Sadounik.ru » Деревья, кусты

Как ухаживать за малиной

Как ухаживать за малиной с фото

Много раз я слышала, как говорят: у меня перевелась малина, не родит, не радует ягодами. Помню и свои первые шаги, когда на даче сажала малину.


В первый год выбрала место под посадку солнечное, и так как у меня было немного кустов, я посадила их ранней весной по схеме 1×2 м. А весна выдалась засушливая, пришлось много раз поливать и убирать сорняки. Но труд мой не пропал даром, все кусты прижились.

На второй год малина порадовала меня ягодой, хотя и не слишком много. За полив я уже не волновалась — кусты окрепли, стебли стали толстые и красивые. Тогда после сбора ягод я удалила отплодоносившие ветви, а кусты, которые разрослись, словно лес, пожалела: и тот красив — жалко обрезать, и этот. На третий год я была в шоке: кусты роскошные, а ягод нет. Непрореженная малина не смогла порадовать меня урожаем. Поняв свою ошибку, я занялась удалением лишних веток, оставляя в кусте 3-4, а то и 5 сильных стеблей.

Расстояние выбирала так: если участок мал, то сажала 1×1 м или 1×1,5 м, если же мало кустов, сажала 1×2 м. Глубина посадки 30-35 см. Обязательно сажала под полив, под куст где-то полведра воды. Чем реже малина, тем больше будет ягод и тем легче их собирать.

Пробовала сажать и в весенний период, и осенью. Весной больше работы: малину нужно поливать, так как солнышко все теплее и теплее, значит, и приживаемость плохая. Осенью, где-то в конце сентября — начале октября посадка получается намного лучше. Здесь уже и погода не жаркая, и влаги хватает — проходят осенние дожди.

Размножается малина делением или порослью, которая отрастает от маточного куста. Посадила малину на солнышке, и она поспела быстрее, чем та, которая была посажена в легкой полутени. Но опять же, последние два года погода нас не радует, сплошная жара летом.

Рецепт лекарства из малины:

Из малины можно приготовить лекарство следующим способом: столовую ложку сушеных ягод залить стаканом кипятка, настоять в течение 15 минут и пить в виде чая при высокой температуре на открытом пространстве, обжигается, ягоды повреждаются, урожай теряется, чего не могу сказать о тех кустах, что растут в полутени. Мне больше нравятся старые сорта малины. Пусть они с шипами — на каком-то сорте больше, на каком-то меньше. Пусть и ягоды не слишком большие, но сами растения более выносливы. Вот недавно посадила сорта Геракл и Фермерская — не понравился вкус. Да и от сильной жары стебли и сам куст пропадают.

Про недвижимость в Орле:

Квартира в Орле в сложившейся ситуации на рынке недвижимости, сейчас сильно выросла в цене, многие завышают цены, если вы хотите выгодно купить себе квартиру воспользуйтесь услугами фирмы ООО «РК «ГородЪ». Контактный телефон: +7 (4862) 73-51-49

Репост
Наверх