Sadounik.ru » Дизайн, ландшафт

Как обустроить в квартире или доме зимний сад?

Как обустроить в квартире или доме зимний сад? с фото
Обустройство зимнего сада – задача не из простых, ведь такая очаровывающая красота требует немало усилий, затрат и времени. Тем не менее, многие обустраивают зимние сады в квартире или в частном доме – на лоджии или балконе, в помещении из поликарбоната на дачном участке и т.д. С грамотным подходом и выполнением всех надлежащих подготовительных работ, сделать зимний сад своими руками может каждый.

Содержание

  • Обустройство зимнего сада на лоджии
  • Закладка оранжереи
  • Создание зимнего сада в частном доме
  • Достоинства зимнего сада из поликарбоната
  • Устройство зимнего сада
    • Варианты отопления зимнего сада
    • Вентилирование зимнего сада – обязательный элемент
    • Освещение
    • Букет Зимний сад

Обустройство зимнего сада на лоджии


Прежде, чем приступить к созданию декоративного зеленого уголка в доме или квартире, необходимо подготовить зону для его обустройства. Это место должно быть теплым с хорошей вентиляцией и отоплением в зимний период.

Незастекленную лоджию необходимо остеклить и утеплить. Вторым этапом будет утепление стен и ограждений. Бетонную ограду утепляют при помощи реечной конструкции из дерева, наполненной теплоизоляционным, влагонепроницаемым материалом. Обеспечить отопление лоджии в квартире зимой можно двумя способами – установить электрокамин или водяное отопление. Преимущество второго варианта заключается в равномерном распределении тепла по всей площади помещения. Зачастую водяное отопление устанавливают вдоль остекленной стены лоджии.

Можно установить электрокамин, правда, его использование вольется в хорошую сумму денег. К тому же излучения, которые исходят от электронагревательных приборов, негативно воздействуют на жизнедеятельность домашней растительности. Грамотно установленная система вентиляции – один из самых важных моментов в обустройстве зимнего сада на лоджии в доме или квартире. Частые проветривания помещения с цветами в зимний период чревато их гибелью или появлением болезней. Поэтому нужна система кондиционирования.

Для обустройства мини оранжереи немаловажную роль играют материалы, используемые для облицовки лоджии изнутри.

Древесина – самый подходящий материал в данном случае. Она обладает низкой теплопроводностью, высокой прочностью. Правда, стоит дерево не дешево, поэтому такая обшивка по карману не каждому.

Чаще всего для обшивки лоджии в квартире используют: сайдинг, панели МДФ, сендвич панели, панели из пластика. По сути, выбор материала никаким образом не влияет на жизнедеятельность растительности на лоджии в доме или квартире.

Закладка оранжереи




После проведения всех необходимых работ, можно приступать к выбору растений для мини оранжереи. Он будет зависеть от места расположения лоджии: восток, север, запад или юг. Это определяет длительность светового дня, уровень освещения и т.д. У каждого растения свои требования для нормального роста и развития. Поэтому, при выборе комнатных цветов, необходимо определить, каким будет температурный режим на лоджии в квартире, особенно в зимний период.

Растения разного размера размещают так, чтобы они не затмевали друг друга. Экземпляры гигантских размеров не стоит использовать для обустройства зимнего сада на лоджии в квартире, поскольку это помещение с ограниченной площадью. Один-два таких растения могут заполонить всю площадь конструкции.

Для создания пустынных пейзажей подойдет юкка, различные виды кактусов, агава и суккуленты. Комбинируя разные растения, можно создать живой и необычный букет в одной емкости.




Из декоративно-лиственных растений можно создать красивую композицию, которая будет радовать своей зеленью на протяжении всего года. В качестве этой роли можно использовать хлорофитум, диффенбахию, драцену, сансевиерию или монстеру.

Для обустройства декоративно-цветущего зимнего сада на лоджии подойдет: пуансетия, орхидея, гортензия, герань и цикламен. В сочетании друг с другом эти цветы создают яркий и ароматный букет.

Как видите, создание мини оранжереи в квартире, на лоджии – процесс довольно простой и под силу каждому. При хорошем уходе и условиях содержания, зимний сад станет ярким украшением в вашем доме.

Кроме того, зимний сад позволяет круглый год иметь свежую пряную зелень для кухни, там можно выращивать рассаду цветов и овощей, а также, растения на выгонку, чтобы иметь своими руками выращенный букет к Новому году или празднику 8-го марта.

Создание зимнего сада в частном доме




Построить зимний сад своими руками можно, подобрав рациональный проект. Безусловно, на это потребуются определенные денежные средства и затраты. Тем не менее, безупречно продуманная зона озеленения на фоне домашнего интерьера будет радовать своей свежестью и красотой круглый год.

Помещение для зимнего сада можно сделать как отдельно стоящим от дома, так и примыкающим к нему. Конструкции из поликарбоната – лучше всего подходят для этих целей. Это светопрозрачная, освещенная, красивая система, обладающая высокой стойкостью к механическим и атмосферным воздействиям. Такие пристройки с зеленым уголком являются универсальными и могут выполнять функцию гостиной, бильярдной или столовой. Из них можно сделать детский миниатюрный зимний сад.

Месторасположение конструкции играет важную роль для дальнейшего роста и развития растительности. Восточная сторона дома считается идеальным расположением зимнего сада. Ориентированная на восток полупрозрачная конструкция из поликарбоната не будет перегреваться.

Достоинства зимнего сада из поликарбоната

  • Невысокая стоимость.
  • Выполнение любых дизайнерских решений.
  • Способность сохранять стабильный температурный режим.
  • Простота в монтаже.
  • Уникальное свойство стеклопакетов рассеивать солнечный свет и создавать мягкое освещение.
  • Зимний сад из поликарбоната способен накапливать тепло, особенно летом. В зимний период для теплолюбивых цветов необходимо сделать хорошую систему отопления, которая будет стоить недорого и равномерно распределять тепло по всему периметру помещения.

Устройство зимнего сада

Чтобы простроить зимний сад своими руками необходимо продумать все до мелочей: обустроить отопительную систему, освещение, вентиляцию и др. Выбор отопительной системы зависит от некоторых факторов – размеров помещения, видов комнатной растительности и времени использования зимнего сада.

Варианты отопления зимнего сада




Для обогрева зимнего сада из поликарбоната подойдет сплит-система, электрообогреватель, паровое, печное или воздушное отопление, а также электрический обогрев пола.

У каждой из этих систем есть свои плюсы и минусы:

  • Кондиционеры позволяют отрегулировать необходимую температуру воздуха и не пересушивают его. Вместе с этим такое оборудование потребляет много электроэнергии и стоит недешево.
  • Электрообогреватели – это мобильное оборудование с возможностью регулирования теплового режима и простотой монтажа. Это дорогостоящий вариант в плане потребления электроэнергии. К тому же электрообогреватели пересушивают воздух в помещении, что негативно сказывается на общем состоянии растительности.
  • Водяное или паровое отопление работает от центральной системы. Поэтому такой вариант считается одним из самых дешевых. Паровое отопление позволяет поддерживать постоянную температуру в помещении. Благодаря чему отсутствуют резкие перепады температур между зимним садом и прилегающими к нему комнатами дома. Недостаток: сложность и трудоемкость в установке.
  • Печное отопление – относительно не дорогая система, с помощью которой можно создать определенный колорит в зимнем саду. Для обогрева используются древесина и уголь. К недостаткам печного отопления относится высокая пожароопасность, неравномерное распределение тепла и необходимость в постоянном присмотре.
  • Воздушное отопление работает с помощью вентилятора, который перегоняет воздух из прилегающей комнаты в сад через форточку. Это относительно не дорогое устройство. Зимой к нему потребуется дополнительное утепление. Воздушное отопление занимает много места и пересушивает воздух.
  • Электрический обогрев пола имеет множество преимуществ – равномерное распределение тепла, защищает крышу конструкции из поликарбоната от обледенения зимой, возможность подогрева воды в трубах для полива растений и др. К недостаткам данной системы относится сложность в установке, обслуживании и ремонте.

Вентилирование зимнего сада – обязательный элемент




После обустройства отопительной системы встает вопрос об установке вентиляции. Для зимнего сада возле дома можно применить механическую и естественную систему вентиляции.

Принцип работы механической системы заключается в том, что через форточки воздух прибывает, а с помощью вентиляторов убывает. Это эффективная система, которая обеспечивает беспрерывный воздухообмен даже при сильном ветре, не создает помех для затенения.

Недостатки:

  • высокая энергопотребляемость;
  • создает шум;
  • нуждается в дополнительном обслуживании;
  • не всегда может гармонично вписаться в интерьер помещения.

Для работы естественной вентиляции обустраивают специальные форточки, которые занимают четверть всей площади помещения. Только таким образом можно добиться желаемого эффекта. Для удобства можно смонтировать форточки, которые будут автоматически открываться и закрываться. Преимущества данной системы – отсутствие шума и сквозняков.

К недостаткам относится:

  • вероятность повреждения створок под воздействием сильных ветров;
  • проникновение насекомых внутрь помещения (для защиты растений потребуются дополнительно установить москитные сетки).

Освещение




Грамотно подобранное освещение – одно из главных условий в обустройстве зимнего сада у дома. В настоящее время существует множество вариантов подсветки для растений зимой.

Энергосберегающие светодиодные и люминесцентные фитолампы обеспечивают растительность качественным и полноценным светом на протяжении всего зимнего периода.

Планируя освещение зимнего сада из поликарбоната важно сделать эффективную защиту растениям от палящего солнца летом. Притенение с помощью занавесок и жалюзи защищает растения в сильную жару.

Можно использовать внешнюю защиту, которая более эффективна. Это укрытия со светоотражающей поверхностью.

Основной уход за зимним садом из поликарбоната у дома заключается в поддержке работы всех систем, обеспечивающих полноценный рост и развитие растений.

Букет Зимний сад




Практически в каждом салоне цветов можно встретить букет Зимний сад или же сделать его на заказ. Букет Зимний сад – это невероятно красивое сочетание живых цветов, истончающих приятный аромат. Такой букет может стать шикарным презентом к любому торжеству.

Букет Зимний сад своими руками может сделать каждый. Для создания такой композиции подойдут любые цветы, как цветущие, так и декоративно-лиственные. Здесь уже все зависит от вашей фантазии. Букет Зимний сад можно сделать в любом стиле с добавлением миниатюрных элементов декора, которые придадут ему неповторимость и оригинальность. Мы предлагаем несколько вариантов, как можно оформить букет «Зимний сад».

Репост
Наверх