Содержание

  • Когда необходимо подключать телевизор к антенне
  • Выбираем антенный коаксиальный кабель
  • Как подключить антенный кабель: особенности прокладки
  • Как проверить антенный кабель
Sadounik.ru » Советы

Как подключить антенный кабель

Как подключить антенный кабель с фото

К счастью или нет, онлайн-телевидение не смогло вытеснить телевизоры из наших квартир, и «говорящие» ящики по-прежнему скрашивают наш досуг. Каждый телевизор получает сигнал из определенного источника: от уличной или домашней антенны, системы спутникового ТВ или иного информационного узла. В статье рассмотрим один из самых распространенных вариантов – подключение телевизора к антенне через антенный кабель.

Когда необходимо подключать телевизор к антенне

  • Чтобы заменить старый кабель.
  • При перепланировке или ремонте жилища.
  • При переезде на новое место жительства, куда еще не завели антенный кабель для телевизора.
  • На первом пункте списка остановимся более подробно: при хороших условиях эксплуатации кабель может прослужить до 10 лет. Под условиями подразумевается его правильное положение в помещении. Когда часть кабеля находится снаружи жилища и, более того, подвешена над землей без опорного троса, плохие погодные условия и нагрузка в виде силы притяжения могут существенно уменьшить срок его службы.


    Выбираем антенный коаксиальный кабель

    Для замены поврежденной или старой проводки обычно используют специальный коаксиальный кабель.

    Базовой основой «коаксиала» является проводниковая жила из меди. Сверху ее покрывает второй проводник — алюминиевая фольга. Следующий слой кабеля представлен медной оплеткой из луженых проводов. Он не пропускает внешние электромагнитные волны, из-за которых могут возникать помехи. От механических повреждений антенный кабель ограждает его внешний слой в виде пластиковой изоляции. Кабель сконструирован так, что центры обоих проводниковых элементов телевизионного «коаксиала» совпадают. Вследствие этого в недрах кабеля возникает эффект стоячей волны с радиальным направлением, снижающий потери на излучение сигнала почти до нулевого значения.

    Существует также цифровой антенный кабель, так называемый цифровой «коаксиал», который проводит цифровой сигнал в виде электрического тока. Цифровой коаксиальный кабель мало чем отличается от обычного аналога, ведь он изготовлен исключительно по его схеме. Основное отличие в том, что у цифрового «коаксиала» нет второго соединителя, то есть это один кабель с разъемами на концах.

    Коаксиальный кабель используют не только для того, чтобы провести приятный вечер за просмотром интересной передачи по телевизору. Существует много разновидностей изделия, их отличие может состоять, например, в волновом сопротивлении, размере изоляции, гибкости или силе экранирования.

    Самые распространенные маркировки импортных антенных кабелей — RG-59 или RG-6. Популярный российский аналог маркируется  как РК-75-х-х, где цифра 75 является показателем волнового сопротивления. 75 Ом – стандартная величина сопротивления «коаксиалов».


    Какому производителю довериться, выбирая антенный кабель, решать только вам. Сегодня ассортимент кабельных изделий довольно внушительный, с большим ценовым диапазоном. При выборе антенного кабеля цена, конечно, «намекнет» вам на его качество, но вы можете и сами определить, подходит вам данная продукция или нет. Например, попробуйте поддеть ногтем краешек внешней изоляции кабеля: если она легко отсоединилась, такой антенный кабель брать не стоит. Хорошая изоляция должна обладать эластичностью и стойкостью к внешним повреждениям. Также внимательно осмотрите оплетку – она должна быть в меру плотной и тугой, чтобы стать надежным барьером для помех. А если вам посчастливится увидеть паспортные данные изделия, непременно проверьте показатель затухания телевизионного сигнала на определенной частоте и длине кабеля: чем ниже этот показатель, тем качественнее антенный кабель.

    Покупая антенный кабель, не забудьте также приобрести разъемы, переходники и разветвлители. Самый востребованный тип разъема – BNC.

    Как подключить антенный кабель: особенности прокладки

    Прокладывая антенный кабель, нужно следить, чтобы он резко не изгибался – это не будет способствовать хорошему качеству сигнала. Если изгиба под определенным углом не избежать, антенный кабель укладывают, используя угловой переходник.

    Есть два варианта прокладки антенного кабеля: скрытая и открытая проводка. При открытой проводке кабель укладывают вдоль наружной части стены, ничем не закрывая. Конечно, к этому способу нужно относиться как к временному, хоть у него и есть определенные преимущества: кабель легко уложить и при необходимости легко заменить другим. Но в то же время кабель открыт для случайных механических повреждений и портит общий вид помещения.

    Скрытая проводка – более трудоемкий вариант, зато у вас под ногами не будет никаких проводов. Кабель закрывают плинтусом или «вкладывают» в стену путем штробления. Обычно последствия прокладки скрытых коммуникаций исправляют с помощью косметического ремонта. В стене делают канавку, проводят там кабель  и прячут его под слоем штукатурки.




    Мы наконец можем рассмотреть основной вопрос —  как подключить антенный кабель к телевизору. Нам нужно лишь подготовить кабель и соединить разъемы, так как разветвители для антенны под каждую квартиру на лестничной площадке уже есть.

    Соединение антенного кабеля с коннектором начнем с подготовки самого кабеля.

  • Кусачками сделайте край кабеля ровным, затем срежьте по кругу наружный изоляционный материал кабеля, 13 – 15 мм, и медленно снимите ненужный кусок изоляции. Если поспешите, можете порвать при этом волоски экрана между внутренней и наружной изоляцией, поэтому работайте аккуратно. Для удобства отогните жилы обмотки назад, потом уберите фольгу, оплетающую изоляцию внутренней части кабеля.
  • Теперь осторожно сделайте круговой срез и уберите 10 мм изоляции, расположенной вокруг внутренней жилы кабеля. Следите, чтобы обмотка ее не касалась, в противном случае снизится качество сигнала, который будет принимать кабель.
  • Раскрутите корпус F-коннектора и вставьте туда кабель так, чтобы его многочисленные жилы наружной проводки прижались к корпусу коннектора. Внутренняя жила кабеля при этом окажется внутри F-коннектора и будет выступать наружу на 3 – 5 мм. Если жила выглядывает слишком сильно, загните ее или удалите кусачками. Кабель закрепите с помощью прижимного кольца. Присоедините коннектор с кабелем к антенному гнезду телевизора.



  • Есть и другой вариант – соединить антенный кабель и штекер путем припаивания. Для этого подготовьте паяльник и припой. Приступайте к работе в хорошо проветриваемой комнате. Горячий паяльник кладите только на негорючую подставку. Подсоединенный к сети инструмент на стол класть нельзя.

    Кабель готовят так же, как и для соединения с F-коннектором в случае, описанном выше. Все жилки наружной оболочки соберите в пучок с одной стороны. Внутреннюю жилу спаяйте с центральной частью коннектора, а собранную в единое целое обмотку — с внешней.  Протестируйте спаечные швы на предмет замыкания. Если такие ненадежные места есть, избавьтесь от их. Перед тем, как присоединить штекер к телевизору, наденьте на место спайки изоляцию.




    Как проверить антенный кабель

    Не случайно вопрос «как правильно подключить антенный кабель» очень актуален для каждого начинающего мастера. Кабель, который является связующим звеном между антенной и телевизором, будет давать качественный сигнал только в том случае, если в работе не будут препятствовать замыкания и обрывы.

    Итак, чтобы установить, не являются ли помехи на экране результатом испорченной проводки, вам нужно проделать ряд несложных манипуляций с помощью омметра.




  • Убедившись, что телевизор отключен от сети, отсоедините от него кабель.
  • Если вы подключены к общей антенне, но разветвителя в вашем жилище нет, протестировать противоположный конец кабеля вы не сможете, так что придется довольствоваться той стороной кабеля, что припаяна к штекеру. С помощью омметра вы сможете оценить сопротивление между кольцевым и штыревым контактами штекера. В норме прибор покажет вам цифру, равную нескольким десяткам Ом. Показатель чуть больше нуля свидетельствует о коротком замыкании, а показатель, который близится к бесконечности, указывает на обрыв.
  • Хорошо, когда кабель соединяется с комнатной антенной, тогда у вас есть возможность осмотреть оба его конца. Выключите усилитель и протестируйте омметром состояние оплетки, а потом проверьте основную жилу: в норме сопротивление этих элементов приближается к нулевому значению, а показатель сопротивления между оплеткой и центральной жилой — к бесконечности.
  • Визуально оцените всю поверхность кабеля на предмет видимых повреждений. Там, где найдете вмятину, сделайте сращивание. Если же никаких видимых повреждений вам отыскать не удалось, присоедините омметр к одной из сторон кабеля. На противоположном его конце сделайте перемычку, если ранее был обнаружен обрыв, а если имеется замыкание – перемычка не нужна.
  • Попросите кого-нибудь последить за показаниями омметра, а сами в это время проверьте кабель по всей длине: путем механического воздействия на поврежденной проводке можно обнаружить не одно «слабое» место. После того, как все найденные повреждения будут устранены, отключите прибор, и снова соедините телевизор с антенной с помощью кабеля.
  • Репост
    Наверх