Sadounik.ru » Болезни и вредители растений

Кто такой жук кравчик обыкновенный (головач)

Кто такой жук кравчик обыкновенный (головач) с фото
Основные сведения. Кравчик — многоядный вредитель, способный уничтожить надземную часть моркови и других овощных культур. В степных областях и на юге лесостепи от кравчиков страдают как огородные, так и полевые, особенно пропашные сельскохозяйственные культуры, виноградники. В годы максимальной численности жуки производят опустошительные набеги на почву, примыкающую к целинным нераспаханным участкам.

Ранней весной перезимовавшие жуки после дополнительного питания приступают к рытью выводковых нор. Для этого выбирают твёрдые целинные участки, склоны, обочины дорог, запущенные и необрабатываемые поля. Норы роются на глубину от 0,5 до 1 м и более; вначале ход идёт косо, а потом — вертикально вниз. Самец и самка роют отдельные норки. После спаривания оба жука живут в норке самки. Самец охраняет вход, выносит лишнюю землю. Мощные бивнеобразные выросты челюстей самцы используют для борьбы друг с другом за территорию и самку.


Откладка яиц начинается в мае. Плодовитость достигает 8-20 яиц. По сторонам вырытого вертикального хода самка делает несколько овальных камер величиной с голубиное яйцо. В нише каждой камеры откладывается 1 яйцо и прикрывается рыхлой земляной пробкой. Заготовкой корма для потомства занимаются и самка, и самец, либо только самец. Своими мощными жвалами они срезают молодые побеги и листья и, пятясь задом, затягивают их в норки. Каждую камеру самка кравчика заполняет комом из скомканных частиц растений, утрамбовывает его и замуровывает ячейку. Растительная масса без доступа кислорода ферментируется микроорганизмами, а полученный силос служит кормом личинке. После того как все камеры будут заделаны, самец переселяется в свою норку, где вскоре умирает; самка умирает в своей норке.

Признаки повреждений. Жуки изгрызают всходы, а также срезают листья и молодые побеги.

Описание вредителя. Имаго матово-чёрного цвета, с синеватым оттенком; тело сильно выпуклое.

Самцы размером 15-24 мм, самки несколько мельче — 14-19 мм. Голова крупная, непропорционально развита. У самца на мощных зазубренных жвалах снизу имеются мощные бивнеобразные выросты, используемые в брачных играх и для устрашения соперников. Булава усиков состоит из 3-х воронкообразных члеников. Переднеспинка шире надкрылий, с выемкой на боковых краях. Надкрылья сросшиеся, существенно короче длины головы и переднеспинки; брюшко очень маленькое. Крыльев нет. Ноги хорошо развиты, относительно длинные, передние — копательного типа.






Яйца крупные, овальные, длиной 6-8 мм. Личинки белые с серой полоской вдоль спины, С-образно изогнутые; в длину достигают 30-40 мм. Голова небольшая, ноги развиты слабо. Куколки белые, с большой, согнутой к груди головой; длина тела 24-27 мм. Окукливание происходит в овальном коконе.

Меры защиты от кравчика. Агротехнические приёмы.

Ограждение участков защитными канавками, препятствующими продвижению бескрылого жука. Распашка участков. На приусадебных участках кравчиков собирают вручную, выкапывая их из норок.

Химические средства. Специальных инсектицидов нет, хотя возможно использование биоинсектицида БТБ, который вместе с пищей попадёт в пищу личинке и она погибнет.

Репост
Наверх