Sadounik.ru » Болезни и вредители растений

Что делать, если спатифиллум не цветет, и у него сохнут листочки?

Что делать, если спатифиллум не цветет, и у него сохнут листочки? с фото
Это многолетнее растение, имеющее очень эффектные цветы, станет украшением интерьера в доме любой хозяйки. Именно поэтому у нас оно получило название «Женское счастье», поскольку существует поверье, что женщина будет счастлива до тех пор, пока цветок буйствует у неё на подоконнике. А когда он завянет, то и счастье покинет его хозяйку. Именно поэтому женщины никогда не отдадут спатифиллум другой женщине, чтобы не передать вместе с ним и своё счастье. Но у этого цветка часто сохнут кончики листьев, или он не цветет. Почему так происходит, и что с этим делать, мы разберем в статье.

Содержание

  • Сорта спатифиллума
  • Почему сохнут кончики листьев
  • Почему листья чернеют и сохнут
  • Почему листья желтеют на кончиках

Сорта спатифиллума


Цветы этого удивительного растения напоминают парус корабля. Хотя если дословно перевести его название с латыни, то оно звучит, как покрывало и лист. Известно несколько популярных сортов этого цветка.

Самыми популярными являются сорта:

  • «Уоллиса». У него «покрывало» соцветия сначала имеет белоснежную окраску, которая затем сменяется зелёным цветом.
  • «Обильно цветущий».
  • «Прелестный». «Покрывало» этого сорта спатифиллума имеет не чисто белую окраску, а зеленовато-белую. При этом оно напоминает собой небольшой флаг. Отсюда и второе наименование данного цветка «флаголист».
  • «Ложковидный». Это очень крупный сорт, который может вырастать в высоту до 1 метра. «Покрывало» соцветия имеет овальную форму и окрашено в белый цвет.
  • «Каннолистный». «Покрывало» соцветия у этого сорта желтовато-зелёное.



Гораздо реже встречаются такие сорта этого растения, как:

  • «Мини». Такое название спатифиллум этого сорта получил из-за своего карликового роста, который может достигать максимально 10-12 см. Однако цветёт «мини» крупными цветами с покрывалом белоснежного цвета (на фото);
  • «Сенсационный». Этот сорт является самым крупным представителем своего вида, поскольку может достигать высоты в 1,5 метра.



Существуют также декоративнолистные сорта – например, на фото сорт «Пикассо».

При этом любой из сортов спатифиллума цветёт всегда обильно на протяжении длительного периода времени (некоторые сорта цветут на протяжении 6 месяцев).

Однако спатифиллум требует очень тщательного ухода за собой. Если же этим пренебречь, то у растения начинаются проблемы, которые портят его внешний вид, например, начинают сохнуть кончики листьев. Почему это происходит, и что с этим делать?

Почему сохнут кончики листьев




Обычно такая проблема возникает с приходом холодов или знойным летом, когда воздух в комнате становится менее влажным. Ошибкой многих цветоводов является то, что вазоны с цветком располагаются на подоконнике, под которым находится радиатор отопления, считая, что там растению будет тепло и комфортно. А ведь данный прибор обогрева помещения очень сильно осушает воздух. Поэтому у спатифиллума сохнут кончики листьев. Если вы даже будете регулярно опрыскивать растение, но не уберёте его с подоконника, то проблема всё равно не исчезнет: оно будет продолжать засыхать (на фото).

Необходимо кардинально увлажнить воздух в помещении. Для этого можно использовать обычный бытовой увлажнитель.

Дополнительно рядом с цветком необходимо установить лоток, в котором будет насыпан наполнитель из песка или керамзита. После этого лоток с наполнителем необходимо залить водой. Не стоит пренебрегать и регулярными опрыскиваниями растения из пульверизатора.




Однако засохшие кончики листьев у спатифиллума могут являться и результатом перенасыщения грунта, в котором он растёт, влагой. Особенно это ярко проявляется после того, как цветок долгое время находился по какой-то причине без полива, а затем его стали обильно поливать. Такой резкий переход от засухи к обилию влаги является шоком для растения и может привести к его гибели.

Ещё одной причиной, по которой у спатифиллума сохнут кончики листьев, являются прямые солнечные лучи, обильно падающие на растение. Они вызывают ожог листьев, что и выражается в увядании поражённых участков.

Опытные цветоводы, занимающиеся выращиванием спатифиллума в комнатных условиях, рекомендуют в очередной раз увлажнять грунт с цветком только после того, как верхний слой почвы будет сухим. Однако будьте внимательны, чтобы не пропустить этот момент, поскольку пересушенная почва вредна для цветка.

Слишком частый и обильный полив может также стать причиной усыхания кончиков листьев спатифиллума.

Ни в коем случае нельзя поливать растение слишком холодной водой, что так же вызовет засыхание листьев растения, а иногда может привести и к его гибели в целом.

А еще причиной того, что растение погибает, может стать мелкая, почти незаметная тля на нижней стороне листьев. Если насекомых мало – их можно попытаться смыть прохладной водой за несколько раз. Если она размножилась – поместите вазон с цветком в полиэтиленовый пакет, и из аэрозольного баллончика напрыскайте туда инсектицида, стараясь не попадать на растение. Через минут 20 аккуратно промойте все части растения.

Почему листья чернеют и сохнут




Если вы заметили данную проблему у своего питомца, то это говорит о том, что ему для нормального роста не хватает питательных веществ. В этом случае в почву срочно необходимо внести азотное удобрение, которое можно свободно приобрести в любом цветочном магазине. Только строго придерживайтесь дозировки, рекомендованной производителем удобрения, которая указывается на упаковке.

Однако почернение молодых листьев, которые ещё даже не успели раскрыться, свидетельствует о том, что ваш цветок замерзает. В этом случае необходимо переместить вазон в более комфортное для цветка место.

Почему листья желтеют на кончиках




Обычно такая неприятная картина появляется через некоторое время после того, как вы купили цветок в магазине и принесли его домой. Причина этого явления в том, что в грунте, который использовался для транспортировки цветка, находится слишком мало питательных веществ, необходимых для нормального развития спатифиллума. Нужно просто пересадить цветок в новый грунт, и проблема исчезнет.

Если вы будете следовать рекомендациям, то ваш спатифиллум будет вас только радовать своим обильным и продолжительным цветением, удерживая счастье в вашем доме!

Репост
Наверх