Sadounik.ru » Деревья, кусты

Когда приступают к посадке саженцев винограда весной

Когда приступают к посадке саженцев винограда весной с фото
Содержание
  • Сажаем виноград
  • Выбор места под посадку
  • Подготовка саженцев к посадке
  • Время высадки саженцев

Если Вы, как садовод-любитель, решили обновить свою садовую композицию и хотите добавить к уже имеющемуся садовому соцветию еще и кусты винограда, то необходимо знать, когда же можно начинать сажать саженцы винограда весной. Прибавление этой садовой культуры к ряду уже у Вас имеющейся добавит Вам приятных хлопот, смыслом которых будет реализация желаний наслаждаться вкусом самостоятельно выращенного винограда.


Для посадки винограда необходимо брать только здоровые саженцы

Качество будущего урожая зависит от выбора места будущей посадки виноградного куста, к выбору коего необходимо подходить обдумано. Виноград — солнцелюбивое растение, и самостоятельно выбрать место под посадку не сможет, поэтому нужно все продумать за него и выбрать соответствующее запросам к условиям произрастания этой культуры место.

Сажаем виноград

Виноград сажают как осенью, так и весной, либо в яму, либо, если намечается высадка виноградного ряда, в траншею. Когда принято решение при выборе места под посадку, яму или траншею необходимо подготовить к высадке. Специалисты советуют начинать готовить яму к высадке винограда весной еще с осени, либо даже еще с более раннего периода.

Весной саженцы нужно высаживать в уже подготовленную и соответствующую всем необходимым требованиям для качественного плодоношения яму. Подготовить ее весной, с большей долей вероятности, не будет возможности. Хотя и не во всех регионах произрастания винограда. Условия, при которых сажают саженцы весной, не могут быть соблюдены в некоторых регионах в достаточной мере при подготовке ямы в сроки, близкие к посадке.

Яма должна выдержаться, ей нужно дать время осесть. Для этого необходимо выждать не менее трех недель в сухую, устойчиво теплую погоду. И приступать к высадке можно тогда,  когда яма окрепнет, и не превратит саженцы в непригодную для завязки массу, к чему могут привести сдвиги почвы.


В идеале посадочную яму следует готовить осенью, но в том, чтобы заняться этим весной, тоже нет ничего страшного

Весной наступление таких необходимых условий для подготовки ямы — скорее исключение, чем закономерность. Ведь весной оседание почвы проходит более активно и за более длительный срок, в различных регионах по-разному, что не соответствует условиям произрастания винограда. Поэтому весной под подготовку ямы, подготовленную и приведенную в порядок до соответствия тем требованиям, когда можно сажать в нее  саженцы винограда, необходимо выделить 1,5–2 месяца.

Выбор места под посадку

Лучшим местом для произрастания винограда считаются суглинистые почвы и чернозем. Но виноград не прихотлив и может произрастать в любых почвах, в том числе и песчаных и глинистых. От состава почвы зависит то, на какую глубину необходимо его высаживать.

Сажают виноград весной в местах соответствующих условиям:

  • хорошая освещенность солнцем места будущего произрастания;
  • защищенность от северных ветров насаждениями и постройками;
  • юго-западная сторона построек, служащих накопителем тепла в дневное время, и отдающим это тепло кустам винограда в ночное время.

Ряд виноградных кустов лучше высаживать по линии север-юг, что даст возможность ряду кустов пребывать под воздействием солнечного света в течение всего светового дня.

Подготовка саженцев к посадке

Подготовка саженцев к посадке начинается где-то за месяц до их высадки. Саженцы достаются из мест хранения и внимательно проверяются на предмет повреждения корней. Если таковое имеет место, саженцы следует подвергнуть обработке каким-либо из соответствующих препаратов или же при более-менее удовлетворительном состоянии просто замочить саженцы в чистой воде комнатной температуры на двое суток.




От качества ухода за саженцем винограда в значительной мере зависит время вступления в плодоношение, количество и качество урожая

После проведения этой процедуры корни внимательно осматриваются, и все видимые повреждения обрезаются ножом. Всем оставшимся корням следует подрезать корни, с целью их освежения, оставив около 25 сантиметров. Верхние узловые корни обрезаются все напрочь. Укоренение куста винограда при высадке весной происходит за счет нижних корней. Все пасынки удаляются.

Перед высадкой саженцы необходимо закалить, дать свыкнуться с атмосферой, в которую они вскоре попадут. Для этого необходимо начинать выносить их на улицу на 2-3 часа ежедневно, и увеличивая время пребывания на свежем воздухе каждый день на 2-3 часа. Продолжительность процедур закалки составляет около двух недель, покуда такое каждодневное двухчасовое прибавление не будет оставлять саженцы на открытом воздухе более, чем на сутки.

Время высадки саженцев

Самым благоприятным временем для засаживания своего участка саженцами винограда, можно считать время, когда  весной только начинают набухать почки растений. Либо при устойчивом потеплении, когда почва на глубине высадки прогреется и достигнет температуры в 10-12 °C. В случае если саженцы находятся в вегетирующем состоянии, с высадкой необходимо немного повременить. Прохладный ночной воздух может пагубно отразиться на вегетирующих побегах. Лучшим временем для высадки вегетирующих саженцев можно считать, в зависимости от региона высадки, вторую половину мая – вторую декаду июня.

Репост
Наверх