Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Спатифиллум - женское счастье - уход в домашних условиях с фото

Спатифиллум - женское счастье - уход в домашних условиях с фото с фото

Спатифиллум – это многолетнее травянистое тропическое растение. Родиной цветка является Малайзия. Для роста и цветения ему нужно тепло (21-24°С) и влажность (частое опрыскивание).

В народе ходит поверье, что он способствует как физической, так и умственной работоспособности, поэтому очень часто его ставят в офисных помещениях. А ещё его называют «женское счастье» и с этим связана примета, что нельзя отдавать из дома этот цветок, чтобы не лишиться женского счастья.

Содержание

  • 1 Описание цветка с фото
  • 2 Спатифиллум — особенности ухода
    • 2.1 Пересадка
      • 2.1.1 Размер горшка
      • 2.1.2 Почва
      • 2.1.3 Пересадка
      • 2.1.4 Удобрения и подкормка
    • 2.2 Обрезка
    • 2.3 Цветение и полив
  • 3 Почему чернеют или желтеют листья
  • 4 Полезные свойства
    • 4.1 Видео о «женском счастье» — как правильно полить спатифиллум

Описание цветка с фото


Фото цветка «женское счастье»

У Спатифуллума отсутствует стебель. Растение имеет продолговатые большие листья, достигающие в длину 25 см, темно-зеленого цвета.

Цветёт привлекательными белоснежными цветками, которые окружает светло-зеленое покрывало. Иногда цветы Спатифуллума используют для составления букетных композиций. Цветёт растение достаточно долго.

Увядающие соцветия становятся коричневатого оттенка. Их необходимо обрезать для того, чтобы новые появились быстрее.

Цветок насчитывает множество видов, включая как самые маленькие, так и гигантские. В своем роду растение объединяем около 45 видов. Это не особо прихотливое комнатное растение, поэтому для него не трудно обеспечить необходимые условия в пределах комнатного помещения.

Спатифиллум — особенности ухода


Пересадка

Размер горшка

Спатифиллум неприхотлив, поэтому материал, из которого будет изготовлен горшок, особой роли не играет. Конечно, если смотреть со стороны экологии и прочности, то хорошим вариантом будет глиняный горшок.

Молодой росток изначально должен быть посажен в довольно небольшой горшочек, диаметр которого достигает не более 8-10 см. Максимальный диаметр горшка для взрослого растения станет 18 см. Именно на этом размере и стоит остановиться.

Некоторые сорта Спатифиллума в более крупных горшках уже перестанут цвести. При каждой пересадке растения диаметр горшка желательно увеличивать на 2-3 см. Своевременная пересадка растения будет гарантировать постоянное цветение.

Почва

Почва, в которой растет Спатифиллум, должна быть воздушной и рыхлой, чтобы вода не застаивалась на поверхности субстрата, иначе это может привести к загниванию корневой системы и стеблей растения. Также это обеспечит беспрепятственное проникновение воздуха в почву.

Состав почвы должен состоять из перегноя, листовой, дерновой и хвойной земли, все виды земли берутся в равных количествах.

Готовый субстрат можно также приобрести в специализированных цветочных магазинах.

Спатифиллум хорошо себя чувствует в слабокислой почве. Обычный перегной с добавлением кирпичной крошки также полюбится растению. Кирпичную крошку можно заменить и древесным углем.

Важно помнить, что дренаж тоже необходим: он содействуют сохранению влаги в почве и предотвращению её пересыхания.




Пересадка

По мнению опытных цветоводов, Спатифиллуму необходима пересадка раз в год. Однако если корневая система выросла так, что заполнила все пространство горшка, то растение необходимо срочно пересаживать.

  • При пересадке важно помнить, что горшок должен быть чуть-чуть больше предыдущего. Разница диаметра должна быть около 2-3 см.
  • Весенние месяцы – лучшее время для пересадки Спатифиллума.
  • При пересадке необходимо быть осторожным в действиях, чтобы не повредить корневую систему растения.
  • Необходимо сохранить воздушность и рыхлость субстрата.
  • Если грунт влажный, то поливать растение после пересадки не надо.
  • Если же земля по виду выглядит суховатой, то можно немного полить, но не заливать сильно.
Удобрения и подкормка

Спатифиллум необходимо периодически подкармливать. Для этого подойдут универсальные удобрения, которые можно приобрести в специализированных цветочных салонах.

  • Кроме универсальных удобрений, подходят и удобрения для цветущих комнатных растений.
  • В весенний, летний и осенний период растение подкармливается с периодичностью раз в неделю.
  • В зимние месяцы подкормку стоит сократить до двух раз в месяц.
  • Если в зимнее время Спатифиллум не подкармливать, то это может послужить причиной отсутствия цветения на растении.
  • Удобрение необходимо вносить исключительно после полива растения во влажный субстрат.



Обрезка

Как правило, Спатифиллум не нуждается в регулярной обязательной обрезке. Обрезаются аккуратно ножницами лишь поврежденные и засохшие листья, а также старые цветки растения.

Цветение и полив

При соблюдении всех необходимых условий Спатифиллум начинает цвести в весеннее время и цветет долго.

Регулярное цветение зависит от полива. Нужно поливать обильно, но не заливать и не допускать пересыхания.

Если земля начинает подсыхать,то нужно полить цветок. Если земля пересохнет,то листья начнут вянуть и сохнуть и цветения не дождаться.

Спатифиллум цветет на протяжении нескольких недель. Следующие цветение растения возможно лишь осенью. После того, как цветки отцветут и засохнут, их необходимо срезать, иначе это может привести к ослаблению растения.

Считается, что спатифиллум не цветёт пока его корни полностью не заполнят пространство горшка, поэтому не стоит сажать его в большую ёмкость.




Почему чернеют или желтеют листья

Если вы недавно купили цветок и у него желтеют листья, то нужно его пересадить в свежий грунт. Часто в магазинном совсем нет питательных веществ, их хватает только для того,чтобы дожить до продажи.

Если листья чернеют,то причин может быть несколько:

  • неправильный полив
  • нехватка удобрений
  • слишком сухой воздух

Чернеют листья, если заливают горшок с цветком. При нехватке азота чернеть начинают кончики листа, нужно подкормить цветок удобрением.

Также листья могут пострадать от прямых солнечных лучей. Нужно их оберегать от яркого солнца.

Полезные свойства

Спатифиллум, так же как и Хлорофитум, очищает воздух в помещении от пыли. Поэтому растение необходимо регулярно обмывать и протирать влажной губкой его листья.

Кроме этого, считается, что Спатифиллум очищает воздух от вредных соединений (ацетон, угарный газ, бензол, ацетон) и уменьшает количество вредных микроорганизмов.

Поэтому очень разумно будет поставить такое растение у себя в спальне или в любой комнате.

Видео о «женском счастье» — как правильно полить спатифиллум

Спатифиллум неприхотливое растение, которое может вырастить дома даже молодая хозяйка без особого опыта. Как его пересадить и правильно ухаживать вы теперь знаете.

Репост
Наверх