Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Лаванда - посадка и уход, выращивание из семян

Лаванда - посадка и уход, выращивание из семян с фото

Название Лаванда (lavare) появилось в Средние века, оно обозначает чистить или мыть. Это растение было известно ещё в Древней Греции и Риме, где пользовалось популярностью у лекарей, знатных особ и простых людей.

Лаванда в Южной Европе известна издавна как целебное, пряное растение. Раньше, это растение практически в каждом доме использовалось в лечебных целях и как полезная и вкусная пряность.

Содержание

  • 1 Описание растения
  • 2 Виды и сорта лаванды с фото
  • 3 Выращивание рассады из семян
    • 3.1 Когда сеять на рассаду
    • 3.2 Подготовка семян и земли
    • 3.3 Стратификация семян: видео
    • 3.4 Посев и уход за рассадой
  • 4 Когда высаживать в открытый грунт
  • 5 Уход за лавандой летом
  • 6 Размножение
    • 6.1 Лаванда — выращивание, посадка, размножение, высадка в грунт лаванды из семян: видео
  • 7 Подготовка к зиме
  • 8 Полезные свойства лаванды

Описание растения


Лаванда является засухоустойчивым вечнозелёным полукустарником семейства Яснотковых.

Она выращивается на альпийских горках, рокариях, садах, в кадках на террасах, в горшках на окне. Кусты лаванды украшают дорожки в парках, садах. Во многих странах её выращивают в промышленных масштабах и используют в медицине, косметологии.

Лаванда в диком виде встречается в горной и холмистой местности Аравии, в странах Средиземноморья, на Канарских островах, в Индии, в Северной и Восточной Африке. Культивируется растение на Кубани, в Крыму, Средней Азии, Молдавии, Украине, северной Африке, Южной части Европы.

Лаванда, несмотря на то, что она является вечнозелёным растением, у неё есть период покоя. В это время куст сбрасывает часть листвы. Ветви сменяются раз в 7-10 лет или после сильного вымерзания. Для увеличения цветоношения для кустов производится ежегодная обрезка. Если кусты не обрезать декоративность теряется, так как нижняя часть оголяется, а верхняя вытягивается.

Куст лаванды вырастает до 30-100 сантиметров, некоторые сорта достигают 2 метров.
Стебли разветвлённые, многочисленные. Листья узкие, линейно-тупые, края завёрнутые. Цвет серо-зелёный или зелёный.


Соцветия собраны сверху, прерывистые, колосовидные. Цветы сине-фиолетовые, белые или розовые, собираются в ложные кольца по 6 — 10 штук. Цветы распускаются с июня по август.

Плоды сухие, состоят из 4 односемянных тёмно-бурых орешков. В 1 грамме содержится до 1000 семян.

После посадки в грунт зацветает куст на второй год. Сбор листьев и стеблей производится во время цветения.

Сбор цветов производится с конца июня, когда аромат цветов более сильный.

Лаванда в высушенном виде используется на кухне в медицине, косметологии. Листья используются в виде специй. Лаванда имеет горьковатый, пряно-терпкий вкус и приятный, пряный аромат. Лаванду широко используют на побережье Средиземного моря (в Италии, Испании, Корсике, Франции).

При сборе цветов, цветочные побеги срезаются и формируются в пучки. Их нужно быстро просушить. С сухих веточек можно легко собрать цветы. Сухие цветы, листья и веточки используются как пряность. В качестве приправы также можно использовать и свежесрезанную листву.

Виды и сорта лаванды с фото

Род лаванды насчитывает 47 видов и 7 гибридных видов этого растения. Культивируется лишь 28 видов и лишь некоторые отличаются своими полезными свойствами.

В народной медицине используется лишь несколько видов этого растения: лаванда широколиственная, лаванда зубчатая, лаванда колосковая (лекарственная), лаванда узколистная, лаванда гибридная.

Лаванда зубчатая отличается мягкими серебристыми либо серо-зелёными листьями. Цветы фиолетовой окраски.

Самым популярным сортом этого растения является Royal Crown — лиловая.




Лаванда зубчатая, сорт Royal Crown

Лаванда широколистная является вечнозеленым кустарником до 1 метра в высоту. Листья ланцевидные. Цветы серо-голубые.

Популярные сорта вида:

  • Tiara с крупными цветами голубой окраски;
  • Papillon — цветки в виде бабочек, розовато-лиловой окраски;
  • Regal Splendour — тёмно-фиолетовая.



Лаванда Papillon

Лаванда узколистная (английская) вырастает до 50-70 сантиметров в высоту. Полукустарник сильно разветвлён у основания. Одревесневшие ветви полулежащие. Молодые ветки прямостойкие.

Листья цельнокрайние, длиной 2-6 сантиметров, края завёрнуты к низу, линейные, ланцетные или продолговато-ланцетные, нижняя часть имеет железистую опушку. Окраска молодой листвы — серая, старых листьев — зелёная.

Соцветия нетипичные, верхушечные, колосовидные. Окраска цветов тёмная, сине-фиолетовая. Плоды состоят из 4 орешков в чашечке. Цветение июль — август. Этот вид лаванды подходит для выращивания в регионах с прохладным климатом.

В культуре известны сорта этого вида с другой окраской, это:

  • Gem — тёмно-фиолетовые цветы;
  • Alba — белая;
  • Munstead с лилово-синими цветами;
  • Rosea — розовые цветы.



Лаванда узколистная Rosea

Лаванда колосковая (французская или лекарственная) представляет собой невысокий вечнозелёный полукустарник. Растение неустойчиво к холоду. Куст состоит из большого количества разветвлённых деревянистых стеблей, начинающих свой рост от корня. Опущенные, четырёхгранные стебли вырастают от 30 до 60 сантиметров.

Листва линейная, опушённая, сидячая. Окраска сероватая. Расположение супротивное. При растирании листья издают пряный аромат. Корневая система мощная, длиной до 2 метров.
Цветы средние, обоеполые, голубовато-фиолетовые. В прицветниках находится по 3-6 цветка. Цветение длится с июля по август.

Растение является гибридом. При размножении семенами, лаванда этого вида даёт множество различных форм, отличных от материнского растения. В производственных целях культивируется отводками и черенками.




Лаванда колосковая, французская или лекарственная

Гибридная лаванда (голландская, лавандин) является природным стерильным гибридом широколиственной и английской лаванды. Отличается большими соцветиями и зауженными серебристыми листьями. Высота куста достигает 2 метров.

Известные сорта:

  • Olympia с тёмно-фиолетовыми цветами;
  • Grosso — фиолетовой окраски;
  • Arabian Night — тёмно-фиолетовая окраска цветов;
  • Seal — сине-сиреневые цветы.



Лавандин, Lavandula hybrida, Лаванда гибридная

Также к лучшим сортам можно отнести:

  • Высокие сорта лаванды — Melissa Lilac, Vera и Hidcote Giant.


    Лаванда Melissa Lilac

Репост
Наверх