Содержание

  • Характеристики материала
    • Правила хранения
  • Монтаж поликарбоната
    • Технология остекления
  • Строительство веранды из поликарбоната «с нуля»
    • Сборка каркаса
    • Крыша веранды
  • Застекленные веранды: фото
Sadounik.ru » Дизайн, ландшафт

Как застеклить веранду поликарбонатом

Как застеклить веранду поликарбонатом с фото

Поликарбонат появился на строительном рынке сравнительно недавно, но практически сразу стал конкурировать со стеклом. Прекрасная светопропускная способность в сочетании с завидной прочностью и долговечностью сделали его достойной альтернативой традиционным видам остекления. Особой популярностью пользуются навесы, перегородки и каркасные пристройки из этого материала. Решение приходит само собой, когда выясняется, сколько стоит застеклить веранду поликарбонатом – в разы дешевле чем обычным стеклом и уж тем более высокопрочными стеклопакетами. В этой статье мы поговорим о том, как сделать уютную веранду с поликарбонатным остеклением.

Характеристики материала

Популярность поликарбоната обусловлена не только невысокой стоимостью, но также исключительными эксплуатационными характеристиками. Он сочетает в себе прочность пластика и прозрачность стекла, многообразие фактур и расцветок с легкостью позволяют вписать поликарбонатную конструкцию в любой экстерьер. Помимо этого весит материал значительно меньше, чем самое тонкое стекло, а значит для постройки из него не нужен основательный фундамент и чересчур прочный каркас. Ухаживать за поликарбонатом проще чем за стеклом – достаточно окатить его водой из шланга или протереть тряпкой с необразивным моющим средством. По всему выходит, что из такого материала получится удобная светлая веранда. Благодаря высокой прочности он отлично заменяет собой даже стены, поэтому вся конструкция может быть построена только из полупрозрачных панелей.

Различают две разновидности поликарбоната: монолитный и сотовый. Первый представляет собой цельную панель, больше похожую на очень прочный пластик. В отличие от сотового, монолитный поликарбонат отличается лучшей светопропускной способностью и более высокой жесткостью при меньшем весе. Он прост в монтаже, безопасен в использовании, но и стоит несколько дороже.


Сотовый же имеет более сложную структуру – он состоит из двух слоев, разделенных поперечными канавками (см. фото ниже). По этим канавкам стекает конденсат, образованный в результате перепада температуры внутри и снаружи веранды, и безопасно выводится наружу. Внутри постройки из поликарбоната всегда будет сухо при условии грамотного осуществления монтажа.


Внутренние канавки сотового поликарбоната также помогают сохранить тепло внутри конструкции, создавая небольшую воздушную прослойку. Это же способствует усилению звукоизоляции. Выбирая материал с различной плотностью и окраской, можно создать светлый или затененный интерьер застекленной веранды. На современных дачах и садах нередко можно встретить теплицы из прозрачного поликарбоната, а навесы для отдыха и козырьки перед входом в дом в основном делают из затемненного (зеленого или синего) материала.

При выборе панелей для отделки веранды нужно учитывать толщину, вес, окраску материала, а также репутацию производителя и наличие сертификата. Однако наиважнейшей характеристикой сотового поликарбоната является масса 1 м?, что свидетельствует о его плотности, а значит прочности и долговечности. Нередко недобросовестные производители намеренно снижают себестоимость панели, жертвуя массой и облегчая ее на 10-20% по сравнению со стандартом. Как следствие наблюдается ухудшение эксплуатационных качеств материала – он становится хрупким, хуже гнется (а эластичность является одним из преимуществ), может дать трещину в процессе крепления. У таких «легковесов» внутренние перегородки и внешние стенки значительно тоньше, чем у обычного поликарбоната, соответственно они хуже справляются со снеговыми и ветровыми нагрузками, а срок их службы сокращается в 3-4 раза.




Покупая поликарбонат, следите, чтобы на каждом листе имелась соответствующая маркировка, указывающая производителя, наличие защитного покрытия от ультрафиолета и пометка внешней стороны панели (помогает правильно выполнить монтаж). При обнаружении хотя бы мелких наружных дефектов (вкраплений мелких воздушных пузырьков внутри, царапин, сколов, трещин) попросите заменить панель. Также не стоит приобретать пожелтевший или помутневший местами материал, листы с нарушенной геометрией.

Отдельно можно выделить потолочное остекление поликарбонатом. Любое, даже самое небольшое помещение нуждается в освещении. Для экономного хозяина веранда с поликарбонатной полупрозрачной крышей может стать отличным поводом сэкономить на электроэнергии.

Правила хранения

Застеклить веранду на даче при наличии соответствующих навыков и инструментов можно за несколько часов, но если вы впервые работаете с поликарбонатом, на это может уйти несколько дней. Работать лучше в сухую погоду, поэтому если на улице пасмурно, нужно сложить панели и ждать подходящих условий. А вот как правильно складировать материал, чтобы он не испортился еще до монтажа?

Долгосрочное хранение поликарбоната требует соблюдение ряда условий:

  • Необходимо защитить поверхность панелей от прямых солнечных лучей, поскольку защитное покрытие находится лишь с одной стороны. Если же вы не углядели, и защитная пленка длительное время подвергалась воздействию ультрафиолета, ее нужно аккуратно снять, смачивая теплой водой.
  • При покупке штучных панелей в магазине их обычно скручивают в рулон, но хранить их в таком состоянии категорически запрещается (во всяком случае не больше суток). Материал необходимо развернуть и уложить на ровную горизонтальную поверхность, заранее очищенную от мусора и камней, которые могут поцарапать лист.


  • Никогда не складируйте листы вертикально, иначе есть риск появления трещин по всей длине.
  • Монтаж поликарбоната

    С первых же минут работы с поликарбонатом вы оцените, насколько с ним проще работать по сравнению со стеклом. Однако перед монтажом следует подготовить все необходимые инструменты и материалы, расположив их поблизости.




    Что понадобится для создания застекленной веранды:

    • панели поликарбоната;
    • широкий прозрачный скотч;
    • металлические соединительные профили для поликарбоната;
    • монтажная пена;
    • крепежи (анкерные болты, саморезы для поликарбоната, крепежные винты);
    • резиновые шайбы-прокладки для крепежей (не дают поцарапать панели и обеспечивают дополнительную гидроизоляцию);
    • дрель с набором сверел;
    • силиконовый герметик;
    • отвертка/шуруповерт;
    • циркулярная пила или болгарка;
    • уровень, рулетка;
    • маркер для разметки.

    Технология остекления

    Если вы не имеете ни малейшего опыта работы с поликарбонатом, обязательно изучите инструкцию, которая должна прилагаться к материалу. После усвоения теории можно приступить к практическим манипуляциям.

    Как застеклить веранду поликарбонатом:

  • В первую очередь следует создать каркас или раму, к которой будет крепиться поликарбонат. Для этого вооружитесь шуруповертом и вкрутите в раму несколько анкеров, чтобы получить нечто вроде прямого подвеса.
  • В боковину рамы вкрутите несколько саморезов, в верхнюю планку – один саморез.
  • Получилось, что в верхней части рамы анкера чуть выглядывают на внутреннюю и внешнюю стороны окна.
  • Установите профиль в оконный проем.
  • Установите оконную раму, выровняв ее при помощи клиньев так, чтобы она располагалась четко по центру проема. Более точных результатов можно добиться с помощью уровня и рулетки. В любом случае рама должна стоять под углом 90°, после чего можно накрепко закрепить ее анкерными болтами.
  • Установите подоконник, если таковой предусмотрен проектом. Обычно на верандах подоконники не делают, но если вы решили ни в чем себе не отказывать, подгоните панель клиньями и ими же зафиксируйте ее под рамой. Оставшиеся пустоты между подоконником и рамой заполните монтажной пеной. Она окончательно закрепит панель, предотвратит протечки и сквозняки.
  • После манипуляций с пеной выньте клинья и дополнительной зафиксируйте подоконник металлическими кронштейнами (стальными уголками).
  • Замерьте установленную раму и перенесите эти размеры на лист поликарбоната. Распилите его в соответствии с маркировкой при помощи циркулярной пилы, а края обработайте болгаркой или напильником, чтобы они были не таким острыми.
  • Установите отрезок поликарбоната в раму, а щели залейте силиконовым герметиком.
  • Если же вы хотите построить веранду, состоящую целиком из поликарбоната, читайте следующую главу.

    Строительство веранды из поликарбоната «с нуля»

    Поскольку веранда сама по себе является не слишком тяжелой постройкой, для нее не нужно мощного дорогостоящего фундамента. А в случае с поликарбонатной каркасной верандой и вовсе можно обойтись совсем уж «малой кровью». Будет достаточно столбчатого основания, однако выбор фундамента также должен предусматривать характер почвы (сухая, пучинистая, глинистая) и климатические условия. Более полная информация изложена в статье «Как рассчитать глубину заложения фундамента».




    Если вы делаете столбчатый фундамент, его следует укрепить обвязкой или ростверком. Это позволит не только усилить мощность основания, но и создаст удобное подспорье для монтажа каркаса. Если же вы решили залить крепкий ленточный фундамент, армирование выкопанных траншей следует проводить по каркасной технологии, затем установить опалубку и залить все бетоном. Устанавливать каркас на бетонный фундамент можно только, предварительно устелив верхнюю часть столбов/бетонных лент гидроизоляционным материалом.

    Сборка каркаса

    Проект застекленной веранды должен быть готов еще задолго до начала строительства. Поликарбонат – уникальный материал, который позволяет создавать совершенно любые формы, будь то классический прямоугольник с односкатной крышей или причудливая полусфера. Каркас для такого здания может быть выполнен из дерева или металлических профилей.




    Приниматься за сборку каркаса необходимо с укладки бруса основания на фундамент. Как мы уже говорили, сперва бетонную поверхность следует покрыть гидроизоляцией, чтобы защитить деревянные элементы, стоящие выше, от отсыревания и гниения. Брус основания лучше выбирать клееный, поскольку он более выносливый и долговечный по сравнению с обычным древесным монолитом. Сечение его должно быть не меньше 150х150 мм.

    Полезный совет: Для лучшего понимания темы предлагаем ознакомиться со статьей «Как построить каркасную веранду».




    К брусу основания прикрепляют вертикальные стойки с сечением 120х120 или 150х150 мм. Они должны быть крепкими, поскольку будут удерживать не только стены, но и служить опорой для крыши. Четыре угловые высокие стойки соединяют между собой горизонтальными брусьями, подняв их на высоту примерно 100 см от уровня пола. Далее к горизонтальным брусьям крепят более тонкие вертикальные стойки (промежуточные) на расстоянии примерно 50-60 см друг от друга. Верхнюю горизонтальную обвязку разделяют такими же вертикалями. Частота установки поперечин зависит от формата устанавливаемых панелей. Поликарбонатные листы довольно большие, но из соображений прочности лучше разделять их на более мелкие фрагменты. Остается лишь обшить получившийся каркас поликарбонатными панелями, не забыв оставить место для двери.

    Крыша веранды

    Сделать крышу веранды из поликарбоната проще простого. Специалисты небезосновательно полагают ее самой легкой в исполнении среди всех остальных кровельных конструкций. Здесь нужно вычислить лишь уклон крыши и построить обрешетку. Легче всего создать односкатную кровлю веранды, верхняя часть которой прикреплена к стене дома или является продолжением основной кровли.




    Для крыши уже подготовлено основание из стен и верхняя обвязка, поэтому на нее можно уложить элементарную стропильную систему, чтобы создать требуемый уклон, прикрепить обрешетку и зафиксировать поликарбонатные панели. Брусья обрешетки должны быть уложены на расстоянии, равной ? ширины листа, чтобы стык разных элементов приходился на брус, а не висел в воздухе.

    Прикреплять поликарбонат к обрешетке очень просто – сперва нужно сделать разметку маркером в точках креплений, сделать дрелью отверстия, после чего прикрутить панели саморезами. Не забывайте подкладывать резиновые шайбы между поликарбонатом и саморезами, чтобы крепеж не царапал поверхность. Также не стоит перекручивать, иначе поликарбонат может треснуть. Шаг установки крепежей составляет 40-50 см – для стен, 30-40 см – для кровли.




    Пристроить к дому застекленную веранду из поликарбоната совсем несложно, да и не так уж хлопотно. Материал этот легок в обработке и монтаже, а по окончании работ почти не остается мусора.

    Застекленные веранды: фото

    Напоследок по традиции предлагаем вашему вниманию небольшую фотоподборку застекленных веранд дачных домиков.
















    Репост
    Наверх