Содержание

  • Ампельная петуния, сорта
    • Самые красивые и распространенные сорта петунии
  • Как выращивать рассаду петунии ампельной из семян?
  • Пикировка ампельной петунии
  • Посадка петунии ампельной в открытый грунт
  • Формирование ампельной петунии, как прищипывать
    • Размножение черенками
  • Петуния ампельная, уход
  • Болезни ампельной петунии
  • Петуния ампельная: посадка в кашпо
    • Полезные советы при выращивании в кашпо
  • Петуния ампельная, фото
Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Петуния ампельная, посадка и уход

Петуния ампельная, посадка и уход с фото

Петуния ампельная – это любимица дачников и садоводов. Ее изящные удлиненные ниспадающие побеги с красочными яркими цветами напоминают необыкновенной красоты цветочный водопад, от которого невозможно отвести глаз. Ампельная петуния – однолетнее растение родом из Южной Америки. Благодаря своей разнообразной цветовой гамме растение используется для озеленения балконов, террас ресторанов и кафе, площадок и украшения альпийских горок, воплощая самые невероятные дизайнерские решения.

Ампельная петуния одновременно неприхотлива и изысканна. Любое помещение, украшенное ею, становится нарядным и привлекательным и всегда вызывает восхищение. Необыкновенно красиво смотрится ампельная петуния в кашпо, создавая красочную летнюю атмосферу.

Ампельная петуния, сорта

Сорта ампельной петунии очень разнообразны, отличаются внешним видом, длиной побегов, а также ростом и адаптацией к неблагоприятным погодным условиям. Из всего разнообразия сортов не так легко сделать выбор, все сорта петунии прекрасны по-своему. Для того чтобы облегчить выбор, цветоводы условно разделили ампельную петунию на два вида: ампели настоящие и полуампельнаная петуния или каскадная.

Петуния ампельная и каскадная отличие:

  • Для ампелей характерны красивые ниспадающие побеги, которые напоминают красочную штору из цветов.
  • Рассада ампелей развивается горизонтально.
  • Каскадная петуния начинает свой рост вверх, по мере отрастания молодых побегов, под собственной тяжестью они склоняются вниз. Из каскадной петунии получаются необыкновенные шары из цветов правильной формы.
  • У каскадной петуния побеги значительно короче.

Самые красивые и распространенные сорта петунии

«Лавина» — сорт, обладающий высокими декоративными свойствами с продолжительным сроком цветения. Его часто используют для декора балконов, беседок, лоджий. Вырастая, свисающие побеги образуют эффектную цветочную лавину из ярких сочных цветов. Лепестки могут быть окрашены в различные цвета: белого, красного, насыщенного оранжевого, синего, пурпурного и розового.


«Шок Вейв» — сорт каскадной петунии, гибридная форма. Имеет мелкие махровые цветки ( диаметр 3-4 см) и побеги средней длины до 70 см. Его особенность в том, что он зацветает раньше на 2 недели других ампельных гибридов. «Шок Вейв» легко размножается черенками.


«Вельвет» — ампельная петуния с бархатными лепестками и листвой. Это замечательный медонос, привлекающий огромное количество пчел, поэтому садоводы часто высаживают этот сорт в садах, где не хватает опылителей. Период цветения довольно поздний. Сорт нуждается в использовании регулятора роста и прищипывании, чтобы цветки были более крупными.




«Опера Суприм» — неприхотливый в уходе гибрид из серии F1. Его с легкостью можно выращивать в квартирных условиях в любое время года. Быстро растет даже при недостаточном количестве света и полива. Требуется своевременная обрезка для формирования привлекательного элемента декора. Замечательно растет на балконах, лоджиях, свисая побегами длиной до 1,2 метра. Бутоны мелкие и простые.




«Снежная Королева» — это гибрид с роскошными белоснежными цветами, благоухающие нежным ароматом, который создает атмосферу чистоты и воздушности. Стебли достигают длины до 80 см.




«Эксплорер» — распространенный сорт, культивируемый садоводами с разнообразной цветовой гаммой. Этот сорт имеет крепкие длинные побеги до 1,5 метров, которым не страшны сильные порывистые ветры. Цветки крупные, обладающие восковой структурой, защищающий сорт от дождей.




«Easy Wave Red» — гибрид ампельной петунии с длиной стеблей до метра. Цветки имеют интенсивный ярко-красный окрас, замечательно гармонирующий с зеленью. «Easy Wave Red» выглядит особенно празднично и торжественно.




«Екатерина» — очаровательный гибридный сорт с цветками яркого лососевого цвета с прожилками на лепестках. Диаметр цветов до 6 см.




«Светлана» — изящный пышный сорт с длинными побегами до 1 метра. Листья изумрудного цвета располагаются по очереди. Цветок имеет форму волнообразной воронки 5,5 см в диаметре с яркими розовыми прожилками.




«Черный бархат» — красавец и фаворит ампельной петунии с эффектными крупными соцветиями черного цвета. Лепестки бархатистые, в диаметре до 8 см. Куст пышный, высотой до 35 см. Глубокий черный цвет наиболее выигрышно смотрится с другими яркими сортами петунии, создавая на их фоне контраст.




Как выращивать рассаду петунии ампельной из семян?

Выращивание петунии ампельной в домашних условиях требует внимания и подготовки: необходимо обеспечить рассаде освещение и благоприятную температуру для их роста. Перед тем, как начать выращивание рассады петунии, следует определиться с сортом и видом петунии. Для декора балкона, беседок подойдут ампельные сорта, а каскадные отлично смотрятся в клумбах.

Для высаживания семян подготовьте контейнер с субстратом почвы и песка. Грунт должен быть качественным, мелкой фракции с содержанием высококачественного торфа. Перед высадкой мелкие семена петунии следует смешать с сухим песком (1:5) и распределить равномерно в почвенной смеси в подготовленном контейнере. Семена петунии могут быть чистыми или в оболочке. Чистые семена быстрее всходят и дешевле по стоимости, но не защищены от болезней и механических повреждений, как в оболочке. Оболочка – естественная защита семени от неблагоприятных факторов, облегчающая процесс посева. Высаживать петунию рекомендуется в феврале или начале марта. Так как в зимний период недостаточно солнечного света, в помещении, где будет расти рассада, организуйте дополнительное освещение. После высева семена увлажняют из пульверизатора, а затем накрывают прозрачным стеклом или пленкой, поддерживая температуру помещения до 25 градусов.




При появлении первых всходов, пленку или стекло убирают, полив почвы следует уменьшить, так как молодые побеги плохо переносят влагу. Для выращивания петунии применяются комплексные удобрения в виде подкормки азотным удобрением несколько раз в месяц.

Пикировка ампельной петунии

Для быстрого роста и достаточного питания растения производят его пикировку. При этом петуния помещается в отдельную емкость, пересадка способствует формированию более сильной корневой системы. Пикирование является одновременно важным и сложным моментом при уходе за сеянцами. Молодые побеги очень хрупкие, поэтому отнеситесь к процедуре с особой осторожностью. Пикирование производится через три недели после всхода молодых побегов, когда на них появились первые листочки. Хорошо увлажните почву и аккуратно подденьте и извлеките рассаду широкой палочкой, например для мороженного, при этом сохраняя комочки земли на корешках.

Следующий этап – перенос саженца в стаканчик или другую небольшую емкость с увлаженной почвой, в котором необходимо заранее сделать небольшую лунку. Пересадка осуществляется вместе с комочком земли и утрамбовывается. Первые дни стаканчики с рассадой следует держать в хорошо освещенном месте, иначе, при недостаточном количестве света, побеги начнут вытягиваться. Оптимальная температура помещения – не менее 22 градусов. Через 2-3 дня после пересадки проветривайте помещения, создавая условия для закалки молодых побегов. Стоит отметить, что в первые месяцы роста формирование корневой системы происходит довольно медленно, и растение неохотно растет. Уже после шести недель после всхода начинается их активный рост.




Посадка петунии ампельной в открытый грунт

Когда пройдут заморозки, в мае, растение можно выносить на свежий воздух, почву рекомендуется хорошо увлажнять. В вазоны можно пересадить намного раньше, но при условии понижении температуры следует заносить емкости в помещение. Перед пересадкой в грунт рассаду следует закалить. Для этого в течение 5 дней выносите ее на свежий воздух. Высаживать растение необходимо на расстоянии 20-25 см, учитывая, что кусты довольно быстро разрастаются. Корень с комом земли необходимо увлажнить, почва в емкости, куда пересаживается петуния, должна быть увлажненной, предварительно замульчирована торфом или перегноем, который сохранит влагу и сохранит корни.




Формирование ампельной петунии, как прищипывать

Роскошная раскидистая крона каскадной петунии достигается путем прищипывания, которое проводится дважды. При достижении верхушки стебля 10 см, когда побеги достаточно окрепнут, наберут силу и начнут вытягиваться, ее следует удалить. Рост побегов может замедлиться и начнут образовываться боковые побеги. Результат такой важной манипуляции – обильное цветение, пышные кусты, усеянные крупными бутонами. Следующее прищипывание производится при достижении длины побегов в 15 см. Обрезанные побеги можно поставить в воду, где они пустят корни и их можно высаживать в ящики или горшки. Чтобы стебли росли крепкими и не ломались, уровень земли в емкости или горшке должен быть на уровне края.




Размножение черенками

Размножать петунию можно черенками, которые срезаются слегка под углом. На побеге должно быть несколько верхних здоровых листочков. Черенки поставить в воду в теплое помещение, через неделю появятся корни, и петунию можно пересаживать в грунт. Размножение черенкованием имеет недостаток – цветение петунии начинается не ранее 25-35 дней.

Петуния ампельная, уход

Чтобы петуния как можно дольше радовала своим ярким цветением, необходимо правильно за ней ухаживать Растению, для наращивания зеленой массы и образования бутонов, необходимы минералы, микроэлементы и питательные вещества.

Если вы хотите получить пышный куст с обильным цветением, то следует позаботиться о регулярной подкормке петунии. С начала лета следует производить подкормку растения комплексным жидким удобрением для цветущих. Первая подкормка производится примерно через неделю после высадки растения в грунт, для этого используются готовые комплексные удобрения со сбалансированным составом и содержанием калия. Следующие подкормки проводятся раз в неделю.

Ампельная петуния замечательно растет в легких, рыхлых, плодородных супесчаных и суглинистых почвах. Существует запрет на удобрение почвы свежим навозом, это приведет к грибковому заболеванию растения. Оптимальное удобрение почвы – внесение перепревшего навоза, перегнившей листвы. При вытягивании побегов рекомендуется их обрезка на половину, тем самым обеспечивая усиленный рост боковых новых побегов.
С наступлением холодов, ящики, горшки с петунией заносятся в помещение, где продолжается их рост и цветение. В зимний период подкормки прекращаются.




Болезни ампельной петунии

Хотя петуния редко подвержена заболеваниям, существуют некоторые распространенные болезни:

  • На листьях и бутонах появляется cерая и мокрая гниль в виде светло-коричневых пятен, которые со временем покрываются серым пушистым налетом. Заражение происходит от чрезмерной влажности воздуха и понижения температуры ниже 14 градусов, а также при избытке в удобрении азота.
  • Еще одна опасность, подстерегающая петунию – тля. При небольшом их количестве достаточно смыть ее с растения струей воды, при обильном заражении требуется обработка препаратом от тли.
  • При резких колебаниях влажности воздуха и температуры на листьях и цветах растения появляется белый налет – мучнистая роса, которая удаляется, а пораженные участки обрабатываются серой.
  • Петуния ампельная: посадка в кашпо

    Очень нарядно и привлекательно выглядит ампельная петуния в подвесных кашпо, которые украсят балкон, лоджию, беседку. Для одного куста петунии выбирайте кашпо объемом 3-5 литров. Грунт должен быть легким, рыхлым и водонепроницаемым, его можно приобрести в специализированном магазине или подготовить самостоятельно, смешав почву с торфом и разрыхлителем в пропорции
    (3:3:0,5). Поливать петунию в кашпо необходимо утром и вечером, а после захода солнца опрыскивать куст водой, это убережет растение от паутинного клеща. Регулярно удаляйте завядшие цветы, таким образом поддерживается декоративность растения: завязываются новые бутоны и происходит их длительное цветение. Цветок не выносит переувлажнения, поэтому при обильных дождях рекомендуется заносить их под навес.




    Полезные советы при выращивании в кашпо

  • Не комбинируйте в композиции сорта петунии с разной силой роста. Более сильные побеги будут угнетать слабые, замедляя их рост и цветение.
  • Не сажайте в кашпо растения с разным сроком цветения. Подбирайте сорта, требующие одинаковые условия для выращивания. Допустимо выращивание в одном кашпо до четырех видов петунии.
  • Красиво смотрятся композиции, когда более сильные и рослые побеги расположены в центре кашпо, а по краю свисают каскадные и ампельные сорта.
  • Кашпо или горшок должен обеспечивать отток воды.
  • Место для кашпо должно быть защищено от ветра, дождя, оно должно быть хорошо освещено. При таких условиях петуния будет обильно цвести. В тени растение замедляет свой рост и прекращает цветение.



  • Сегодня существует огромный выбор самых разнообразных сортов ампельной петунии. Каждый сорт уникален и привлекателен. Вырастить роскошные цветочные каскады в кашпо, в ящике на балконе или беседке на даче совсем несложно и под силу даже начинающему цветоводу.

    Петуния ампельная, фото










    Репост
    Наверх