Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Правильное прищипывание петунии для пышного и непрерывного цветения

Правильное прищипывание петунии для пышного и непрерывного цветения с фото
Петуния, пожалуй, самый популярный цветок, который получил широкое распространение в ландшафтном дизайне парков, улиц, скверов и приусадебных участков. Многообразие цветов, форм и окрасок этого растения просто поражает. Этот декоративный и неприхотливый в уходе цветок произрастает практически повсеместно. Для многих, кто не знает, как прищипывать петунию, информация в этой статье будет очень полезной.

Содержание

  • Коротко о петуниях
  • Правила прищипывания петуний
  • Черенкование петуний после обрезки

Коротко о петуниях


Петуния – удивительное растение в форме кустарника с многочисленными цветками, издающими приятный аромат. Родина произрастания петунии – Монтевидео. В наших регионах этот цветок выращивают в качестве однолетника. Петуния хорошо произрастает и цветет на солнечных участках, легко переносит жару при частых и обильных поливах. В условиях пониженного температурного режима цветение петунии не такое пышное. Но, даже малейшее потепление способствует возобновлению этого процесса.

На сегодняшний день это ампельные, махровые, одно- и двухцветные сорта с длительным периодом цветения. Практически все разновидности этого растения цветут, начиная с середины весны и заканчивая глубокой осенью.

Чтобы добиться пышного и длительного цветения, петуниям необходимо оказать должный уход и внимание.

Правила прищипывания петуний




Получить красивые и здоровые кусты не так уж и сложно. Прежде всего, необходимо правильно произвести посадку растения, а также, его формировку. Грамотная посадка семян и пикировка сеянцев, несомненно, – важные этапы в процессе выращивания этих красочных цветов. Но не менее важной считается прищипка петунии. Ее суть заключается в срезе верхних побегов на определенном этапе роста.

Прищипывание петунии необходима для роста новых стеблей, хорошей кустистости растения и формирования множества цветочных бутонов.

Как правильно прищипывать петунию, наверняка, знают не многие. Чтобы провести данную манипуляцию нужны молодые растения, которые содержат не менее пяти листьев на верхушке, острый секатор или ножницы и любая емкость, в которую можно собрать все удаленные черенки.

Чтобы прищипка петунии была успешной, необходимо придерживаться некоторых правил в процессе ее проведения:




Переросшая рассада не подходит для прищипывания. Поэтому за сеянцами нужно внимательно следить. Как только растения окрепнут и выпустят по пять-шесть листков, их можно прищипывать. Сам процесс прищипки длится всего лишь несколько секунд – на растениях срезают верхушечный побег так, чтобы снизу осталось не менее пяти листьев. В результате этого образуется новая точка роста. От нее начинается интенсивное разветвление новых молодых стеблей. Прищипка петунии сопровождается приостановлением роста кустов. Но в этом нет ничего страшного, наоборот, растение становится более крепким. Вместе с ростом и ветвлением боковых побегов, кусты приобретают округлую форму.

Прищипывание петунии, которая предназначена для высадки в открытый грунт, производится только после пересадки растения и его успешного укоренения. На адаптацию росткам потребуется два-три дня.

Обеспечить высокую приживаемость растений можно при помощи следующих условий:

  • Избежание загущенности посадок, придерживаясь агротехнических особенностей растений.
  • Регулярное увлажнение почвы и опрыскивания – не менее трех раз в день.
  • Подкормка кустов как корневым, так и не корневым способом – не реже одного раза в неделю.

Прищипывание петунии, произрастающей в тепличных условиях, проводится после пикировки рассады.

Некоторые тонкости в том, как прищипывать петунию:

  • Для срезки побегов нужно использовать стерильные режущие инструменты.
  • Старайтесь как можно меньше повредить росток.
  • Спустя месяц после прищипывания, как только растения окрепнут и выпустят новые боковые побеги, можно провести повторную процедуру прищипывания.
  • Чтобы обеспечить закладку крупных цветочных бутонов, петунии подкармливают специальными удобрениями.

Черенкование петуний после обрезки




Крупные верхушечные побеги после срезки являются отличным посадочным материалом для выращивания новых растений.

Для быстрого и успешного укоренения их опускают в емкость с водой. Чтобы они не загнили, нижние листья, которые соприкасаются с водой, удаляют, оставляя лишь несколько листочков сверху. После появления корней, молодые растения сажают в землю.

Для формирования декоративных и обильно цветущих кустиков, растениям требуется должный уход и внимание. С момента посева семян, петуниям необходима двукратная пикировка, прищипывание и опрыскивание надземной части. Кроме того, не стоит забывать о регулярных поливах, удобрениях и удалении засохших цветочных бутонов и поросли. В местах срезки старых цветков будут появляться новые цветочные бутоны.

Прищипывание петунии – самый верный способ, с помощью которого можно повысить качество, длительность и обильность цветения.

Репост
Наверх