок начинает постепенно желтеть от кончика, это может свидетельствовать о скудном питании растения.
  • Сухие коричневые пятна появляются на листьях в результате недостаточного полива. Если весь лист становится коричневым и засыхает, стоит подумать об увлажнении воздуха в помещении.
  • Листья монстеры становятся бледными и начинают слегка желтеть, если растение в домашних условиях страдает от избытка солнечных лучей. А вот недостаток солнечного света вызывает оголение нижней части стебля или ствола. В этом случае листья плохо рассекаются.
  • Если листья сохнут и немного желтеют, иногда это говорит о недостатке питания или о том, что растение «выросло» из своей емкости для посадки.
Репост
Наверх