Содержание

  • Классификация систем
    • Естественная вентиляция
    • Принудительная вентиляция
  • Монтаж вентиляционной системы
    • Как сделать расчет
    • Сечение вентканала
    • Приточный клапан
    • Рекуператоры
    • Требования к вентиляции в частном доме
  • Вентиляция в частном доме: фото
Sadounik.ru » Дизайн, ландшафт

Как сделать вентиляцию в частном доме

Как сделать вентиляцию в частном доме с фото

Иметь свой частный дом за городом – это прекрасно. Но вместе с простором и комфортом приходят дополнительные заботы и обязанности – контролирование работы автономной отопительной системы, гидроизоляция крыши, установка вентиляционной системы. Многие и не подозревают, насколько важна вентиляция в доме, пока не столкнутся с ее отсутствием. Без регулярного проветривания на стенах и потолке скапливается конденсат, отделка портится, несущие конструкции отсыревают и ржавеют. Нетрудно догадаться, что такой дом простоит очень недолго, а жить в нем будет совсем некомфортно. Чтобы избежать подобных проблем, необходимо с самого начала позаботиться об установке вентиляции в частном доме.

Классификация систем

В зависимости от способа приведения воздуха в движение различают два вида вентиляционных систем: естественную и принудительную. В первом случае воздушный поток движется самостоятельно из-за разницы в давлении. Известно, что воздух всегда направляется из области высокого давления в область низкого. В природе так создается ветер, а в масштабах отдельно взятого дома – достаточная вентиляция помещений. Однако создать необходимый перепад давления в доме на 2-3 этажа практически невозможно. Этот способ актуален лишь для городских многоэтажек, поэтому мы рассмотрим его лишь в общих чертах.


А вот на принудительную вентиляцию стоит обратить внимание. Принцип ее работы заключается в механическом нагнетании воздушных масс посредством вентиляторов. В зависимости от характера движения воздуха такие системы могут быть:

  • Приточными – вентиляторы засасывают свежий воздух снаружи.
  • Вытяжными – вентиляторы удаляют отработанный воздух и дома.
  • Смешанными – оптимальный вариант системы, при котором в дом попадает свежий воздух и одновременно выводится отработанный.
  • Воздушные массы могут проникать в помещение разными способами: через специальные отверстия в дверях или окнах, вентиляционные окошки, каналы и воздуховоды.

    Естественная вентиляция

    Естественную вентиляцию в частном доме лучше всего использовать в качестве дополнительного способа проветривания помещений. Она хороша в том случае, если дом расположен в экологически чистой природной зоне. Если же вы живете поблизости от автомобильной магистрали, стройплощадки или завода, от такой системы лучше отказаться, поскольку вместе с воздухом к вам в дом будут попадать токсичные газы и неприятные запахи.

    Естественная вентиляция отлично подойдет для домов из кирпича, дерева, самана, глины, пеноблоков или монолитного керамзитобетона. Эти материалы обладают достаточной пористостью и не мешают воздуху свободно циркулировать.


    Чтобы сделать естественную вентиляцию в частном доме еще эффективнее, нужно обеспечить воздуху беспрепятственный доступ из комнаты в комнату. Для этого в нижней части дверных полотен устанавливают так называемые переточные отверстия или решетки, а между нижним краем двери и полом оставляют зазор в 2 см. Переточные отверстия должны в обязательном порядке находиться в дверях ванной комнаты и кухни – помещений с повышенным уровнем влажности. Их площадь при этом должна быть не меньше 80 см?.

    Принудительная вентиляция

    Как мы уже говорили, вентиляционная система принудительного типа является оптимальным выбором для частного дома. Она обеспечивает внутреннее пространство достаточным объемом воздуха, а если установить специальные фильтры, то воздух этот будет еще и совершенно чистым. Для домов из сэндвич-панелей, которые стали очень популярными за последние несколько лет, установка приточно-вытяжной вентиляции обязательна. В противном случае герметичность конструкции не позволит воздуху циркулировать. Смешанные системы рекомендуется монтировать также в зданиях из пенополистеролбетона и каркасных домах.

    Видео о вентиляции в частном доме поможет лучше разобраться в ситуации:

    Монтаж вентиляционной системы

    Прежде чем приступать к установке вентиляции в частном доме своими руками, необходимо разработать план действий и произвести расчеты. Как много воздуха будет закачивать система в дом, и как быстро она сможет выводить отработанные массы наружу? Расчет воздухообмена в зависимости от площади дома позволит подобрать оптимальную мощность системы.

    Также следует определить сечение воздуховода. От этого будет зависеть микроклимат в доме. После выбора типа системы начертите подробный проект вентиляции частного дома: где будут проходить каналы, располагаться вентиляторы и отверстия, с помощью чего будут крепиться детали и т.д. План должен отображать последовательность действий, необходимые материалы и конечный результат работы.




    У каждой вентиляционной системы есть определенная норма скорости движения воздушных масс. В доме с естественной вентиляцией этот показатель составляет примерно 1м?/ч, в то время как при механическом вентилировании он увеличивается до 3-5 м?/ч. В частных домах всего на 2-3 этажа скорость движения воздуха небольшая, поэтому ее надо увеличивать принудительно.

    Как сделать расчет

    Перед монтажом вентиляции в частном доме надо произвести ее расчет. При этом следует учитывать не только общую площадь жилых и технических помещений, требующих проветривания, но также и количество людей, проживающих в доме. В некоторых случаях, например, если вы любите часто устраивать вечеринки с большим количеством гостей, нужно учитывать еще и это.

    Также следует брать во внимание и тот факт, что почти вся электроника и бытовые приборы уменьшают объем чистого воздуха. Газовая плита, например, во время работы интенсивно сжигает кислород, поэтому на непроветриваемой кухне быстро становится жарко и душно. При расчете определите, в каких помещениях нужно усилить воздухообмен. Обычно это комнаты с повышенным уровнем влажности (кухня, санузел), но если в доме есть котельная, ей тоже требуется много чистого воздуха.




    Выполнять расчет воздухообмена можно по-разному, но большинство из способов требуют профессиональных знаний, построения диаграмм и таблиц. Облегчают задачу действующие государственные нормативы, рассчитанные в соответствии с санитарными нормами и спецификой использования жилых сооружений. Правила и предписания в них помогут быстро определить требуемую мощность вентиляционной системы. Чаще всего для бытовых нужд используют простые схемы расчетов: по площади, кратности или санитарным нормам.

    Рассмотрим вкратце каждую из методик:

  • Сделать расчет воздухообмена по площади проще всего, поэтому таким способом пользуется большинство мастеров-самоучек. Кроме того, эти вычисления применимы только для жилых домов. Согласно действующим нормативам в жилые помещения необходимо подавать 3 м? свежего воздуха в час на 1 м? площади. Таким образом, чтобы найти величину воздухообмена, надо сначала определить общую площадь дома, а затем умножить ее на 3.
  • Рассчитать воздухообмен по кратности немного сложнее, и таким способом пользуются в основном специалисты, зато он дает более точные результаты. Вычисления позволяют узнать, как часто отработанный воздух должен заменяться новым, чтобы полностью соответствовать принятым стандартам и обеспечивать качественное проветривание.
  • Расчет по санитарным нормам учитывает результаты вычислений по кратности, а также использует нормативы, измеряемые в м?/ч на каждого человека, находящегося в доме. Обычно такой способ используют при строительстве вентиляции в офисах, магазинах и других зданий, где постоянно находится много людей, но их количество не фиксировано.
  • Если вы попробуете вычислить норму воздухообмена всеми тремя способами, у вас получатся разные результаты, но все они будут верными, поскольку целиком соответствуют действующим нормам. Для частного дома удобнее всего использовать первый способ – расчет по площади.

    Сечение вентканала

    Когда вы сделали расчет воздухообмена и знаете, какой мощности должна быть вентиляция, пора подобрать сечение воздуховодов и выбрать схему их расположения. В магазинах вы найдете две разновидности жестких воздуховодов: прямоугольные и круглые.




    Проще всего выбрать оптимальное сечение канала, воспользовавшись специальной диаграммой, которая учитывает скорость движения воздушных масс и их расход. Например, если нормативный воздухообмен составляет 360 м?/ч, то для устройства вентиляции в частном доме понадобятся прямоугольные вентканалы размером 160х200 мм или круглые диаметром 200 мм.




    Приточный клапан

    Сегодня в каждом втором доме установлены металлопластиковые окна. Стеклопакеты заслужили бешеную популярность благодаря своим исключительным эксплуатационным характеристикам – они не пропускают влагу, надежно защищают от холода, но вместе с тем они препятствуют микроциркуляции воздуха в доме. Если вы решили сменить деревянные окна на пластиковые, то при выборе уточняйте у продавца, установлен ли в стеклопакетах приточный клапан. Эта деталь позволяет кислороду попадать внутрь дома.




    Если у вас уже установлены стеклопакеты, но клапанов в них нет, ничего страшного. Вы можете поставить приточный клапан самостоятельно. Для этого в стене возле окна делают небольшое отверстие, куда вставляют патрубок, закрытый с обеих сторон решетками. Внутри патрубок может иметь фильтрационную систему, чтобы внутрь попадал лишь чистый воздух. Также он может иметь слой утеплителя или специальный нагреватель для воздуха, чтобы в зимний период не охлаждать помещения.

    Рекуператоры

    Рекуперацией называют прогревание свежего воздуха на пути внутрь дома по вентиляционному каналу. Использование рекуператора в частном доме полностью оправдано, и затраты на его приобретение целиком окупаются в отопительный период, после чего вы начинаете экономить на обогреве. Если вы установили приточно-вытяжную принудительную вентиляцию, то зимой холодный воздух будет затягиваться вентиляторами внутрь и охлаждать помещения. Вам придется увеличить мощность обогрева, тратить больше топлива, и процесс этот будет продолжаться непрерывно.




    Рекуператор – это специальный короб с теплоизоляцией и нагревателем, который монтируют на пути движения чистого воздуха в приточном канале или сразу за вентилятором. Вентилятор засасывает холодный воздух, он попадает в рекуператор, нагревается до комфортной температуры и идет в жилые помещения. В результате вы сохраняете до 50% тепла.

    Полезно: Для жителей северных регионов рекомендуется устанавливать рекуператор с калорифером, чтобы дополнительно подогревать воздух в случае сильных морозов.

    Из-за больших размеров рекуператора удобнее всего будет разместить его на чердаке или в цокольном этаже.

    Требования к вентиляции в частном доме

    Каждому хозяину хочется сделать качественную и правильную вентиляцию в частном доме, но сталкиваясь с подобной задачей впервые, сложно не допустить ошибок. Чтобы некоторые из них не стали фатальными, рекомендуем просмотреть список требований к вентиляционным системам при самостоятельном монтаже.




    Как установить вентиляцию в частном доме:

  • Отработанный воздух из вентиляционного канала должен выходить на крыше. Если вы выводите воздуховод через стену, он должен подниматься выше коньковой балки минимум на 50 см.
  • Заборная решетка принудительной системы должна находиться на уровне 2-3 м от поверхности земли. Также ее необходимо закрыть мелкоячеистой сеткой, чтобы внутрь не попадали мелкие насекомые и мусор.
  • Организуйте движение воздуха в доме таким образом, чтобы он шел из спальни, детской, гостиной и других комнат по направлению к самым загрязняемым помещениям – кухне, ванной, котельной.
  • Спланируйте схему прокладки вентиляционных каналов так, чтобы они проходили к каждому помещению.
  • Если вентиляционная система содержит фильтры, не забывайте чистить или заменять их время от времени. Приточный клапан с фильтром в стене лучше монтировать поближе к окну, чтобы потом было удобнее проводить техническое обслуживание и чистку.
  • Сделать вентиляцию в частном доме не так уж и сложно, если произвести правильные расчеты и закупить качественное оборудование.

    Вентиляция в частном доме: фото










    Репост
    Наверх