Содержание

  • Характеристики растения
    • Сорта сальвии
  • Как выращивать сальвию
    • Рассада сальвии
    • Посадка в открытый грунт
    • Болезни и вредители сальвии
  • Сальвия: фото цветов
Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Сальвия: посадка и уход

Сальвия: посадка и уход с фото

Сальвия в наших широтах больше известна под названием шалфей. Разновидностей этого растения существует довольно много, но каждая из них обладает уникальными свойствами. Древние люди называли сальвию цветком, продлевающим жизнь и дарующим знание, а сегодня шалфей может стать прекрасным украшением любого сада, даже если этот сад разбит на подоконнике городской квартиры.

Характеристики растения

Сальвия является многолетним растением, и это название объединяет множество семейств и видов, произрастающих во всех регионах с умеренным и субтропическим климатом, за исключением Австралии. Свое название она получила от латинского слова “salvus”, что в дословном переводе означает «быть здоровым». И правда, многие из известных видов сальвии с древности активно используются в народной медицине и шаманизме.

К слову о шаманизме. Есть один сорт сальвии, который использовали (и в некоторых странах до сих пор используют) шаманы для вхождения в состояние транса и получения видений. Сальвия Дивинорум запрещена для выращивания во многих странах, включая Россию, поскольку способна вызывать зрительные и слуховые галлюцинации. В этой статье мы будем говорить о выращивании сальвии для лечебных и декоративных целей.


Полезно знать: Лекарственные разновидности этого растения называют шалфеем, а декоративные – сальвией.

Сальвию по универсальности применения и эффективности лечения можно сравнить разве что с алоэ – это растение способно избавить от многих болезней. К примеру, отвар сальвии позволяет быстро и безболезненно устранить первые признаки флюса, избавит от боли и развития болезни. Всего насчитывается более 900 видов растения, но каждый из них предпочитает светлые солнечные участки, поэтому заранее выберите для посадки незатененное место.

Сальвия – это корневищное многолетнее растение, однако несмотря на это в России его очень часто выращивают как одно- или двухлетник. Оно запросто может перезимовать под толстым слоем снега в саду, но в малоснежную зиму перемерзнет. Что касается посадки сальвии дома, здесь об этом вопросе можно не волноваться. Растение имеет прямостоячие либо восходящие стебли на четыре грани, максимальная высота которых составляет 120 см. Зеленые перисто-рассеченные или цельные листья имеют белесоватый оттенок с тыльной стороны. В период цветения на кончиках стеблей появляются колосовидные либо метельчатые (в зависимости от сорта) соцветия до 20 см в длину. Прицветники окрашены в яркие цвета, за что и ценятся декоративные качества растения. Через 25-30 дней после начала цветения созревают семена в виде 4-х орешков, после чего их можно собрать и хранить в темном сухом месте до 5 лет.


Сорта сальвии

В зависимости от агротехнических характеристик и биологических особенностей можно выделить три группы сортов сальвии: американские субтропические, средиземноморские и морозостойкие виды.

Субтропические сорта в средней полосе выращивают в качестве однолетников, поскольку они не способны пережить местную зиму:

  • Сверкающая (блестящая) – растение, достигающее 60-80 см с пышной зеленой листвой темно-зеленой снаружи и светлой с тыльной части. Имеет большие цветки, собранные в кисточки по 2-6 шт., длина соцветия может достигать 25 см. В большинстве случаев венчик и чашечка имеют ярко-красный оттенок, но встречаются также фиолетовые, белые и розоватые. Период цветения длится с первых чисел июня до сентября. Белая отличается менее плотными соцветиями, а также кремовой чашечкой. У розовой сальвии соцветия короче, нежели у красной, а чашечка с бархатистым венчиком имеют ровный розовый тон. Однако больше всего ценится фиолетовая блестящая сальвия. Поскольку она очень эффектная и броская. К наиболее популярным сортам можно отнести Огненную звезду, Красные стрелы, Сахару и Сальвадор.


  • Ярко-красная – куст высотой до 70 см. Листья яйцевидной формы, черешковые с мелкопильчатыми краями. На тыльной стороне имеют короткий пушок. Соцветия рыхлые и могут достигать 30 см в длину. Состоят из больших красных цветков с длинными трубочками. Эффектное цветение длится с начала июля до самых заморозков. Из самых известных сортов можно выделить Шерри блоссом высотой до 40 см с розовыми бутонами и Lady in Red – с ярко-алыми.


  • Мучнистая сальвия – неприхотливое растение высотой до 90 см, развивающееся в форме пирамидального куста. Имеет продолговатые листья с пушком, расположенным только по жилкам. Соцветия по сравнению с остальными сортами небольшие – до 20 см в длину. Их составляют цветки размером до 2 см в количестве от 5 до 25 шт. Эта разновидность ценится за красивое и долгое цветение – темно-синие и белые венчики радуют взор с начала августа до поздней осени. Самые известные сорта: Аншульд с белесыми цветками, Страта – небольшие кусты, усыпанные лазурными бутонами, и Виктория, обильно цветущая темно-синим цветом.


  • Средиземноморские виды сальвии более устойчивы к местным морозам, но только при условии снежной зимы или предварительного утепления. Они менее прихотливы по сравнению с тропическими представителями и лучше переносят засуху и недостаточное удобрение почвы, «любят» различные минеральные подкормки.

    К группе средиземноморских сортов сальвии относят:

  • Пеструю сальвию (виридис) – этот вид имеет только одну декоративную разновидность – сальвия хорминумовая – а все остальные лечебные. Пестрая сальвия достигает 60 см в высоту, имеет множество ветвящихся стеблей с густой листвой, покрытой пушком. Соцветия простого типа от 18 до 30 см в длину. Прицветники отличаются эффектной розовой или фиолетовой окраской. Самые известные сорта: Белый медведь с розовыми и фиолетовыми цветками, Пинк Сэнди – с розовыми и Оксфорд Блу – с синевато-фиолетовыми.


  • Мутовчатую сальвию – компактное растение высотой максимум 40 см с листьями необычной формы. Отличительная особенность цветков – лиловые венчики. Особой популярностью пользуется сорт Пурпурный дождь с фиолетовыми чашечками.
  • Одуванчиколистную сальвию – травянистая разновидность сальвии с прикорневой розеткой. Особенность растения в том, что все его части источают приятный аромат. Листья с пильчатыми краями перисто-рассеченные голые сверху и с пушком на тыльной части. Соцветия до 28 см в длину. Цветки с розоватыми венчиками и характерными изумрудными зевами с пурпурными крапинками.
  • Сальвию Юрисича – также принадлежит средиземноморской группе, однако с декоративной точки зрения не представляет никакого интереса.
  • Морозостойкие разновидности сальвии в основном произрастают в умеренно теплом климате, однако к этой группе также можно отнести и эфиопскую сальвию. Эти растения отличаются обильным цветением, начинающимся только со второго года после высадки в открытый грунт. Они прекрасно подходят для выращивания в российском климате.

    Виды морозостойкой сальвии:

  • Дубравная (лесная) – куст высотой до 60 см. Черешковые нижние листки имеют большие размеры, чем верхние. Соцветия и несколько пар боковых веток представляют собой скопления из 2-6 мелких цветков с фиолетовыми венчиками. Характерные для этого вида крупные фиолетовые прицветники радуют взор с середины июня до сентября. Из самых востребованных сортов можно выделить Майнахт с сине-фиолетовыми цветками, Плюмаозу – с темно-лавандовыми, Аметист – с розовато-фиолетовыми.


  • Клейкая – этот вид сальвии лучше всего прижился в местных широтах. В высоту может достигать 90 см, имеет множество опушенных стеблей, усыпанных длинночерешковыми желтоватыми листьями с пильчатыми краями. Соцветия рыхлые со светло-желтыми венчиками цветков. Период цветения длится с августа до начала заморозков.


  • Пышная сальвия – куст, вырастающий до 60 см с соцветиями сине-фиолетового оттенка. К популярным сортам можно отнести миниатюрную Блу Квин и Роуз Квин с сиренево-синими и розовыми цветками соответственно,а также белую Сноу Хилл.
  • Как выращивать сальвию

    Выращивание сальвии из семян актуально для одно- и двухлетних сортов. Многолетники могут размножаться и семенами, и вегетативно – черенкованием либо делением кустов. Что касается семенного способа, то можно выращивать с рассадой или без. Во втором случае важно знать, когда сеять сальвию. Чтобы она адаптировалась и проросла вовремя, вносить семена в землю лучше всего ранней весной или перед наступлением зимы, однако эта инструкция применима не ко всем сортам. Например, сверкающая сальвия может размножаться только рассадным способом.




    Полезная информация: В садоводческих магазинах можно найти и семена, и гранулы. В гранулах помимо самой семечки содержатся органические компоненты, которые повышают взращиваемость и выносливость молодых растений. При этом следует брать во внимание, что гранулы прорастают медленнее, чем обычные семена.

    Рассада сальвии

    Если вы собираетесь выращивать сальвию рассадным способом, выделите для этого время с середины февраля до первых чисел марта. Грунт для посадки семян должен быть рыхлым и влажным температурой до 25С. Присыпьте семена тонким слоем земли и накройте лоток пищевой пленкой или полиэтиленовым пакетом, чтобы создать эффект парника и предотвратить быстрое испарение влаги.

    Время от времени сбрызгивайте землю чуть теплой водой из пульверизатора и снова накрывайте пленкой. Первые всходы появятся через 2-4 недели. После появления нескольких настоящих листочков пленку можно снять и заняться пикированием. Чтобы у растений развилась достаточно крепкая корневая система, это нужно сделать дважды. Первое пикирование проводят, когда появилось 2-4 настоящих листика. Растения высаживают в горшки на расстоянии в 5 см друг от друга. При этом семядольные листики нужно заглубить в почву. Второе пикирование можно делать через 20-25 дней после первого, рассаживая сальвию по отдельным горшкам диаметром 10-12 см.




    После развития 4 и 5 настоящего листа ростки надо прищипнуть для стимуляции кущения. С наступлением апреля пора начинать закалять сеянцы, снижая температуру ночью до +10С.

    Посадка в открытый грунт

    Как уже было сказано выше, сальвия хорошо развивается в легких песчаных грунтах, но в идеале в них должна присутствовать известь и гумус. Растению нужно обеспечить хороший дренаж, чтобы влага не застаивалась у корней и не провоцировала гнилостные процессы. Высаживать ее лучше всего на хорошо освещенный участок, свободный от других растений. Все виды сальвии, за исключением клейкой, могут развиваться только на солнце. Клейкая же комфортно чувствует себя и в полутени.




    Высаживать рассаду можно в начале июня, когда пройдут ночные заморозки. Посадка и уход за сальвией по большому счету ничем не отличаются от работы с другими садовыми растениями – ее нужно поливать по мере высыхания почвы, периодически пропалывать и рыхлить землю, чтобы она насыщалась кислородом. Для подкормки используют универсальные минеральные удобрения, внося их по мере необходимости (обычно 2-4 раза за лето). Обязательно сальвию следует подкормить сразу после посадки в открытый грунт и после появления бутонов, т.к. цветение отнимает у растения много сил. Поливать сальвию лучше в вечернее время и не слишком обильно, чтобы вода не застаивалась у корней.

    С многолетней сальвией хлопот немного больше, чем с одно- и двухлетками, поскольку ее нужно периодически обрезать, чтобы формировать аккуратные кустики. Обрезка также способствует пышному кущению, не позволяя побегам вытягиваться. Когда многолетний сорт окончательно отцветет, необходимо удалить оставшиеся увядающие цветы и произвести сеанс «стрижки» перед зимним покоем или ранней весной, когда растение еще не «проснулось». При этом убирайте одеревеневшие побеги так, чтобы оставить лишь молодые участки с почками.




    Большинство видов сальвии цветет с середины июня до наступления первых заморозков, но некоторые сорта успевают за сезон отцвести дважды. Так, если после цветения вы полностью обрежете Лесную сальвию, а потом внесете минеральное удобрение, в конце лета она снова зацветет. После окончательного завершения цветения произведите обрезку и замульчируйте посадки садовым компостом, чтобы создать комфортные условия для зимовки. Если сальвия молодая, рекомендуется дополнительно укрыть ее опавшей листвой или лапником.

    Болезни и вредители сальвии

    Теперь вы знаете, как вырастить сальвию, и осталось лишь сказать пару слов о возможных ее заболеваниях и вредителях. Это растение болеет настолько редко, что многие за всю свою практику выращивания не сталкиваются с подобными проблемами. Вредители же поражают ее чаще. Обычно это садовая тля, которая если и появляется на участке, то поражает все без разбору, белокрылки или клещи. Также сальвия может пострадать от улиток и слизней. И если с насекомыми можно справиться инсектицидами, то улиток и слизняков придется ловить вручную.

    Полезный совет: Сделайте ловушку для улиток и слизней, расставив по участку емкости с пивом или фруктовым соком – сладковатый запах брожения как магнитом притянет вредителей, и они утратят интерес к листьям растений.

    Напоследок предлагаем посмотреть интересное видео о сальвии:

    Сальвия: фото цветов



















    Репост
    Наверх