Sadounik.ru » Деревья, кусты

Выращивание малины: посадка, уход, подкормки - Дачные

Выращивание малины: посадка, уход, подкормки - Дачные с фото

Малина — одна из самых ценных ягод, известных человечеству. Все знают, что малиновое варенье — лучшее и самое вкусное лекарство от простуды. Чай из листьев и веток малины способствует оздоровлению пищеварительной системы, помогает при изжоге и язве, спасает от тошноты при беременности, обогащает организм витаминами.

Как же вырастить эту чудо-ягоду на своей даче? Сегодня мы рассмотрим основные правила выращивания малины, научимся ухаживать за малинником так, чтобы не жаловаться на урожаи в течение пятнадцати лет.

Содержание:

  • Посадка малины
  • Уход за малиной
  • Подкормка малины

Посадка малины

Добиться высокой урожайности малины на одном и том же месте в течение многих лет не так уж и сложно. И прежде всего нужно правильно посадить кусты.

Лучше всего сажать малину осенью после листопада или ранней весной до распускания почек на светлый участок с небольшим затенением, где до этого росли злаковые или сидераты. Не стоит сажать малину после картофеля или томатов — такие предшественники отрицательно сказываются на развитии кустов.

Если на саженцах малины есть листья, их необходимо срезать.

Оптимальный способ посадки малины — высадка саженцев узкими рядами в любом направлении. Так впоследствии будет легче ухаживать за малинником и собирать ягоды. Рекомендуемое расстояние между рядами составляет 1,5-2 метра, а расстояние между растениями — 0,5-0,7 метра.

Выбрав место и разметив будущие ряды, можно поступить двояко: либо выкопать траншею глубиной 40 сантиметров, либо сделать отдельные лунки под каждый куст глубиной опять же в 40 сантиметров. Траншея или лунки заполняются компостом вперемешку с золой. Каждый саженец необходимо присыпать землей или перегноем так, чтобы корневая шейка была на уровне земли. Это делается для лучшего отрастания молодых побегов.


После высадки под каждый куст выливают 2 литра воды, затем прикорневую зону мульчируют, а стебли саженца обязательно обрезают, оставляя по 3-5 почек на каждом. Следующей весной, когда растение даст новые побеги, первоначальные ветки срезают до уровня земли. Поскольку малина плодоносит на прошлогодних побегах, такая обрезка лишает нас урожая в первый год, зато этот прием позволяет молодым кустикам укорениться и нарастить корневую систему, которая и станет залогом будущих обильных урожаев.

Осенью в междурядья малины можно высаживать сидераты — овес, фацелию, вику, ячмень, просо. Весной сочную зелень сидератов следует скосить и использовать для мульчирования малинника.

Уход за малиной

Мульчирование — обязательный прием при выращивании малины. Дело в том, что она предпочитает легкие, пористые и влажные почвы, и далеко не каждый дачный участок может похвастаться такими. Спасает мульчирование!


В малиннике отлично работает газетная мульча. Расстелите под кустарниками газеты в несколько слоев и присыпьте свежескошенной травой, щепой, стружкой, соломой, кухонными отходами, даже крупными обрезками древесины — малина отзывчива к любой мульче.

Кроме того, очень важно не забывать удалять старые отплодившие стебли малины и контролировать молодые побеги. Осенью или ранней весной побеги, с которых был собран урожай нужно обрезать под корень. Чтобы ягоды оставались крупными из года год, необходимо удалять лишнюю молодую поросль, оставляя у каждого куста не более пяти побегов (в идеале всего по два).




Для удобства сбора урожая каждый ряд малины обычно обносят шпалерой — по краем вкапывают столбики, а вдоль ряда натягивают проволоку на высоту примерно в 2/3 куста. Такое сооружение не дает стеблям накреняться под тяжестью ягод, обеспечивает доступ к каждому растению, позволяет легко совершать все необходимые манипуляции: обрезку, мульчирование, подкормку.

Подкормка малины

Даже если вы не забываете периодически подкладывать в малинник мульчу, подкормка малины органическими удобрениями не будет лишней, особенно в первые годы.

В качестве весенней подкормки идеально подходит настой птичьего помета. 1 килограмм помета нужно неделю настаивать в 10 литрах воды, а затем развести водой 1:10 и подкормить кусты. Еще лучше работает подкормка, состоящая наполовину из навозного настоя, наполовину жидкого удобрения из травы.




Отрастающие молодые побеги можно опрыскивать раствором ЭМ-препаратов с интервалом в две недели. Такое опрыскивание служит не только подкормкой, но и является профилактикой болезней малины.

Осенью для подкормки малины можно приготовить специальный комплексный настой. Для этого бочку заполняют на 2/3 травой, сорняками, сеном или ботвой, добавляют полтора стакана золы, горсть гранулированного навоза, помета или биогумуса, полтора стакана варенья или сахара, 2 школьных мелка и заливают теплой водой. Для ускорения брожения можно влить небольшое количество ЭМ-раствора. Через 10 дней настой готов. Для подкормки пол-литра такого удобрения разводят в десяти литрах воды.

Если нет возможности приготовить комплексную подкормку, не беда. Воспользуйтесь старым-добрым зольным настоем. Для его приготовления в течение суток нужно настаивать 2 стакана золы в 10 литрах воды.

Малину удобряют, выливая под каждый куст по 3 литра жидкой подкормки.

Желаем вам успехов и больших урожаев!

Репост
Наверх