Sadounik.ru » Советы

Прикопка саженцев на зиму - 5 правил успешной прикопки

Прикопка саженцев на зиму - 5 правил успешной прикопки с фото

Осень – лучшее время для покупки саженцев плодовых деревьев, в это время питомники предлагают богатый ассортимент качественного посадочного материала. Весной от всего этого изобилия останется несколько нераспроданных саженцев, поэтому откладывать покупку нет никакого смысла.

И все же страшно… А вдруг не перенесут молодые деревца бесконечных осенних дождей и суровых зимних морозов? Не лучше ли посадить их весной? Сирень, смородину, высоко зимостойкие сорта яблонь можно сажать на постоянное место до 15 октября. Посадку же груши, вишни, сливы или не зимостойкой яблони лучше, действительно, отложить до весны, а купленные саженцы на зиму прикопать. Правильно прикопанные деревца отлично перезимуют и сохранятся до момента высадки.

Содержание:

  • 5 основных правил успешной осенней прикопки саженцев:
  • Выбор места для прикопочной канавки
  • Процесс прикопки саженцев
    • Этап 1. Подготовка канавы
    • Этап 2. Укладка саженцев в канавку
    • Этап 3. Засыпка саженцев почвой
    • Этап 4. Защита от мышей и укрытие прикопанных саженцев

5 основных правил успешной осенней прикопки саженцев:

  • Грамотно выбрать место для прикопки и правильно выкопать прикопочную канаву;
  • Расположить саженцы в канавке в направлении с севера на юг, соблюдая необходимые промежутки между ними;
  • Засыпать растения до половины высоты ствола землей и уплотнить ее с помощью лопаты.
  • Защитить прикопанные саженцы от грызунов;
  • С началом первых морозов засыпать деревца землей полностью, образуя холмик.

А теперь подробнее о каждом…

Выбор места для прикопочной канавки

Место прикопки должно быть сухим и высоким, защищенным от ветра. Недопустимо, чтобы осенью и весной там застаивалась вода.

Не стоит прикапывать саженцы рядом с зарослями травы, компостной кучей, грудой соломы, сена и любой другой органики – там могут зимовать грызуны, для которых молодые деревья станут лакомым кусочком в голодную зимнюю пору.

Очень хорошим метом для прикопочного участка может стать грядка вдоль южной стены какой-нибудь постройки.

Процесс прикопки саженцев

Этап 1. Подготовка канавы

Канавка, в которую будут укладываться растения, выкапывается в направлении с запада на восток шириной и глубиной 30-40 см. Для привитых саженцев глубина прикопки составляет 50-60 см. Северную стенку прикопочной канавки делают вертикальной, а южную – пологой (примерно под углом в 45 градусов).

Этап 2. Укладка саженцев в канавку

Перед тем как прикопать саженцы на зиму, их необходимо подготовить.

Сначала обрывают все листья, чтобы они не испаряли лишнюю влагу, увеличивая тем самым зимостойкость растения. Затем саженцы полностью погружают в воду на период от 2 до 12 часов, чтобы кора и древесина пропитались водой.

Непосредственно перед прикопкой нужно осмотреть корешки и обрезать все поврежденные и размочаленные.

Чтобы не забыть названия сортов, их рекомендуют писать маркером на кусочках пластика или алюминия и привязывать к саженцу синтетическим шнуром или проволокой.


Растения укладывают в подготовленную канавку на расстоянии 15-25 см. друг от друга так, чтобы корни смотрели на север, а кроны – на юг, таким образом предохраняя саженцы от перегрева в солнечные осенние дни.

Этап 3. Засыпка саженцев почвой

Чтобы избежать появления воздушных пустот, саженцы необходимо засыпать землей или песком постепенно. Сначала заполняются все промежутки между корнями и проливаются водой. Затем нужно присыпать деревце на высоту 15-20 см. от корневой шейки и еще немного полить. Если осень выдалась дождливой и земля очень влажная, то полив можно и пропустить.


После прикопки важно утрамбовать землю лопатой или слегка утоптать для обеспечения хорошего контакта корней с землей.

Если прикапывается привитой саженец, прививка должна быть засыпана землей.

Если саженцев много, следующий ряд укладывается только тогда, когда предыдущий уже засыпан грунтом.

Этап 4. Защита от мышей и укрытие прикопанных саженцев

Прикопанные саженцы до начала сильных морозов, то есть до конца октября — начала ноября, ничем укрывать не нужно.

Когда почва промерзнет на глубину 3 — 5 сантиметров, растения нужно засыпать рыхлой сухой землей или смесью земли с опилками (стружкой) целиком – на месте прикопочной канавки должен образоваться холмик с торчащими ветками.




Ветки тоже не стоит оставлять «на воле», их лучше прикрыть срезанными ветками колючего шиповника или ежевики, чтобы защитить веточки не только от морозов, но и заодно от мышей. Ни в коем случае нельзя закрывать ветки пленкой или любым другим укрывным материалом – велика вероятность, что саженцы сопреют весной.

На этом осенняя прикопка саженцев закончена.

Если у вас есть возможность бывать на дачном участке зимой, то обязательно набросайте снега на холмик с прикопанными саженцами, оставляя вокруг полосу бесснежной почвы шириной в 2 см. Эти действия обеспечат дополнительную защиту растений от грызунов.

В самом начале весны лишний снег на прикопочном участке уже не нужен: достаточно слоя в 30-40 см., иначе саженцы могут подопреть или сгнить. После стаивания снега прикопанные растения аккуратно освобождают от укрытия и земли, а затем проверяют, пережили ли они зиму. Для этого у основания корней делают небольшие надрезы коры и древесины. У здорового саженца кора будет светло-коричневая, а древесина зеленовато-белая. Замазав надрезы садовым варом, такие деревца можно смело высаживать в подготовленные осенью ямы. Саженцы, корни и древесина которых стали темно-коричневого цвета, подмерзли и уже не приживутся.

Если вы все-таки не решаетесь на осеннюю прикопку саженцев на участке, можно сохранить их до весны в прохладном помещении (погребе или гараже), присыпав корни и половину ствола песком и периодически увлажняя корешки.

К сожалению, хранящиеся в квартире саженцы плодовых деревьев, как правило, не доживают до весенней высадки в открытый грунт, лучше и не пробовать.

Желаем вам успехов и больших урожаев!

Репост
Наверх