Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Рекомендации по выращиванию тунбергии

Рекомендации по выращиванию тунбергии с фото

На приусадебных участках выращивают разные виды многолетней тунбергии. Внешний вид этих цветов выразителен среди зеленой массы листвы. Ее побеги могут развиваться по опоре вверх, изящно стелиться по низу или цветочным водопадом спускаться с подвесных кашпо. Цветки бывают разных оттенков: оранжевые, желтые, пурпурные, лиловые, иногда голубые и белые. Цветение начинается с середины июля и до конца октября (для теплых районов). Это южное многолетнее растение, но в условиях средней полосы выращивают как однолетник.

Одним из распространенных видов является тунбергия крылатая, стебли которой достигают 2-2,5 м в длину. Начиная с конца февраля и по конец марта посейте семена в торфо-перегнойные горшочки по 3 семени или в ящички с рыхлой питательной почвосмесью (листовая земля, песок и перегной, взять в равных пропорциях). Увлажните почву, накройте стеклом или прозрачной пленкой. Проращивание должно проходить в теплых условиях, 20-25°С. В течение 14 дней следить за влажностью почвы, чтобы не было переувлажнения, от которого семена могут погибнуть (сгнить). Укрытие снимают когда появятся всходы.

Если взошло большое количество сеянцев и видна кучность, то проводят пикировку (если сеяли в ящик) или прореживание в горшочках, оставляя, лишь самые крепкие сеянцы. Если оставить загущенность, то отростки в будущем просто перепутаются между собой. Когда рассада достигнет длины 12-15 см, оборвать верхушки (проведите прищипку), чтобы в рост пошли теперь боковые побеги.


Частые подкормки провоцируют рост зеленой массы в ущерб цветению. Если вам нужна мощная зелень, то удобряйте растения 1 раз в неделю.

Когда минует опасность возврата весенних заморозков, растения можно пересаживать в открытый грунт (вместе с торфо-перегнойными горшочками). Высаживают на восточной или западной стороне, на защищенном от ветра месте, чтобы ее красота могла раскрыться в полной мере. Не высаживайте тунбергию на открытом для солнца участке. Обильно поливайте и подготовьте опору для вьющегося растения.

Семенные коробочки появляются на месте опыленных цветков. Соберите, подсушите, раскройте их и достаньте семена, они темно-коричневого цвета с небольшим углублением. Если своевременно не собрать семенные коробочки, семена из них осыпятся на землю. Срок хранения посевного материала 2 года без потери будущей всхожести.




Крупноцветковая тунбергия — это довольно мощная многолетняя лиана. Чем она старше, тем толще стебель и тем активнее наращивает за лето зеленую массу. Листья у нее по сравнению с крылатой, более жесткие и крупные, на сильных побегах — до 15-20 см в длину. Цветки голубовато-сиреневые диаметром 8-10 см.

Тунбергию крупноцветковую выращивают в полутени или на солнечном участке. Ее можно высадить в качестве зеленой стены с южной стороны открытой веранды. Добравшись до крыши, она все свои побеги направит под крышу. Натянув шнуры лиана будет виться по ним и образует навес над входом в дом. Если накручивать постоянно побеги в нужном направлении, то все получится, но стоит только упустить их из виду, как они развернутся на 180°, и вновь спрячутся под крышей. Верный признак любви к полутени.




На лиане есть семенные коробочки, очень похожие на плоды мелкого перчика, но семена образовываются не всегда, поэтому укорените летом черенки и держите их дома на подоконнике, чтобы не потерять свою красавицу. Самые сильные зацветают уже в феврале.

Весной перевалите корневище в большое пластиковое ведро, в стенках и дне которого просверлены отверстия диаметром около 1 см. Землю берите свежую дерновую, смешайте с покупным грунтом (1:1), добавив 1 ст. л. гранулированного удобрения Кемира (весна-лето) с микроудобрениями. Ведро прикопайте на уровне почвы. Со временем корни прорастают через отверстия и находят дополнительные воду и питание. Осенью выкопайте растение вместе с емкостью, обрежьте проросшие корни и укоротите побеги до 4-5 почек. Срезы обработайте раствором марганцовки. В таком виде тунбергия и зимует вместе с другими кадочными на утепленной веранде, где в декабре-феврале температура 4-12°С. Полива зеленым питомцам почти не требуется, лишь изредка слегка смочить верхний слой почвы.




Выращивание тунбергии на балконе

Если выращивают лиану в кашпо, то осенью перед заморозками переносят растение в помещение с температурой 16-18°С и обрезают побеги для более раннего цветения весной. Зимой выдерживают температурный режим 14-18°С и умеренный полив. С отросших зимних побегов можно проводить черенкование в воде.

Весной при появлении новых побегов делают прищипку верхушек и постепенно переносят на более освещаемое место. При пересадке оборвать слабые побеги, пересадить в емкость с хорошим дренажом и новой почвосмесью (дерновая, листовая, торфяная земля и песок из расчета взятых частей 1:1:1/2:1/2), сохраняя кислотность почвы pH 6,0.


Несколько раз за весеннее-летний период вносят минеральные удобрения, совмещая с поливом, а в жаркое время опрыскивают листья теплой отстоянной водой.

Болезни и вредители

Белокрылка, тля и паутинный клещ – первые враги тунбергии. Их можно обнаружить на нижней стороне листьев по явному липкому ощущению. При обнаружении проводят опрыскивание мыльной водой и спирта.

Плесень на растении – признак чрезмерного увлажнения земли.

Опадение бутонов и цветков – пересушивание почвы.

От недостатка питательных веществ и света листва редкая и блеклая. Переставьте растение на хорошо освещаемое место и подкормите во время цветения разведенным комплексным удобрением.

Репост
Наверх