Sadounik.ru » Дизайн, ландшафт

Строительство зимней теплицы своими руками шаг за шагом

Строительство зимней теплицы своими руками шаг за шагом с фото

С наступлением холодов заканчиваются все работы в саду, когда дачникам приходится покидать свои земельные участки. Ведь для многих это любимое и очень полезное дело. Но, если обустроить зимнюю отапливаемую теплицу самому, то огородничеством можно будет заниматься даже в морозы. Как изготовляется зимняя теплица своими руками – читайте далее.

Прежде, чем взяться за строительство такой конструкции, необходимо определиться с типом. Тип теплицы определяется с учетом ее архитектурных особенностей, назначения и места расположения. Многие опытные садоводы рекомендуют строить теплицу из поликарбоната, которая довольно практична и популярна на сегодняшний день. Можно построить теплицу термос, которая является не менее удачной конструкцией. Правда такое сооружение стоит намного дороже. К тому же теплицу-термос строят летом, чтобы к осени все уже было готово к посадке. В то время как теплица из поликарбоната может быть возведена в любое время.

Содержание

  • Последовательность операций
  • Требования к зимним укрытиям
  • Материалы
  • Схема работы
  • Дополнительное обустройство зимних теплиц
  • Обогрев зимних теплиц

Последовательность операций

Строительство теплицы зимнего типа состоит из нескольких этапов:

  • Закладка фундамента.
  • Постройка стен.
  • Возведение каркаса.
  • Обшив рамы поликарбонатом.
  • Обеспечение герметичности такой конструкции.
  • Сопутствующими решениями станет хорошее освещение, отопление, коммуникации и закладка грунта.

Требования к зимним укрытиям


Итак, прежде чем, приступить к постройке такой конструкции, необходимо определить ее размеры. Функциональность теплицы может быть разной, в зависимости от того, что будет посажено внутри. Чем больше разнообразие посадок, тем больше будет требований к будущему сооружению.

Существует несколько методов установки теплицы по отношению к земле. Можно построить теплицу термос, которую углубляют в почву, или же, теплицу из поликарбоната, которую устанавливают на поверхности грунта. Как вариант, обустройство теплицы в любом хозяйственном помещении, к примеру, в гараже.


На сегодняшний день существует множество видов теплиц – горизонтальные, двухскатные, комбинированные и арочные. Все эти конструкции являются застекленными теплицам из поликарбоната, которые изготавливают из дерева, кирпича и металла.

С наступлением холодов теплицу оснащают отопительными приборами и освещением. Отопление должно быть качественным, а освещение – ярким.

Перед тем, как сделать теплицу-термос или укрытие из поликарбоната, необходимо определиться, каким образом будут расположены посадки внутри нее. Растения можно высаживать на грядках, в отдельных горшках или контейнерах, которые потом размещают на стеллажах или подвешивают




Место для установки теплицы должно быть под солнцем. Поэтому обустройство такой конструкции осуществляют по направлению с восточной стороны на западную. Кроме того, такой участок должен быть хорошо защищаем от ветров и сквозняков, которые могут охлаждать постройку.

Построить теплицу термос или конструкцию из поликарбоната нужно так, чтобы она была комфортабельной в обслуживании. Вход должен быть широким и доступным.

После того, как определен тип и функциональность теплицы, можно смело приступать к ее возведению.

Зимняя теплица своими руками строится довольно быстро и относительно не дорого. В случае если ее нужно построить за короткий срок, вам однозначно понадобится дополнительная помощь.

Очень удобный вариант для тех, кто хочет по максимуму сэкономить – возведение теплицы у стены хозяйственного помещения. Это довольно удачное архитектурное решение, которое позволяет снизить затраты на постройку стен, ведь одна стена уже есть. Кроме того, это позволяет существенно сэкономить место в саду, ведь такая теплица будет вплотную к прилегающей постройке.

Материалы




Чтобы сделать добротную теплицу, которая прослужит как минимум 10 лет, используют кирпич для постройки фундамента, деревянный брус для возведения каркаса и поликарбонат в качестве укрытия. Это стандартный набор, который используют садоводы для создания прочной конструкции.

Можно сделать поликарбонатное или стеклянное сооружение наподобие теплицы-термоса. При этом конструкцию не углубляют в грунт, а просто немного приподнимают цоколь.

Схема работы

Заливку фундамента проводят в теплую сухую погоду на глубину полметра с шириной до 40 см по всему периметру. Обычно устанавливают стандартный ленточный фундамент: на дно засыпают песок, поверх него щебень или гравий, устанавливают опалубку и заливают цементным раствором, прокладывая его направление с помощью арматуры. Такой фундамент устаивается в течение недели и не нуждается в перевязке. Он не будет подвержен большим нагрузкам, поэтому прослужит долгое время. В слишком жаркую погоду его периодически нужно смачивать водой. Очень важно сделать гидроизоляцию в местах смыкания цоколя с фундаментом.


Затем следует возведение цоколя высотой на 1 м. Построить цоколь можно и со старого кирпича. Внешние стены возводят в полкирпича, при возможности – в кирпич. Прилегающую стенку также нужно поднять кирпичом. В будущем ее можно будет использовать для возведения стеллажей.

Термос-теплицу обустраивают так, чтобы было место для возведения тамбура длиной не более полутора метра. Он необходим для хранения инструментов, удобрений, почвосмесей. К тому же, он является источником дополнительного тепла.

Таким образом, после строительства цоколя, должно получиться двухкомнатное помещение, состоящее из теплицы и тамбура.


В стены такой конструкции в процессе возведения рекомендуется вставлять арматуру, которая обеспечит прочную перевязку стен с каркасом. Это и облегчит саму установку каркаса. Деревянные брусья – самый практичный, и к тому же, недорогой материал для его сооружения. Они характеризуются легкостью и быстротой монтажа, а также долговечностью.

Через 5 дней после строительства стены, устанавливают деревянные брусья. Они крепится на анкеры, специальные металлические крепления при помощи уголков или дюбеля.




Установка каркаса производится четко по установленному периметру и возведенным стенам будущей конструкции. Возведенная рама должна быть прочной и практичной. Для того чтобы получить такую конструкцию, каркас возводят под наклоном 35 градусов по отношению к горизонту.




Когда каркас готов, его нужно обработать специальными водостойкими или водоотталкивающими защитными средствами, которые используют для древесины.

Через время, после того, как каркас просохнет, можно приступать к его обшивке поликарбонатом. Очень важно в этом процессе, сделать небольшую вентиляцию в виде форточки по установленному периметру. Качество обшивки зависит от точности реза материала, аккуратности его монтажа, установки на специальные крепежи и заделки швов. Герметик и пена монтажная – незаменимые помощники в строительстве зимней теплицы. Они позволят обеспечить полную герметичность такой конструкции. Этот показатель необходим не только для удержания тепла внутри, но и для возможности регулирования температуры. Это очень важно, особенно в период, когда будет использоваться отопление.

Дополнительное обустройство зимних теплиц




После того, как теплица готова, в ней установлены форточки для вентиляции и двери, возведен тамбур и она полностью герметична, следует этап перехода к ее обустройству. Ведь многим, наверняка хочется поскорее запустить в работу готовую конструкцию.

Обустройство внутри включает подведение водопровода, коммуникаций и электричества. Выбор светильников для досвечивания осуществляется с учетом особенностей и признаков высаженных растений. Проблем с подачей воды не должно возникнуть, в конструкцию просто проводят водопровод. Но если постараться, то растениям можно обеспечить и капельное орошение, которое преимущественно лучше.

Опираясь на тип огородных культур, подбираем оптимально подходящую почвенную смесь для их посадки, а также необходимые удобрения. Затем правильно устанавливаем освещение в необходимых местах и проводим воду. Остается всего лишь обеспечить отопление и можно приступать к посадке.

Обогрев зимних теплиц




Выбор приборов для отопления зимней теплицы из поликарбоната огромнейший, правда, их стоимость очень высокая. Самым оптимальным вариантом на сегодняшний день считается отопление инфракрасным обогревателем. Вот только грунт под растениями в таком случае нужно проложить биотопливом. Это обеспечит прогрев грунта на протяжении всего зимнего сезона. Кроме того, биотопливо может служить отличным удобрением для растений.

Можно использовать конский навоз, который в процессе разложения может давать до 35 градусов тепла на протяжении 2-3 месяцев. При закладке коровьего навоза выход тепла составляет около 20 градусов в течение 3 месяцев. Перепрелая кора дает до 25 градусов на протяжении 3-4 месяцев. Такое отопление грунта дает положительный эффект при выращивании растений в теплицах. Чтобы такое биотопливо давало беспрерывный эффект, рекомендуется постоянно поддерживать его аэрацию, а также влажность воздуха не ниже 70 %.

Репост
Наверх