Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Как вырастить многолетний цветущий алиссум из семян?

Как вырастить многолетний цветущий алиссум из семян? с фото
Разбивая цветник, садоводы выбирают красивые многолетники, неприхотливые к климатическим условиям и легкие в выращивании и размножении. К таким растениям можно отнести алиссум, успешное выращивание которого осуществляется из семян. Возможно также выращивание алиссума и на балконе в домашних условиях, но сегодня речь пойдет именно о выращивании в саду.

Содержание

  • Алиссум — описание
  • Выращивание алиссума и уход за ним
  • Алиссум скальный: самостоятельное выращивание из семян
  • Выращивание алиссума из семян рассадой
  • Вредители и заболевания

Алиссум — описание


Алиссум – раскидистый почвопокровный медонос с изобилием мелких душистых цветов различного окраса (на фото). Это многолетник, но в большинстве случаев его возделывают как однолетний садовый цветок. В народе имеет несколько названий – бурачок скальный, лобулярия, каменник скальный, алиссум морской. Относится растение к семейству Капустные и включает в себя порядка 170 видов, которые распространенны в Азии, Европе, Северной Африке и на территории СНГ.

Растение низкорослое с полуодревесневающими побегами достигает высоты не более 40 см. Цветы мелкие, четырехлепестковые, собраны в кисти. Листья небольшого размера продолговатой или яйцевидной формы покрытые белым пушком. Корневая система мочковатая, компактная. Плод с семенами имеет форму стручка.

Выращивание алиссума и уход за ним

Алиссум многолетний — растение неприхотливое, легко переносит легкие заморозки, засухоустойчив, выращивание простое.

Особых требований к почве не предъявляет, но желательно, чтобы грунт был легким, рыхлым и плодородным. Для выращивания культуры необходимо выбрать хорошо освещенные участки в саду, в полутени он тоже цветет, но изменяется форма и окрас соцветия (на видео – бурачок в саду).



Алиссум морской — растение, которое не требует полива, ему достаточно природных осадков. В жаркую погоду во время бутонизации и цветения необходимо обеспечить легкий полив, с учетом того, что при избытке влаги корневая система склонна к загниванию.

Многолетний алиссум не требует частых подкормок, если его выращивание осуществляется на плодородной почве — достаточно одной подкормки весной. Для однолетников алиссума количество подкормок можно увеличить до четырех за лето, но первую необходимо провести до цветения. Все виды растения нуждаются в обрезке, которая способна поддержать его декоративность и удлинить срок цветения. Обрезку проводят в период образования плодов – побеги укорачивают не более чем на 8 см.

Алиссум скальный: самостоятельное выращивание из семян




Семена алиссума можно высевать в открытый грунт:

  • весной после заморозков до июня;
  • под зиму до первого снега.

Перед тем как приступить к севу семян, необходимо подготовить участок – перекопать и внести удобрения насыщенные кальцием. Посадочный материал не заделывают в почву, а рассыпают его на поверхности, слегка прижав ладонью. Присыпать семена не рекомендуется, ведь активное прорастание зависит от необходимого количества солнечного света.

Ростки алиссума появятся через неделю, если выращивание производится при температуре воздуха не ниже 16 градусов, в противном случае, всходы появятся намного позже. Через две недели после появления всходов проводят прополку, оставляя между саженцами расстояние не менее 12 см. Эта процедура стимулирует активное цветение и препятствует развитию заболевания типа мучнистой росы.

Алиссум зацветает через 60 дней после посева семян, обычно это начало июля.

Выращивание алиссума из семян рассадой




Ускорить цветение алиссума можно с помощью выращенной рассады (на фото). Для этого семена необходимо высаживать в течение марта в емкости с легкой питательной смесью с добавление извести.

Семена также рассыпают на поверхности грунта, не присыпая землей, а прижимая ладонью. После этого почву необходимо хорошо пролить, а емкость укрыть пленкой или стеклом для создания парникового эффекта. Чтобы семена активно проросли, необходимо создать температурный режим не ниже 18 градусов. Через неделю после появления ростков пленку снимают, емкость ставят под дополнительное освещение.




Когда появятся 3 настоящих листа, саженцы пикируют (смотрите видео), то есть рассаживают в горшочки и подкармливают раз в неделю комплексным удобрением. В мае растение стоит закаливать — выносить саженцы на открытый воздух, а высаживать рассаду на постоянное место можно в конце мая с учетом расстояния между кустиками 15 см.

Размножать алиссум можно и черенкованием. В апреле старые кусты выкапывают и аккуратно делят на части, чтобы каждая из них имела достаточное количество побегов. Высаживая разделенные кустики, необходимо соблюдать расстояние 30 см друг от друга.

Вредители и заболевания




  • При чрезмерно тяжелой почве и отсутствия дренажа возможно загнивание корневой системы растения.
  • При переувлажнении почвы развиваются грибковые заболевания. Чтоб этого избежать, землю необходимо обработать фунгицидами.
Репост
Наверх