Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Cурфиния ампельная секреты выращивания и самые популярные сорта

Cурфиния ампельная  секреты выращивания и самые популярные сорта с фото
Сурфиния – уникальное растение, один из многочисленных гибридов петунии, принадлежащий к ампельной группе, хотя есть карликовые, очень компактные сорта. Отличительной особенностью сурфинии является мощный рост свисающих стеблей и обильное цветение. Стебли могут достигать до 2 м длины. Цветы диаметром от 2 до 6 см имеют самый разнообразный окрас. Длинные свисающие побеги, усыпанные крупными цветками, похожи на цветочный водопад – это сурфиния ампельная.

Содержание

  • Отличительные особенности
  • Разновидности
  • Размножение сурфиний
  • Уход за рассадой
  • Уход в течение сезона цветения

Отличительные особенности


Сурфиния ампельная отличается от петунии многообразием оттенков простых или полумахровых цветов. Кроме того, этот гибрид петунии более устойчив ко многим заболеваниям и поражениям вредителями. Сурфиния отличается от классической петунии более обильным цветением. Уход за этим цветочным растением довольно простой. В тёплых климатических условиях цветение у сурфинии может длиться несколько месяцев. Насчитывают свыше 25 видов этого уникального гибрида петунии. Кроме этого, существует множество видов, которые были получены в результате скрещивания.

Разновидности

Самые популярные сорта сурфинии ампельной, которые выращивают цветоводы на своих участках:




  • Сурфиния Бургунди – представляет собой массивный и густо ветвящийся куст с обильным цветением. Цветки у этого сорта имеют насыщенный винный цвет.
  • Сурфиния Хот Пинк – привлекательный вид с крупными цветками ярко-розового окраса с ярко-выраженными малиновыми прожилками, проходящими от самого зева до волнообразного края цветка.
  • Сурфиния Тейбл Вайт – один из самых популярных видов. Эта любимица многих садоводов имеет белоснежные цветки в форме колокольчиков, которые густо усыпают весь куст. Большим преимуществом этого сорта является длительный период цветения – начиная с мая месяца и до самых холодов.
  • Сурфиния Елоу – один из первых ампельных гибридов петунии. У этого сорта раннее и обильное цветение цветков нежно-жёлтого цвета.
  • Сурфиния Дабл Пёрпл – это махровая петуния с ярко-фиолетовыми цветками. Этот сорт характеризуется мощным ростом и устойчивостью к избытку влаги в летнее время. Её свисающие ветви могут достигать 1 м длины, при этом высота куста составляет 15-20 см.
  • Сурфиния Ред – очень красивый сорт, образующий форму шара из множества цветков ярко-красного цвета. У этого сорта довольно компактная форма.
  • Сурфиния  ампельная имеет множество других видов. Практически все её сорта и гибриды успешно выращиваются на садовых участках.

Размножение сурфиний




Чаще всего выращивание сурфинии осуществляется с помощью семян. Но не исключается и вариант размножения с использованием черенка. Срезанный осенью крупный черенок необходимо сразу или в течение 2 часов посадить в плодородную почву. Поскольку приживаемость срезанного побега со временем резко снижается. После высадки в грунт черенок нужно накрыть плёнкой или прозрачной банкой и поставить в тёплое место. Последующий уход заключается в регулярном поливе.
Как только на побеге появится молодой листик, укрытие можно убрать. Температура содержания саженца должна быть не ниже 20 градусов. Уже весной из черенка вырастет полноценный молодой куст, который порадует обильным цветением.

Выращивание сурфинии ампельной из семян – процесс трудоёмкий и потребует намного больше терпения.

Посадка семян осуществляется в конце зимы/начале весны. Почва, используемая для высадки рассады-это смесь песка с перегноем, дерновой и листовой землёй. Поверхностный слой почвы, примерно 1 см, перед высадкой посадочного материала рекомендуется просеять. Это улучшает условия произрастания сеянцев. За 24 часа до посева семян почву необходимо хорошо увлажнить.




Поскольку семена сурфинии очень мелкие, то перед высадкой их смешивают с песком. Также, можно использовать семена в оболочке – в основном их так и продают. Это существенно облегчит процесс посадки. Посадочный материал высевают на поверхности грунта, не засыпая. После этого почву нужно увлажнить пульверизатором и накрыть плёнкой. На протяжении недели посевы нужно содержать в притенённом месте при температуре 21-23 градуса. Последующий уход заключается в регулярном опрыскивании семян, чтобы почва была хорошо увлажнённой. При интенсивном просыхании грунта, процедуру опрыскивания учащают до 2-3 раз в день.

Уже через неделю должны появиться первые всходы. Тогда молодые растения начинают закалять, периодически открывая укрытие. Стоит помнить, что сурфиния петуния ампельная – влаголюбивое растение, поэтому частое увлажнение будет ей только на пользу.

Уход за рассадой




Он включает регулярное внесение подкормок. В идеале для сурфинии подойдут комплексные удобрения с повышенной дозой калия. Подкармливать сурфинию нужно на протяжении всего периода роста и цветения. Между каждым кормлением должен быть перерыв – 2 недели.

После появления у молодых ростков первого крупного листа их пересаживают в отдельные горшочки. Сурфиния петуния ампельная отлично переносит пикировку. Здесь главное не повредить её нежную корневую систему.




Этот цветок очень любит солнечный свет, поэтому его обилие – залог полноценного роста и обильного цветения сурфинии. Рассаду нужно выставить на хорошо освещённое место, а также досвечивать искусственными лампами. В дневное время нужно обеспечить максимальное освещение, но при этом избегать прямого попадания солнечных лучей.

После появления на рассаде 4-5 листьев, её прищипывают, срезая верхушечный побег с 2-3 листиками. Такая процедура способствует росту боковых черенков, что позволит в дальнейшем вырасти пышному и густоветвистому кусту.

Если молодым цветам оказать правильный и своевременный уход, то уже в мае из маленьких стебельков сурфинии вырастут мощные кустики с множеством побегов, готовые к высадке в открытом грунте.

Уход в течение сезона цветения




В этом деле спешка не нужна. Перед посадкой рассады в грунт рекомендуется провести закалку растений. Для этого сурфинию выносят на свежий воздух на несколько часов в день. Как только минует угроза последних заморозков в ночное время, сурфиния петуния ампельная высаживается в балконные ящики или подвесные вазоны.

Выращивание выросших саженцев производится в таком же грунте, который использовался для посева семян. Чтобы повысить его влагоёмкость и однородность, можно добавить небольшую часть гидрогеля или перлита. Для создания пышного куста, опытные цветоводы рекомендуют высаживать в один вазон сразу несколько кустиков сурфинии. Выращивание саженцев цветка в ёмкости с боковыми отверстиями для саженцев позволит создать густой цветущий шар.

Уход за сурфинией включает три главных правила: обилие освещения, регулярный полив и своевременные подкормки. Тогда петуния ампельная порадует вас обильным и ярким цветением в форме каскада из нежных цветов.

Репост
Наверх