Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Агротехника выращивания моркови в природном земледелии

Агротехника выращивания моркови в природном земледелии с фото

Мы привыкли к тому, что выращивание моркови — дело нелегкое. А как иначе? Сначала грядку надо вскопать не менее, чем на два штыка лопаты, потом посадить, постоянно поливать, а где-то на горизонте уже маячат прополка и прореживание. Уф…

Между тем, природные земледельцы выращивают морковь без перекопки, знают, как правильно посадить семена, чтобы морковь вся взошла дружно и быстро, поливают грядку пару раз за все лето и урожаем довольны. Предлагаем всем приобщиться к секретам агротехники выращивания моркови в природном земледелии и избежать лишних ненужных огородных работ.

Содержание:

  • Срока посева моркови
  • Как увеличить всхожесть семян моркови до 100%
  • Подготовка грядки и высадка семян
  • Уход за морковной грядкой
  • Уборка урожая моркови

Срока посева моркови

Как и многие овощные культуры, сорта моркови отличаются друг от друга сроками созревания: морковка бывает ранняя, среднеспелая и поздняя. Кроме того, высаживая морковь не всю сразу, как мы привыкли, а постепенно, можно наслаждаться вкусом сладких оранжевых корнеплодов практически бесперебойно.

Морковь высевают трижды за сезон:

Посев ранней весной. Самый традиционный и привычный для дачников срок высадки моркови, который длится от середины апреля до начала мая. Лучше всего в это время сеять ранние и среднеспелые сорта для летнего потребления, которые не пойдут в длительное хранение. Тогда в конце июня — начале июля можно будет полакомиться свежей морковкой, а в августе убрать те корнеплоды, что будут «кормить» нас всю осень.

Летний посев. Со второй декады и до конца июня сажают морковь среднего и позднего сроков созревания, чтобы в сентябре-октябре сразу же убрать ее в погреб на хранение.

Подзимний посев. Чтобы в следующем году получить первый урожай моркови как можно раньше, можно попробовать посадить морковь под зиму. В этом случае семена высеваются в грядку с середины октября до середины ноября. Грядку следует располагать на хорошо освещаемом солнцем участке, чтобы весной быстрее растаял снег.

Как увеличить всхожесть семян моркови до 100%

С проблемой плохой всхожести семян моркови сталкивается, не побоимся преувеличения, каждый дачник. Производители и продавцы посадочного материала обвиняются на все лады, хотя зачастую дело вовсе не в качестве семян.

Дело в том, что семена моркови содержат эфирные масла, которые в дикой природе предохраняют семена от пробуждения в засушливый период. Поэтому для дружных и стопроцентных всходов, рекомендуют обязательно проводить предпосевную подготовку.


В чем же она заключается? Задача огородника — смыть с морковных семян эфирные масла. С этой целью семена складываются в марлевый или тканевый мешочек, мешочек помешается в емкость, в которую заливается вода, нагретая до 45-50°С. Теперь нужно хорошенько «прополоскать» мешочек в воде, чтобы вымыть эфирные масла по-максимуму, дождаться полного остывания, затем промыть семена чистой прохладной водой и высушить на тряпочке. Для пущего эффекта данную процедуру можно повторить. Подготовленные таким образом семена должны дать всходы на четвертый-пятый день после посева.

Подготовка грядки и высадка семян

Настало время разобраться с вопросом, как правильно высаживать морковь в грядку, да и вообще, какой должна быть  эта самая грядка. Морковь, как известно, любит рыхлые пористые почвы, а мы договорились обойтись без перекопки. Как тут быть? Выход, как обычно, есть, и он не единственный.

Осенняя подготовка грядки под морковь с помощью мульчирования. Осенью после уборки капусты, огурцов, томатов или бобовых культур, которые являются лучшими предшественниками моркови, грядка засыпается мульчой (ботвой, сорняками, скошенной травой, листьями) слоем в 20 сантиметров. Весной или летом перед посадкой слежавшийся и местами перепревший слой мульчи необходимо сгрести с грядки. Почва под мульчой не пересохнет и останется рыхлой.

С помощью плоскореза или тяпки намечаются рядки, затем берется доска шириной в 10 сантиметров и вдавливается в почву так, чтобы образовалось углубление в 1,5-2 см. Землю в углублении нужно ХОРОШО пролить и немного утрамбовать, чтобы семена не проваливались и все взошли одновременно.

Семена по подготовленной широкой полосе просто разбрасываются в хаотичном порядке. В узкой бороздке при таком посеве они бы оказались слишком близко друг к другу, но в широкой «траншейке» они сами собой разместятся равномерно. Если вы не уверены и все-таки опасаетесь частых всходов, смешайте столовую ложку семян со стаканом песка и сейте такой смесью.

Сверху семена моркови засыпаются легким, рыхлым материалом: компостом, перегноем, биогумусом, размоченным кокосовым субстратом — слоем в 1 сантиметр. И ни в коем случае НЕ ПОЛИВАЮТСЯ до всходов!


Прошлогоднюю мульчу, снятую с грядки, теперь можно вернуть на место и оставить там до всходов. После появления всходов моркови старая мульча вновь сгребается и отправляется в компостную кучу или под ягодные кусты, а молодая морковка мульчируется свежескошенной травой слоем в 1-2 сантиметра.

Весенняя подготовка грядки под морковь с помощью сидератов. Для летних посевов моркови грядку можно подготовить и весной. В данном случае нам на помощь придут сидераты. Ранней весной, как только позволит погода, на грядку, предназначенную на моркови, необходимо посеять горчицу (она кроме всего прочего еще и защитит вашу будущую морковку от посягательств проволочника). В начале мая горчицу следует подрезать плоскорезом, оставить на грядке и обильно пролить раствором ЭМ-препарата, который можно купить (Байкал, Сияние и подобные) или приготовить самостоятельно. Сверху такую грядку накрывают непрозрачной пленкой и оставляют на две-четыре недели.

Высадку моркови производят точно так же, как и в предыдущем варианте.

Подготовка траншеи под морковь. Этот вариант для тех, у кого из всей органики в огороде есть только компостная куча и кто не боится тяжелого труда. Ибо придется копать траншею глубиной в 30 сантиметров. Траншея заполняется компостом, перемешанным пополам с песком. С помощью доски вышеописанным способом пробираются широкие полосы, которые сначала хорошо увлажняются, затем в них высеваются семена и засыпаются сверху все тем же компостом. Поверх можно также замульчировать траншею травой.

Уход за морковной грядкой

Пока морковь маленькая и слабая, ее можно пару раз полить. В начале июля полив моркови следует прекратить, чтобы у корнеплода появился стимул расти вглубь в поисках живительной влаги. Остальной же уход за морковной грядкой предполагает только одну процедуру — еженедельное добавление мульчи. Если вы вносите мульчу, о прополках, рыхлении и поливах можно не вспоминать.




Чтобы корнеплод моркови формировался правильно, был ровный, не «раздваивался» и не становился причудливым уродцем, избегайте излишков питательных веществ и влаги в почве. Да, это как раз тот случай, когда лучше недокормить, чем перекормить. Не следует вносить под морковь свежий навоз и известь, часто подкармливать золой и азотными удобрениями или слишком много поливать. Создавая для моркови «райские условия», мы сами способствуем росту корнеплода не вглубь (в поисках воды и питательных веществ), а вбок и вширь (поливная вода и подкормки остаются в верхних слоях почвах).




Защищать морковь от вредителей без помощи химии мы уже умеем, но можно нехитрыми способами просто напросто не допускать их в свой огород. Для этого высевайте морковь тогда, когда морковная муха уже не летает (после цветения вишни), ранние посадки укрывайте нетканым полотном, практикуйте смешанные посадки с луком, петрушкой, другими корнеплодами, чтобы сбить вредителя с толку, а осенью не забывайте засевать грядки сидератами.

Уборка урожая моркови

Убирая морковь слишком рано, мы получаем несладкие и невкусные корнеплоды. Убирая морковь слишком поздно, нам достается поврежденный вредителями, плохо хранящийся урожай. Морковь нужно убирать вовремя. Не выбрасывайте пакетики из-под семян, заранее высчитайте дату предполагаемой уборки, ориентируясь на период созревания, указанный на упаковке.

Либо внимательно следите за ботвой. Как только листья стали темнеть, крупнеть, а нижние вообще желтеть, время собирать урожай, хрустеть свежей морковкой или укладывать ее на длительное хранение.

Желаем вам успехов и больших урожаев!

Репост
Наверх