Sadounik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Как правильно определить пол цесарок?

Как правильно определить пол цесарок? с фото
Содержание
  • Отличительные особенности
  • По клюву и голове
  • Нарост под клювом
  • Голосовая особенность

В природе встречается немалое количество пород цесарок, но только обыкновенная стала домашней. Как только произошло одомашнивание, эта птица стала появляться в хозяйстве человека. Если пришло желание развести таких птиц, то прежде нужно владеть двадцати процентным багажом знаний. Как они выглядят и пол цесарки.


Обладая некоторыми знаниями, пол цесарок различить не сложно

Цесарок часто называют – царскими птицами. Они не роскошь, на фермах, а   прибыльное дело. Информации про такую птицу еще немного, а вопросов у фермеров достаточно. Один из основных – как узнать самца и самку. Объяснить, просто не получиться, нужно вникать и владеть представлением об этом.

Отличительные особенности

Если в подворье присутствует, хотя бы 5-10 цесарок, как узнать, где самец, а где самка? Сложность присутствует, так как они почти все схожи между собой. Чтобы не тратить на это лишнее время придется присмотреться к каждой особи и различия найдутся. Во-первых, это размеры, если одна из птиц превышает на два килограмма других – самец. Этим существенно они отличаются от других животных, но, а в стаде постепенно несложно привыкнуть к данной закономерности.

Вопрос остается актуальным, как отличить птиц, если они все одинаковы. Впадать в панику не стоит, так как различия у птицы есть, это специфические проявления, зная про которые всё станет несложно.


Различие пола цесарок: а) — голова самца, б) — голова самки

По клюву и голове

Можно слышать от фермеров, которые не располагают опытом развода таких птиц, что важное отличительное проявление, это способность нести яйца, т. е. самка может, а самец нет. Это нужно считать поверхностным распознанием, а если есть потребность содержания птицы в комфорте и получения потомства, то потребуется уметь определять пол и по прочим данным.

Важная отличительная особенность, это голова, а точнее её строение. Первое на что потребуется посмотреть в первую очередь, это клюв. Самка – клюв аккуратный и небольших размеров, что не скажешь про самца, у него он больших размеров, утолщенный и с наростами. Получается что последнее всегда бросается в глаза человеку.

Далее, у цесарок есть гребень, который внешне отличается в зависимости от половой принадлежности. Отличие, это заметно, потребуется внимательно посмотреть на птицу, но есть и такие особи, у которых эта отличительная особенность выражена сильнее.  Гребень самца большой и отходит назад, что дает ему возможность выделяться из стада. Из-за этого визуально эта часть кажется увеличенной.

При ходьбе, эта птица в зависимости от пола, располагает по-разному голову, цесари держать её немного впереди – «напыщенность» и угроза. А вот противоположный пол всегда держит её строго вертикально, не наклоняя ни в какую сторону. Если это заметит, то сложность в определение пола уходит сама.




Самец цесарки при ходьбе наклоняет голову вперед

Нарост под клювом

Если внимательно посмотреть на цесарок, не сложно заметить у них под клювом наросты, ещё их называют – сережки. Это проявление называют красотой птицы, но, а для человека, это важная часть, так как становится ещё одним отличием.

А вот для женского пола это украшение станет аккуратным и небольшим. Опять же такие различия только у молодняка, так как у самок с течением времени этот нарост грубеет, и становиться близким по схожести с мужским полом птицы.  Различить более зрелых цесарок по этому признаку не получиться у фермера без опыта.




Самка цесарки обладает небольшими сережками

Голосовая особенность

Прежде чем приобрести такое хозяйство каждый человек должен знать, что цесарки кричат. Это происходит постоянно и громко, по мнению профессиональных фермеров, это единственный минус в этих птицах. Но это без труда, поможет определить особь какого пола голосит. По этому признаку не получиться быстро, научиться видеть различия между цесарками, потребуется выполнять некоторые действия:

  •        Контролировать поведение птицы.
  •        Прислушиваться, как происходит звук.
  •        Обращать внимание, как ведет себя птица.

Только после этого станет понятно, что самка «поет» более нежно и лояльно, чем её оппонент,  издающий созвучия с треском, помимо этого звук разрывной, а не мелодичный. Основное различие — наличие треска. Если прислушаться к пению самки, то это похоже на такое сочетание – «У-А-А».

Если допускается наблюдение за этим животным, то и в поведении есть наглядные различия. Цесари всегда ходят по двору с поднятой головой и хвостом, пытаются демонстрировать, насколько они превосходят всех, кто их окружает. Самки, обратное поведение, более приземленные и скромные, всегда чем-то «заняты». Сейчас не сложно найти много информации про эту птицу не только в печатном виде, но и видео, где всё это продемонстрировано, благодаря этому легко набраться опыта до того, как цесарки появятся в хозяйстве.




При некоторых навыках можно различить пол и у птенцов

Бытует и такое понятие, что трехмесячных особей невозможно различить, но это неправда, если имеет некоторые представления и понимания о цесарках, то всё получиться. Некоторые породы вообще различаются по цвету оперения. Если фермер опытный, то ему подвластно определить в суточном возрасте, где курочка, а где нет. И в чем секрет? Половые органы птицы, т. е. их внешний вид. По мнению таких людей, этот способ самый подходящий в тот момент, когда другие невозможно использовать.

У самцов половой орган хорошо развит, т. е. он выпирает в виде небольшого бугорка. Но, эти птицы,  пугливы. Если осмотр проходит в спокойной обстановке, то у птицы не будет стресса от ваших прикосновений и пощупываний. Аккуратно без резких движений приблизьте руку к маленькому цыпленку, возьмите его. После преподымите, хвостик и осторожно раздвиньте клоаку.  Если это мальчик, то вперед выдвинется бугорок, что и свидетельствует о половой принадлежности. Если вы взяли самку, то ни чего не произойдет.

Если человек, не располагает ни каким опытом общения с этой птицей, такой способ лучше не использовать. Чтобы не навредить цесарки. Но постепенно ухаживая за птицей, прейдет понимание многих особенностей, и уже некоторые вещи выполняются без труда. Получив опыт, с определением пола животного не будет проблем, и фермер сможет без лишнего труда безошибочно сказать, где кто есть.

Репост
Наверх