Содержание

  • Главные особенности натурального камня
  • Преимущества и недостатки натурального камня
  • Особенности, достоинства и недостатки искусственного камня
  • Распространенные варианты отделки фасада дома камнем
Sadounik.ru » Дизайн, ландшафт

Варианты отделки фасада дома камнем

Варианты отделки фасада дома камнем с фото

Не секрет, что натуральный камень представляет собой универсальный материал, который можно смело использовать в самых разнообразных строительных и ремонтных работах. Так получилось, что используется этот материал уже на протяжении огромного количества лет, причем с каждым годом он становится актуальнее. Обеспеченные хозяева делают выбор в пользу камня именно из-за натуральности. Если не искусственный, то он, очевидно, и прослужит много лет.

Нужно сказать, что в наши дни многие производители предлагают целый ряд материалов, выпущенных на основе недавно открытых химических соединений, и во многом эта продукция превосходит материалы, получаемые из природы без дополнительной обработки. Несмотря на это, в большинстве случаев хозяева принципиально делают выбор в пользу натурального камня.

Важно иметь в виду, что камень имеет и некоторые недостатки, о которых нужно помнить, но, несмотря на это, данный ресурс так и останется востребованным еще в течение десятков лет, пока на свет не появится что-то более привлекательное, чем современные строительные и отделочные материалы.

В данной статье мы постараемся проанализировать самые сильные и слабые стороны камня, а также рассмотрим варианты использовать камня для отделки фасада. Забегая немного наперед можно сказать, что возможности камня в плане оформления пространства – попросту безграничны, и все упирается именно в возможности хозяев, которые проводят работы.


Главные особенности натурального камня

Как мы уже говорили, натуральный камень никогда не выйдет из моды. Данный ресурс представляет собой один из лучших вариантов для оформления жилища, причем не только снаружи, но и внутри. Конечно, многих людей, желающих преобразить пространство, останавливает тот факт, что стоимость натурального камня зачастую очень высокая, поэтому перед покупкой нужно серьезно взвесить все положительные и негативные стороны материала,  о которых мы, кстати, поговорим далее в этом материале.

Важно также отметить, что в наши дни ценится долговечность и надежность, чем и может похвастаться натуральный камень. Многие другие отделочные материалы могут выглядеть очень красиво, и лучшим образом дополнять имеющееся пространство, однако спустя несколько лет можно будет заметить, что материал (к примеру, пластик), выглядит уже не так привлекательно как ранее. Вместе с этим ухудшаются и его характеристики. Натуральный камень не вечен, но очень близок к этому. С годами поверхность данного материала будет только совершенствоваться. В сыром климате может появиться мох, что, в свою очередь, делает камень очень красивым. С годами камень может немного подпортиться, однако такое происходит в единичных случаях, и зачастую даже небольшие повреждения положительно влияют на внешний вид материала.

Преимущества и недостатки натурального камня

Начнем с положительных сторон камня:

  • Прочность. Наверняка данное преимущество имеет большую важность, так как для хозяев, желающих преобразить дом, важно, чтобы материал в течение долгого времени оставался в одном состоянии. Даже если ударить по камню кувалдой, то с ним, с большой вероятностью, ничего не произойдет. В некоторых случаях мелкие повреждения даже положительно сказываются на внешнем виде материала.
  • Долговечность. Опять же, мы говорили о том, что камень является одним из самых долговечных материалов, применяющихся в современном строительстве. Многие каменные сооружения, построенные несколько веков назад, до сих пор находятся в отменном состоянии. Кроме того, долговечность является сильной стороной камня по сравнению с большинством современных материалов. Также натуральный камень всегда актуален, поэтому его можно использовать в самых различных дизайнерских проектах.
  • Уникальность. Зачастую натуральный камень имеет оригинальный внешний вид, причем речь идет не только о текстуре и узорах материала, но и о его форме. Соответственно, для создания оригинальной каменной поверхности необходимо использовать фантазию. Далее становится понятно, что точно такого же варианта расположения камней нет ни у кого, и такая оригинальность положительно сказывается на общем стиле жилища или территории. Конечно, не стоит забывать, что в продаже можно найти много разновидностей камня, каждый из которых имеет свой окрас и текстуру.

Эти 3 преимущества являются, наверное, самыми главными для большинства строительных и ремонтных материалов. Можно было также отметить экологичность и безопасность камня, однако это и так очевидно.

Слабые стороны натурального камня:

  • Крупный вес. В отличие от множества современных отделочных материалов, транспортировать камень не так уж просто. Для этого дела зачастую нанимается грузовой транспорт, который без проблем доставляет всю необходимую продукцию в конкретную точку. Стоит сказать, что большой вес натурального камня также не лучшим образом сказывается и на самом процессе отделки. Его невозможно провести очень быстро, если используются большие камни. С мелкими все намного проще, однако общий вес продукции все равно окажется очень большим. Кроме того, крупный вес негативно сказывается на строительной конструкции, появляется немалая нагрузка на стены или другие поверхности (в зависимости от того, где установлен камень). Таким образом, отделывать камнем поверхность можно только там, где не существует серьезной угрозы повредить строение.
  • Уход за камнем. Многим людям нравится, когда натуральный камень, только недавно доставленный из карьера, постепенно начинает обрастать мхом, поверхность постепенно темнеет и становиться достаточно неухоженной. При таком раскладе мы получаем привлекательную внешне композицию, которая чем-то напоминает средневековые каменные строения. Если же вы желаете, чтобы натуральный камень всегда выглядел привлекательно, необходимо регулярно проводить очистку поверхности. Для этого придется вооружиться жесткой щеткой, либо более радикальными средствами, и тереть каждый камень.

Особенности, достоинства и недостатки искусственного камня

Искусственный камень сейчас не менее распространенный, чем натуральный. Нужно иметь в виду тот факт, что с годами характеристики данного продукта только улучшаются, поэтому, возможно, через какое-то время искусственный материал создаст серьезную конкуренцию аналогичной продукции на рынке.

Прежде всего нужно иметь в виду, что искусственный камень имеет немало преимуществ по сравнению с натуральным, и на это следует обращать внимание в различных условиях. Конечно, имеются и серьезные недостатки, из-за которых натуральный камень выглядит куда привлекательнее и актуальнее.

Для начала выделим основные достоинства искусственного камня:

  • Простота обработки. Искусственный материал достаточно легко обрабатывать, и для этого не нужно иметь каких-то массивных приспособлений. Соответственно, со всеми поставленными задачами легко справится даже человек без опыта. Это огромное преимущество по сравнению с натуральным камнем, так как обрабатывать его непосредственно в строительном процессе – это непростая задача, которая зачастую заключается в привлечении немалого количества оборудования, а также специалистов. Также нужно обратить внимание на тот факт, что именно от обработки материала может зависеть общая продолжительность отделочных работ. Более того, проблема зачастую заключается и в сложности проводимых мероприятий.
  • Небольшой вес материала. Как мы уже упоминали ранее, крупный вес натурального камня является серьезной проблемой. В нашем случае, если мы говорим об искусственном материале, данной проблемы попросту не существует. Искусственный материал можно легко транспортировать на большие расстояния, а также без проблем переносить непосредственно на строительной площадке.
  • Внешний вид. В отличие от натурального материала, данный вид камня имеет определенную фактуру, цвет, а также габариты. Таким образом, это позволяет забыть о проблемах, связанных с укладкой натурального материала (трудность подбора единиц материала, внешнее несоответствие продукции), и провести весь объем работ в кратчайшие сроки. При этом можно быть уверенным, что отделанная поверхность будет привлекательной внешне. Для некоторых хозяев натуральный материал в данном вопросе является лидером, так как каждый отдельный камень является чем-то особенным, что позволяет реализовать необычный ремонтный проект.

Недостатки:

  • Низкая стойкость к внешним факторам. Конечно же, искусственный материал не способен составить достойную конкуренцию натуральному материалу по причине не самых лучших свойств. К примеру, под воздействием солнечного света материал будет постепенно терять свой окрас, а также некоторые прочностные свойства. Более того, специалисты акцентируют внимание на том, что декоративный камень не лучшим образом реагирует на перепады температур. Постепенно его прочность снижается, а внешний вид спустя несколько лет окажется не таким привлекательным. Также не лучшим образом материал реагирует на повышенную влажность. Поверхность может начать отслаиваться, либо трескаться.
  • Низкая долговечность. Становится очевидным, что долговечность декоративного материала намного ниже, чем натурального. Таким образом, уже спустя несколько лет после начала эксплуатации каменная поверхность начнет трескаться и терять начальный окрас. Выхода из этой ситуации не существует. Можно попробовать создать наиболее подходящие для декоративных поверхностей условия, однако это слишком сложно и затратно.



Распространенные варианты отделки фасада дома камнем

Соответственно, рассмотрим наиболее распространенные варианты отделки фасада натуральным камнем. На основе данной информации можно попробовать создать что-то свое и оригинальное. Прежде всего стоит отметить, что использование натурального и искусственного камней – это разные категории в плане бюджета.

  • Отделка цоколя и крыльца. Зачастую именно эти элементы строения и поддаются отделке. Нужно знать, что в этом процессе нет ничего сложного, однако нужно обратить внимание на сочетание декоративных элементов. Даже если мы подобрали идеальный по расцветке гранит, то необходимо также определиться и с размещением материала, а также его размерами. К примеру, если камни будут слишком крупными, а окна небольшими, то это будет бросаться в глаза. Такая же ситуация и с другими элементами фасада жилища. Хотелось бы отметить, что отделка цоколя и крыльца – это тот самый минимальный объем отделочных работ, который способен сделать строение привлекательнее. В интернете имеется огромное количество фотографий уже готовых вариантов отделки, однако зачастую они основываются на использовании декоративных материалов.



  • Отделка углов дома. В последнее время все чаще можно наблюдать отделку лишь некоторых секторов фасада. Зачастую речь идет об отделке углов строения. Если правильно подойти к данному процессу, то можно получить просто потрясающий внешний вид сооружения. Конечно, все зависит непосредственно от имеющихся масштабов сооружения, однако в тех вариантах, которые можно найти в интернете, данное решение смотрится отлично. Чаще всего его применяют для различных дорожных ресторанов и тому подобных заведений.
  • Полная отделка стен. В данном случае следует рассматривать отделку фасада декоративным камнем, так как натуральный – слишком дорогое удовольствие даже для обеспеченных людей. Полная отделка поверхностей – это сложнейший процесс, однако на его основе можно получить отменный результат. К примеру, при укладке камня можно создавать некоторые выделения для оконных проемов (используя камни иного цвета, размеров или текстуры). Примерно таким же путем можно выделить и другие элементы строения. Главное – иметь фантазию, либо воспользоваться уже готовыми вариантами, имеющимися во всемирной сети интернет.
  • Отделка по вертикальной линии окон. Это отличный вариант, так как с его помощью можно существенно преобразить строение. Суть данной отделки заключается в том, что необходимо обложить камнем стены, находящиеся на уровне окон. Соответственно, будут идти своеобразные линии по всему периметру дома, и это неплохое украшение, особенно если камень хорошо сочетается со строением.
  • Частичная отделка фасада. Частично отделывать поверхности стен – это современная тенденция, которая зачастую основывается именно на использовании декоративного материала. К примеру, можно расположить материал на уровне цоколя и углов дома, а также дополнить имеющеюся композицию расположением по одному или два камня по всей стене. Если сделать это в соответствии с уже имеющимися вариантами отделки, то получится однозначно красиво. Конечно, можно основываться и на собственных идеях, однако существует немалая вероятность того, что отделка окажется не такой привлекательной, как хотелось бы. Необходимо хотя бы изучить варианты, имеющиеся в интернете, и далее уже принимать решения по поводу наиболее удачного оформления.
  • Использование разных видов камней для отделки. В продаже можно найти немало вариантов декоративных камней, причем нередко в продаже имеется материалы, аналогичные в плане фактуры и габаритов, однако окрас немного другой. Таким образом, можно использовать такой широкий ассортимент для создания привлекательного внешнего вида дома. К примеру, цоколь можно отделать темным камнем, а остальную стену – светлым. Подобных вариантов может быть колоссальное количество. Главное – чтобы это выглядело привлекательно, так как вопрос дизайна зачастую стоит очень остро. Что касается других вариантов, основывающихся на данной идее, то можно отметить выделение более темными камнями оконных и дверных проемов.



  • Создание целых композиций на основе камня. Удивительно, но в интернете можно найти колоссальное количество вариантов отделки фасада камнем, и нередко встречаются вариации, в которых камень является частью той или иной композиции. К примеру, это может быть силуэт дерева, либо какой-то эмблемы. Такая отделка позволяет не только создать что-то красивое, но и попросту преобразить даже самый «серый» дом. Конечно же, в данном случае задача резко усложняется, так как создать действительно качественное изображение на основе камня – трудоемкий процесс, который требует привлечения специалистов.

Репост
Наверх