Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Выращивание рассады томатов: посев, пикировка, поливы и подкормки, закалка

Выращивание рассады томатов: посев, пикировка, поливы и подкормки, закалка с фото

В нашей по большей части северной стране без выращивания рассады томатов не получить раннего и большого урожая: короткое лето не позволяет.

Поэтому каждый год в марте у дачников начинается горячая пора – посев семян на рассаду и последующий уход за всходами. Со сроками высадки семян и оптимальным температурным режимом для развития молодых помидоров мы уже знакомы. Настало время изучить основные методы агротехники: посев, пикировку, поливы и подкормки, необходимые рассаде томатов.

Содержание:

  • Посев семян томатов на рассаду
  • Пикировка рассады томатов
  • Полив рассады томатов
  • Подкормки рассады томатов
    • Варианты подкормок для рассады томатов:
  • Закалка рассады томатов

Посев семян томатов на рассаду

Подготовка к посеву семян на рассаду начинается загодя. Если на улице стоят морозы, то за пару недель до посадки подготовленный осенью грунт выносят на балкон для промораживания. Эта процедура избавляет почву от ненужной фауны: личинок, спор, болезнетворных микроорганизмов.

В это же время начинают предпосевную подготовку семян: протравливают их в растворе марганцовки, замачивают в натуральных питательных растворах, закаливают.

Высаживать семена томатов можно в ящики или небольшие (100 мл) пластиковые стаканчики с дренажными отверстиями для стока лишней жидкости. Какую бы тару вы не выбрали для своей рассады, не будет лишним обработать ее стенки розовым раствором марганцовки.


Подготовленные емкости заполняют почвенной смесью, обязательно увлажняют ее и выравнивают. В ящиках через каждые 3-4 см. проделывают бороздки глубиной в полсантиметра. Семена укладывают на расстоянии одного сантиметра друг от друга и присыпают землей (слоем в 1 см.)

Стаканчики или ящики ставят на поддоны, накрывают пленкой (можно непрозрачной) и ставят в теплое, но темное место. Выставлять емкости с посаженными семенами сразу на солнце нельзя: прямые лучи могут перегреть почву и семена попросту «сварятся».

Первые всходы томатов появляются, как правило, через пять-шесть дней. Как только это случилось, необходимо, не дожидаясь раскрытия семядольных листочков, снять пленку и выставить тару с сеянцами поближе к солнечному свету.

Пикировка рассады томатов

Через 10-14 дней, когда на юные томаты дадут два-три настоящих листочка, наступает время проводить пересадку рассады в большие по объему емкости. В качестве таковых можно использовать: пол-литровые пластиковые стаканы, обрезанные пластиковые бутылки, коробки из-под молочных продуктов или соков со срезанным верхом, торфяные горшки диаметром 8-10 см.


Если ваши томаты росли в индивидуальных стаканчиках, то процесс пикировки не составит большого труда и пройдет для растений безболезненно. Необходимо просто вытащить сеянец из маленькой емкости вместе с землей и перенести в больший горшок. Этот метод пикировки называется перевалкой. Он хорош тем, что проходит для растений практически незаметно – корни не тревожатся, значит и времени на укоренение и адаптацию не требуется.

Если на первом этапе рассада томатов выращивалась в общем ящике, придется аккуратно отделять сеянцы друг от друга и пересаживать в индивидуальные емкости. При этом не нужно бояться повредить корни: томаты отличаются очень большой приживаемостью. Некоторые огородники, наоборот, специально прищипывают главный корень, чтобы начали усиленно расти боковые корешки. Даже если вы случайно повредили сеянец какого-нибудь драгоценного сорта, и он остался совсем без корней, не отчаивайтесь. Поставьте стебелек в воду или прикопайте в землю по семядольные листья – вскоре на стебле образуются новые корни и сеянец тронется в рост.

Полив рассады томатов

Томат – засухоустойчивое растение, много влаги ему не требуется, даже наоборот, при избыточных поливах рассада начинает вытягиваться, снижается ее устойчивость к пониженным температурам.




На первых порах после посева семян и до появления всходов полив производят не более двух раз в сутки. Чаще всего – один раз, по утрам теплой водой (22-25°С). Можно даже не поливать, а опрыскивать почву под пленкой, поддерживая грунт во влажном состоянии.

После появления всходов и до пикировки рассаду томатов поливают один раз в пять дней. Первый раз используют теплую воду, затем – отстоянную воду комнатной температуры. Переувлажненность на данном этапе выращивания рассады может привести к заболеванию «черной ножкой» и потере саженцев. В солнечные дни рекомендуют проветривать помещение после утреннего полива, чтобы избежать излишней влажности воздуха.

После пикировки рассаду томатов поливают по мере необходимости (когда подсыхает верхний слой почвы в горшке). В пасмурные и прохладные дни лучше заменить полив рыхлением почвы.

Подкормки рассады томатов




Через две недели после пикировки проводят первую подкормку рассады томатов. В целом рассаду помидоров подкармливают два-три раза с интервалом в две недели.

Чем подкармливать рассаду помидоров? Как всегда есть масса вариантов подкормок как органических, так и минеральных.

Варианты подкормок для рассады томатов:

1. 0,5 грамм мочевины, 4 грамма суперфосфата и 1,5 грамма калийной соли на один литр воды.

2. 0,5-0,7 грамм аммиачной селитры, 3-4 грамма суперфосфата, 1,5-2 грамма сернокислого калия на один литр воды.

3. 1 столовая ложка золы на 2 литра горячей воды. Такая подкормка настаивается сутки, затем процеживается.

4. Настой яичной скорлупы. Трехлитровую банку на 2/3 заполняют скорлупой и заливают водой. Настаивается такое удобрение в теплом месте 3-4 дня. Одну и ту же скорлупу можно использовать три раза. Для подкормки рассады настой яичной скорлупы разводится водой в соотношении 1:3.

5. Настой банановой кожуры. Готовится по принципу настоя из яичных скорлупок из высушенных шкурок банана. Разводится водой в пропорции 1:3.

6. Удобрения на основе гуматов (согласно инструкции на упаковке).

Закалка рассады томатов

С середины апреля, если ночная температура воздуха на вашем балконе не опускается ниже +12°С, можно начинать закалять рассаду.

Цель закалки – приучить молодые растения к пониженным температурам и ультрафиолетовым лучам.

Горшки с рассадой выносятся на застекленный балкон, где и остаются до высадки в грунт. Через неделю можно на 15-20 минут приоткрывать окно в балконной раме, с каждым днем на 10-15 минут увеличивая время пребывания рассады «на свежем воздухе». За 3-4 дня до высадки следует оставить рассаду под открытым небом на полные сутки.

Если у вас нет возможности вынести горшки с рассадой томатов на застекленный балкон, можно периодически открывать форточку или окно, на котором стоят емкости.

Помните, что здоровая рассада томатов перед высадкой в грунт должна быть темно-зеленого цвета, с хорошо развитыми листьями и набухающими бутонами.

Желаем вам успехов и больших урожаев!

Репост
Наверх