Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Выращивание моркови и уход за ней, посадка в открытый грунт

Выращивание моркови и уход за ней, посадка в открытый грунт с фото
Морковь в числе основных культур на грядках. Однако часто дачники сетуют на низкое качество урожая: корнеплоды мелкие, искривленные, всхожесть низкая. Чтобы этого избежать необходимо соблюдать условия выращивания корнеплода.

Для этого осенью перекапывают участок, оставляя крупные глыбы земли, чтобы напитать почву влагой и кислородом, а зимними морозами уничтожить личинок вредных насекомых, особенно это касается морковной мухи. Недостаточный воздухообмен провоцирует появление грибковых болезней и влияет на вкусовые качества моркови. Грунт повышенной кислотности известкуют, до уровня pH 6,0-7,0. Всхожесть семян сохраняется в течение 3 лет, и при посадке обратите на их срок годности.

Выращивают морковь на супесчаной или легкой суглинистой почве, соблюдая севооборот и меняя каждый год места посадки. Наилучшими предшественниками являются огурцы, томаты, бобовые и капуста. Не подходят грядки с укропом, тмином, петрушкой и пастернаком.

Способы обработки семян

  • За день до посадки семена замачивают на 4 часа в растворе 20 г золы насыпать в 1 л воды и настаивать 2 суток.
  • Перед посевом семена моркови необходимо обеззаразить – поместите их в матерчатый мешочек и на 20 минут опустите в горячую воду 50°С. Постоянно подливайте воду, температура должна быть выдержана, затем на 3 минуты опустите мешочек в холодную воду.
  • Еще один способ обеззаразить семена – это поместить их в 1 % раствор марганцовки на 20 мин, хорошо промыть и высевать.

Посадка моркови весной

Если осенью не успели перекопать почву, то за 2 недели до посадки моркови под неглубокую перекопку вносят 5 кг перегноя на 1 кв. м, добавляют немного опилок для разрыхления и фосфорно-калийное удобрение. Ранние сорта высевают в апреле, когда температура воздуха будет 4-6°С.

Грядки разравнивают граблями, делают продольные бороздки шириной 5 см, глубиной 1-2 см. Семена раскладывают равномерно. Расстояние между рядами 15-25 см. Мульчируют, всходы появляются через 2-3 недели.

Прореживают 2 раза, когда на всходах появляются 2 настоящих листочка, оставляя расстояние между растениями 3 см, и когда диаметр корнеплода будет 1-1,5 см, оставляя расстояние уже 5-7 см.

Уход за морковью


Почву увлажнять равномерно, иначе при резком перепаде от засухи к увлажнению корнеплоды могут потрескаться. В среднем поливают 2-3 раза в неделю по 4 л воды на 1 кв.м. Вода не должна быть холодной. При поливе используют лейку или различные насадки-распылители на шланг, чтобы земля не вымывалась. Особое внимание поливу уделяют на стадии прорастания семян. В засухе всходов можно и не дождаться. За 3 недели до сбора урожая, полив прекращают, чтобы не вызвать растрескивание корнеплодов.

Удобрять почву необходимо органическими и минеральными удобрениями (1-2 раза за сезон) с добавлением калия 9 г/кв. м, азота и фосфора по 6 г/кв.м. Навозом удобрять морковь нельзя, так как она станет горькой! Также навоз влияет и на мутацию моркови, она начинает расти не в глубину, а вширь.

Верхушки моркови зеленеют от взаимодействия воды и солнца, чтобы этого не допустить, присыпайте их грунтом по мере необходимости.




Советы по выращиванию моркови

  • семена должны иметь характерный запах эфирных масел, если его нет, то их лучше не сажать;
  • если морковь вам нужна для зимнего использования, то высевать семена нужно в начале июня широкорядным способом (ширина междурядий 30-40см) на глубину 2-3см;
  • морковь, обработанная биостимулятором Циркон, будет расти быстрее, а лежкость улучшится;
  • при поливе грядки не заливайте, так как переувлажнение почвы сделает морковь водянистой;
  • не затенять посадки, чем меньше солнца, тем морковь бледнее и мельче;
  • соблюдать севооборот, удалять сорняки;
  • чтобы морковь была меньше поражена вредителями, высаживайте рядом чеснок и лук.

Хранение моркови

Выкапываем корнеплоды: на торфяных и легких почвах – вилами; на других грунтах — лопатой. Срезаем ботву от верхушки на расстоянии 1-2 см. Сушим в сухом затененном месте, около недели. Сохранить морковь можно по-разному. Отлично, если есть подвал, гараж или погреб. Складывают в картонные коробки, пересыпая слои сухим песком, смешанным с мелом или гашеной известью, чтобы уберечь урожай от болезней.

Репост
Наверх