Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Правильный уход за помидорами после высадки в грунт

Правильный уход за помидорами после высадки в грунт с фото

Томаты относятся к неприхотливым растениям за которыми легко ухаживать, но чтобы не получить мелкие или больные плоды, потребуется уделить культуре немного внимания. Растение очень хорошо отзывается на регулярный полив и подкормку, вознаграждая огородников щедрым урожаем. В данном обзоре мы и поговорим о правильном уходе за помидорами после высадки в открытый грунт.

Содержание

  • Этапы ухода за помидорами после высадки в грунт
    • Правильный полив
    • Пасынкование томатов
    • Опрыскивание от вредителей и подкормка
    • Окучивание и рыхление
    • Формировка кустов помидоров и обрывание листьев
    • Мульчирование почвы

Этапы ухода за помидорами после высадки в грунт


Только при правильном и своевременном уходе можно получить хороший урожай томатов

После выбора сорта и посадки рассады на томатной грядке необходимо обеспечить своевременный уход, который заключается в снабжении растения питательными веществами и влагой. Помимо основных потребностей существуют и другие, оказывающие на вегетацию не меньшее влияние. С тонкостями выполнения работ можно ознакомиться в данной статье.

Правильный полив

Томаты одинаково реагируют на недостаток и избыток влаги, поэтому орошение проводится по мере подсыхания почвы. До цветения периодичность составляет 1 раз в неделю, при формировании плодов полив увеличивают до 2-3 раз в неделю. При жаркой погоде с высокими дневными температурными показателями поливать почву понадобится через день или даже ежедневно (ориентироваться на степень сухости грунта). Процедуры проводить следует только ранним утром или поздним вечером. Вечер предпочтительней, так как влага дольше сохранится в земле, а значит, растению будет комфортней.


Капельная система полива применяется не только для полива, но и для органического удобрения томатов

Обустраивая систему полива, предпочтение стоит отдавать капельному или подземному варианту. Дождевание увлажняет ботву, при этом увеличивается риск развития грибковых болезней, в частности вершинной гнили. Проводить орошение также можно под корень или по бороздкам. Для профилактики заболеваний рекомендуется добавлять в отстоявшуюся воду древесную золу. А при появлении завязей зольный порошок посыпают вокруг кустов для лучшего плодоношения.

Использовать для увлажнения водопроводную воду не рекомендуется. Больше подойдёт отстоявшийся и прогревшийся скважинный вариант. Норма жидкости на один куст составляет 8-10 литров.

Периодически полив совмещают с внесением внекорневых подкормок. Для этого в используемой для орошения воде растворяют минеральные удобрения. Таким образом, сокращается время на проведение обеих процедур.

Пасынкование томатов




Если не удалять пасынки томатов, они мощно разовьются, и растение превратится в многостебельный куст с многочисленными цветами

Некоторые огородники недооценивают процедуру пасынкования помидоров, считая, что ветвистый куст и большое количество побегов увеличивают урожайность. На самом деле растению не хватает сил на все завязи, поэтому плоды чаще формируются мелкие или попросту не успевают вызревать. Решается вопрос с помощью удаления бесполезных побегов. Делать это нужно пока они ещё маленькие (3-5 см). Если время упущено, и они уже набрали рост, то проводить пасынкование не имеет смысла.

Процедура проводится в первых числах августа. С куста удаляют все пасынки, оставляя по 2-3 листа над плодами. Иногда становится жаль обрывать соцветия, но это пойдёт во благо поспевающим плодам (они будут намного крупнее).

Другой способ пасынкования предусматривает удаление лишних побегов каждые 10 дней. При этом выбирается один из вариантов формирования куста: в один стебель, в два или три. Выбор основывается на принадлежности к сорту.

Опрыскивание от вредителей и подкормка

Опрыскивать грядки с томатами следует не только по факту обнаружения насекомых, но и для профилактики, так как среди паслёновых культур помидоры являются наиболее уязвимыми. Чем брызгать спросите Вы?

На этапе высадки корни рассады замачиваются в растворе инсектицидов (например, Актара) для защиты от проволочника, майского жука и тли. До периода плодоношения грядки периодически обрабатывают фунгицидными препаратами (Квадрис, Ридомил Голд), которые предотвращают развитие грибковых заболеваний.

Можно использовать народные средства. Достаточно эффективными считаются опрыскивания кустов настоями луковой шелухи, древесной золы, чеснока. Чтобы отпугнуть насекомых подходят отвары из душистых растений: аптечной ромашки, полыни, календулы и др.




Томаты опрыскивают в самом начале цветения, а также с появлением завязей

Подкармливать томаты нужно минимум трижды за период вегетации. На скудных питательными элементами почвах это делают систематично каждые 2 недели. Удобрения используются как органические, так и минеральные. Содержания азота в них должно быть меньше, нежели калия и фосфора. Сколько добавлять удобрений для обработки? Один из вариантов предусматривает такой состав:

  • 50-60 гр. суперфосфата;
  • 30-40 гр. хлористого калия;
  • 15 гр. аммиачной селитры;
  • 10 л воды.
Если наблюдается осыпание соцветий и завязей, растению не хватает микроэлементов (бора). Можно приготовить раствор из борной кислоты (1 гр.) и воды (1 л). Провести опрыскивание зелени во второй половине дня.

Культура хорошо отзывается и на раствор птичьего помёта. Предпочтительно использовать комплексные удобрения, которые содержат такие микроэлементы, как магний, бор, медь, цинк. Среди популярных средств: Мастер NPK-17.6.18, Кристаллон и др.

Окучивание и рыхление

После каждого полива почву желательно слегка взрыхлить (глубина погружения около 3-х см). Это способствует удержанию влаги в почве, открывает доступ кислороду. Первое рыхление можно выполнить после первого орошения рассады. Регулярность проведения процедур – 1 раз в 10-14 дней. Когда кусты разрастутся и сузят междурядья, рыхление можно прекратить.

Процесс рыхление рационально совмещать с прополкой. Сорняки привлекают вредителей, создают затенение томатам, поэтому борьба с ними ставится в приоритете.

Для стимуляции формирования дополнительных придаточных корней рекомендуется проводить окучивание томатных кустов. Они образуются из нижней части стебля, но только во влажной почве. Подгребать почву под растение следует несколько раз за сезон. Первая процедура проводится через 2-3 недели после высадки саженцев. Второй раз окучивание на грядках выполняют спустя 2 недели. Чтобы лишний раз не травмировать помидоры, мероприятие совмещают с рыхлением и прополкой.




С помощью окучивания можно добиться появления дополнительных корней на кусте

Формировка кустов помидоров и обрывание листьев

Формировать кусты нужно только в тех растениях, которые склонны к ветвлению. Если сорт характеризуется развитием одного стебля, то необходимость в процедуре отпадает.

Существует несколько способов формирования кустов:

  • в один стебель;
  • в два стебля;
  • в три стебля.

Определяясь с вариантом, стоит учитывать особенности сорта и климатические условия региона. Чем южнее местность, тем больше ветвей можно оставлять на томате. При этом важно учесть, что плоды, формирующиеся не на основном стебле, будут меньшего размера.

При выборе способа в один стебель удалению подлежат все пасынки, достигшие длины 3-5 см. Чтобы помидор не сбросил все цветки и завязи, рекомендуется обрывать в первую очередь побеги, выросшие под кистями.




Формирование куста томата в два стебля

Если томат формируется в два стебля, то оставлять нужно боковой побег, который образовался возле первой кисти. А при выборе третьего способа рекомендуется оставить наиболее крепкий пасынок, развивающийся под второй кистью.

Удалять лишние побеги нужно регулярно, единственным ограничением к проведению процедуры является жара. В таких условиях растение плохо переносит любые травмы.

Обрывать ростки следует очень аккуратно, обхватив их большим и указательным пальцами. Тянуть нужно не на себя, а резко в сторону. Также можно воспользоваться ножом с острым лезвием. При срезе пасынка не затрагивать основной стебель, лучше оставить 1-2 мм удаляемого побега.

Мульчирование почвы

Засыпка почвы мульчей даёт возможность сократить количество поливов, прополок и рыхления. Такая экономия просто необходима дачникам, посещающие участки исключительно на выходные дни. Помимо снижения трудоёмкости процесса, создаётся защита грунту от пересыхания.

Целесообразность проведения мульчирования можно оценить, исходя из следующих преимуществ:

  • снижение роста сорняков (сокращение количества прополок);
  • стабилизация температурного режима и влажности почвы;
  • защита от испарения влаги;
  • предотвращение образования коры на поверхности грунта;
  • земляные черви лучше разводятся под своеобразной шубой, что повышает рыхлость почвы.



Для сокращения числа поливов и ускорения созревания плодов помидоры мульчируют

В качестве мульчи используется торф, сухие листья или солома, опилки. Также подойдёт перепревший компост. В садовых отделах гипермаркетов сегодня можно приобрести искусственную мульчу, которая отличается многоразовым применением. Настилаемый слой должен быть около 6-8 см, чтобы сквозь него слабо проходил свет. Это предотвратит быстрый рост сорной травы.

Окружая грядку с помидорами вниманием, стоит соблюдать меру при поливке и внесении удобрений, иначе можно получить обратный эффект. Потребности растений опытные огородники определяют по их внешнему виду, поэтому 2-3 раза в неделю нужно просто осматривать кусты. Тогда любую выявленную проблему будет проще локализовать или ликвидировать.

Репост
Наверх