Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Выращивание душистой лаванды в саду и в доме

Выращивание душистой лаванды в саду и в доме с фото
Лаванда – декоративно-цветущий кустарник, обладающий целебными свойствами и изумительным ароматом цветков. Цветущая лаванда просто завораживает своей красотой и изяществом. Родом декоративное растение из Индии, Канарских островов и Средиземноморья. На сегодняшний день возможно выращивание лаванды как в открытом грунте, так и в домашних условиях.

Это вечнозеленое растение с узкой серебристой листвой и небольшими соцветиями колосовидной формы. В зависимости от сорта, цветки бывают лилового, голубого, фиолетового, белого или сиреневого окраса. Все они истончают приятный аромат, который привлекает многих насекомых, в том числе и пчел. Этот цветок абсолютно неприхотлив в уходе, устойчив к засухе, болезням и вредителям. Лаванда – растение-сухоцвет, которое имеет свыше двадцати пяти разновидностей.

Содержание

  • Виды лаванды для выращивания
    • Лаванда английская или узколистная
    • Колосковая или широколистная
    • Лаванда французская или стэхадская
    • Лаванда зубчатая
    • Южанка
  • Где и как в саду выращивать душистый цветок?
    • Черенкование
    • Семенное выращивание
  • Уход за посадками

Виды лаванды для выращивания

В современном садоводстве и домашнем цветоводстве большой популярностью пользуются следующие виды:

Лаванда английская или узколистная


Высокорослый кустарник, достигающий одного метра высоты с широкой густооблиственной кроной. Листья узкие, серовато-зеленого цвета. Мелкие цветки расположены на тонком и длинном цветоносе. Окрас цветков бывает разный – белоснежный, сиреневый, голубой и нежно-розовый, в зависимости от вида.

Этот неприхотливый и зимостойкий кустарник с ароматными цветками представляет большую ценность в промышленном производстве ароматических масел, а также лекарственных препаратов. Английская форма зацветает в начале лета. Это растение имеет множество гибридных поджвидов с крупными махровыми цветками:

  • Альба;
  • Хидкот;
  • Нана Альба;
  • Манстид;
  • Литл Лотти и др.

Колосковая или широколистная




От предыдущего вида отличается насыщенностью цветочного аромата и более пышным цветением. На одном стебле формируется одновременно по три соцветия.

Лавандин – гибридная форма широколистной лаванды. Это растение с крупными листьями и соцветиями. Цветки крупные, темно-фиолетового или лилового окраса. Это декоративное растение является отличным сырьем для изготовления эфирных масел.

Лаванда французская или стэхадская




Отличается высокой декоративностью и необычной формой цветков с удлиненными прицветниками. Это теплолюбивый сорт, в регионах с холодных климатом его можно вырастить в горшке. На юге это растение вполне успешно развивается в открытом грунте.

Стэхадский вид зацветает в мае. Продолжительность цветения составляет два месяца. Белоснежные, фиолетовые, бардовые или розовые цветки французской лаванды истончают сильный аромат. При хорошем уходе можно добиться вторичного цветения.

Лаванда зубчатая

Теплолюбивое компактное растение с крупными ароматными цветками. Данный сорт можно вырастить в качестве горшечной культуры дома.

Именно этот вид чаще всего продается в садовых центрах. Растение это довольно нежное и морозы не переносит. Зимовку желательно организовать в прохладном и светлом месте. Для периода покоя достаточно 1-1,5 месяца.

Южанка

Один из нововыведенных гибридов. Это изысканное растение с темно-фиолетовыми цветками и сочными узкими листьями сизовато-зеленого оттенка. Цветки издают пряный аромат.

Лаванда Южанка выращивается в целях озеленения и используется в качестве сырья для изготовления медицинских препаратов.

Где и как в саду выращивать душистый цветок?




Выращивание лаванды в домашних условиях осуществляется с помощью семян, черенков и отводков. Залог успеха в этом процессе зависит от правильно подобранного грунта и участка для посадки. Лучше всего лавандовые кустики произрастают на солнечном месте. Эти цветы можно посадить и в полутени, правда, цвести они будут не так пышно и красочно. Лаванда плохо растет на участках с близким прохождением к поверхности грунтовых вод или в заболоченных местах. Избыток влаги можно убрать, соорудив возвышенность на таком участке или обустроив хорошую дренажную систему.

Для посадки лаванды необходима легкая, питательная земля с нейтральным уровнем кислотности. Раскислить почву можно с помощью извести или доломитовой муки. Чтобы сделать землю водо- и воздухопроницаемой, на участок вносят компост. Данное вещество является не только хорошим разрыхлителем, но еще и отличным удобрением для будущих растений. Стоит помнить, что лаванда принадлежит к группе растений, которые не очень приветливо реагируют на пересадку. Поэтому, осуществляя посадку в горшке или в открытом грунте, нужно определиться с постоянным местом обитания этого растения.

Черенкование




Вырастить лаванду с помощью черенков можно весной. Здоровые и толстые побеги срезают острым предметом, слегка подсушивают и сажают в рыхлую питательную землю. Посадки накрывают пленкой и регулярно увлажняют. Как только побеги укоренятся, их можно пересаживать на постоянное место в саду.

Довольно успешно развивается лаванда, выращивание которой проведено с помощью отводков. Отводок – это укоренившаяся ветвь растения. Один из стеблей кустарника наклоняют к земле и присыпают грунтом. В месте соприкосновения с почвой, побег должен укорениться. После появления корней, ветвь срезают острым предметом и присыпают угольным порошком. Готовый к посадке отводок сажают на даче на постоянное место обитания.

Семенное выращивание




Выращивание лаванды из семян – очень сложный и кропотливый процесс. Для тех, у кого нет возможности купить готовые кустики или веточки, можно вырастить лаванду семенным методом.

Перед высадкой семенной материал стратифицируют. Есть два варианта такой обработки. В южных регионах посадку семян проводят осенью в открытый грунт. В суровых климатических условиях лучше отдать предпочтение выдержке семян в холодильнике, в противном случае семена, высаженные на участке, просто вымерзнут. Для этого их смешивают с небольшой частью песка, помещают в полиэтиленовый пакет и отправляют на хранение в холодильник сроком на два месяца. Такая обработка ускоряет процесс появления всходов.

Посадить семена можно в ящики для рассады в феврале или в теплицу на даче в мае.

Кустики, выращенные из семян, зацветут только на второй год после посадки. Первый год вся энергия и силы растений будут потрачены на укрепление и наращивание корневой системы.

Уход за посадками




Чтобы выращивание лаванды в домашних условиях или на даче было успешным, растениям нужно оказать грамотный уход на всех стадиях роста. Это своевременные и регулярные поливы, подкормки и обрезка кустов.

Поливать лавандовые кустики нужно часто, но небольшими дозами. Чрезмерное увлажнение грунта может спровоцировать гниение корневой системы и пожелтение стеблей и листвы. В засушливый сезон эти цветы поливают чаще. От недостатка влаги лаванда скудно цветет и может вообще засохнуть. Чтобы избежать этих последствий, полив растений проводят после каждого просыхания почвы. Регулярные прополки и рыхление грунта – одно из главных условий по уходу за этим растением, поскольку лаванда любит произрастать на легких и воздухопроницаемых грунтах.

Обрезка не является обязательным условием по уходу за этим декоративным цветком. Это сугубо формировочная процедура.

Подкормка лаванды начинается с периода вегетации. Сначала вносят азотные удобрения, которые способствуют наращиванию растениями зеленой массы. Затем кустики удобряют минеральными комплексными подкормками летом. Лаванду можно и вовсе не удобрять, если перед посадкой растений на участок внести компост.

Растения, которые остаются зимовать в открытом грунте, нуждаются в укрытии. Это обязательное условие для цветов, произрастающих в холодных климатических условиях. В этих целях используют старые ветви туи или других хвойных деревьев. Полукустарники, произрастающие в южных регионах, в укрытии не нуждаются.

Вырастить лаванду в домашних условиях или на даче довольно просто, главное, провести правильную посадку растений и обеспечить им должный уход.

Репост
Наверх