Sadounik.ru » Советы

Лечебные свойства малины

Лечебные свойства малины с фото

О лечебных свойствах малины знают все. Кактолько случается простуда, кашель, бронхит, первое народное средство, к которому обращаются, — малиновое варенье, сок, настой из листочков малины, отвар из ее веточек. Стакан малинового сока снижает жар при болезни, придает силы, успокаивает, улучшает сон, а регулярное употребление его вообще повышает сопротивляемость организма к простудным заболеваниям, гриппу и многим другим болезням. С лечебной целью в нашей семье используем сочные и ароматные ягоды, а также листья и веточки.
Листья малины обладают вяжущим и противовоспалительным эффектом. Пьют настой из листьев малины 2 раза в день по 1 стакану, а как потогонное средство можно выпить на ночь в один прием сразу 2 стакана.
Оказывается, в веточках малины витамина С даже больше, чем в ягодах. Отвар из них хорошо помогаетпри ангине, заболевании десен и горла (для полоскания несколько раз вдень).
При кожных сыпях, угрях и конъюнктивитах полезно умываться крепким отваром веточек и листьев малины, а также делать примочки.
Для приготовления отвара: 1 ст. ложку измельченных веточек малины заливают 1 стаканом воды и кипятят 15-20 минут. Охлаждают, процеживают.
Для настоя: 1 ст. ложку сухих листьев заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 15 минут.
Маска из малины подходит для любой кожи, тонизирует и освежает ее. Нужно растереть 100 г свежих ягод малины, отжать сок, добавить в него 2 ст. ложки свежего молока или сливок. В этой смеси смочить марлю и положить ее на лицо, покрыв сверху мокрым полотенцем. Через 15 минут маску снимают, лицо ополаскивают теплой водой, вытирают и смазывают кремом.
На заметку:
Лечение обезвоженной кожи
Отдых на даче
Как снять усталость после работы на даче

Репост
Наверх