Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Интересный способ выращивания рассады томатов без земли

Интересный способ выращивания рассады томатов без земли с фото

Нет, совсем без земли вырастить рассаду томатов не получится. Но на первом этапе – в период прорастания семян и до образования первых настоящих листочков – обойтись без грунта можно.

Этот способ может стать спасением для тех огородников, кто, например, забыл вовремя выставить подготовленный грунт для рассады на балкон для промораживания, а сроки уже поджимают. Отчаиваться не стоит: можно спокойно промораживать землю, которая понадобится только на этапе пикировки, а молодые всходы спокойно вырастить в пластиковом контейнере.


Для выращивания рассады томатов без земли потребуется:

  • прозрачные пластиковые коробки с плотно прилегающей крышкой. Например, контейнеры из-под мороженного или коробки из-под торта. Главное условие – высота контейнера должна быть 7-10 см.
  • туалетная бумага или салфетки.
  • пинцет.
  • вода.
  • пульверизатор.

Как и при обычном способе выращивания рассады томатов первым делом необходимо подготовить семена: протравить в марганцовке, прогреть, закалить и замочить.

Семян лучше взять с запасом, чтобы было из чего выбирать в дальнейшем (при пересадке сеянцев в горшки).


Затем на дно пластиковой коробки укладывается туалетная бумага или салфетки в пять-семь слоев и смачиваются водой так, чтобы бумага была влажной, но не плавала в воде. Лишняя влага в контейнере не нужна, ее сливают.

Подготовленные намоченные семена томатов с помощью пинцета раскладываются на салфетки. Между семечками обязательно должны быть промежутки: в будущем это предотвратит переплетение корней.

Контейнер закрывается крышкой и отправляется в теплое место. Наилучшая температура для прорастания семян помидоров от +25 до +27°С. Каждый день на пару минут нужно открывать крышку коробки, обеспечивая семенам (а впоследствии молодым растениям) доступ кислорода, и опрыскивать сеянцы водой. На третий-пятый день должны появиться первые всходы.

Как только это случилось, контейнер следует выставить на самый светлый подоконник. Днем температуру на окне необходимо поддерживать на уровне от 17 до +20°С, а ночью и того ниже — +14-17°С. В более «жарком климате» есть риск вытягивания рассады. Поэтому не бойтесь при необходимости открывать форточку и проветривать свой мини-рассадник. Если есть возможность досвечивать всходы лампами, это будет дополнительным плюсом.




Чтобы быть уверенным в нормальном развитии сеянцев, в воду для опрыскивания можно добавлять жидкие удобрения на основе гумматов – это будет своеобразной подкормкой молодой рассады томатов.

Таким образом во влажной бумаге растения развиваются до появления первых настоящих листочков. После этого они готовы к пикировке – пересадке в горшочки с землей.

Пикировку томатов лучше всего проводить в вечерние часы. Юные растения извлекаются из бумаги, слабые отбраковываются, а самые сильные с развитыми корнями «получают право на жизнь». Причем корешок, который уже начал ветвиться, следует укоротить так, чтобы его длина была примерно равна высоте сеянца.




Емкости для рассады с дренажными отверстиями до половины заполняют грунтом. Каждое растение углубляется в землю по семядольные листья и опрыскивается теплой водой.

Горшки с рассадой закрываются пленкой и на ночь отправляются в темное и теплое место. Утром все емкости с распикированной рассадой можно выставлять на окно.

В дальнейшем по мере роста растений в каждый горшок нужно подсыпать почву, а в остальном уход за рассадой не отличается от обычного.

Желаем вам успехов и больших урожаев!

Репост
Наверх