Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Как правильно выращивать томаты в теплице из поликарбоната

Как правильно выращивать томаты в теплице из поликарбоната с фото
Содержание
  • Надёжные сооружения для высаживания урожая
  • Подборка сорта помидор для теплицы
  • Выращивание рассады и высадка её в теплицу
  • Подкормка помидор в теплице

Выращивание томатов — это довольно сложное занятие. Для получения хорошего урожая необходимо правильно выбрать материал и соорудить теплицу. Особенно она важна в регионах с холодными климатическими условиями. Сложно выбрать сорт помидоров из огромного разнообразия, представленного в магазине.


Томаты хорошо растут в теплице из поликарбоната

Решив соорудить или приобрести теплицу, дачники часто не знают, какую разновидность её выбрать, сколько материала понадобится для постройки. Немаловажными являются вопросы о том, какой сорт томата выбрать, сколько рассады потребуется для высадки в грунт и на каком расстоянии сажать помидоры в теплице.

Надёжные сооружения для высаживания урожая

При выборе сооружения для посадки урожая необходимо обратить внимание на материал фундамента, каркаса и покрытия. Теплица должны быть надёжной, прочной и недорогой. Каркас можно изготовить из следующих видов материала: дерева, пластика и металла, а покрытие — из стекла, поликарбоната и полиэтилена. Прочность каркаса и покрытия гарантируют долговременное использование парника и получение хорошего урожая.

Деревянный каркас характеризуется прочностью, экологичностью и дешевизной, но такой материал часто подвержен гниению и нуждается в обработке специальными средствами. Металлический каркас изготавливается из алюминия, оцинкованной стали или сплавов. Алюминиевые сплавы и пластик лёгкие и простые в уходе, но такие конструкции являются достаточно хрупкими. Оцинкованный стальной каркас прочный, просто собирается, не подвержен коррозии и долго служит.

Фундамент теплицы защищает от заморозков и дождевых потопов, обеспечивает прочность конструкции. От материала, из которого фундамент изготовлен, зависит сколько тепла сохранится внутри сооружения. Основание лучше изготовить из бетона или бруса на кирпичном основании. Бетон является надёжным, но затратным материалом и позволяет оставить сооружение на одном месте. Брусковый фундамент также имеет свои достоинства и недостатки. Парник из такого основания легко переносить на новую почву, но брус необходимо обрабатывать антисептиками.

Стеклянное покрытие простое в уходе, хорошо греет и пропускает свет. Но имеет большое количество недостатков: хрупкость, трудности при замене стекла, требуется усиленный каркас, определённый процент потери тепла. Поэтому часто дачники выбирают полиэтилен в качестве покрытия для парника. Этот материал пропускает свет, дешёвый и удобный в уходе, но его необходимо менять каждый год.

Последнее время всё большую популярность набирает покрытие из поликарбоната, которое имеет следующие достоинства:

  • красивый внешний вид;
  • лёгкость;
  • прочность;
  •  ударопрочность;
  • светопроницаемость;
  • не требует установки фундамента;
  • долговечность.

Двускатная теплица из поликарбоната на приусадебном участке

Такие теплицы бывают двух форм: арочные и двускатные. Арочные конструкции лучше берегут тепло и обеспечивают скатывание воды и снега. Каркас следует делать из цельных арок с небольшим шагом, также необходимо предусмотреть систему проветривания, которая особенно пригодится жарким летом.

При выборе сооружения для вашего урожая необходимо учитывать следующие требования к покрытию:

  • толщина материала должна быть не менее 4 мм;
  • если теплица из поликарбоната будет использоваться для разных видов растений, то следует выбрать универсальный прозрачный материал;
  • наличие специального слоя, который не позволяет образовываться конденсату.

В парниках и теплицах из поликарбоната благодаря высокой влажности и температуре хорошо размножаются микроорганизмы, в том числе и болезнетворные. Поэтому каждый год весной перед высадкой растений или осенью после сбора урожая необходимо провести профилактическую обработку теплицы, почвы, инвентаря.

Затем следует приступить к обеззараживанию почвы. Для небольшого объёма почвы можно использовать кипяток или различные химические средства, а также препараты для борьбы с микроорганизмами, вызывающими заболевания. Если грунт сильно загрязнён, следует заменить его полностью или 5-8 см верхнего слоя.

Для дезинфекции теплицы из поликарбоната следует использовать метод окуривания, который заключается в уничтожении бактерий с помощью дыма костра или специальных серных шашек. При таком способе следует закрыть форточки и двери. Если выбрать серные шашки, то необходимо помнить, что их следует раскладывать на металлических листах. После проведения окуривания проветрить помещение.

Почистив подходящим методом теплицу, можно садить помидоры, перцы, огурцы, салат, капусту и другие растения. Для выращивания помидоров в тепличных условиях необходимо подобрать сорт, подходящий для этих условий. Техника выращивания и урожай в теплице из поликарбоната и в открытом грунте существенно отличаются друг от друга.




В теплице можно выращивать не только помидоры, но и другие овощи

Подборка сорта помидор для теплицы

Первоначально необходимо помнить, что не все сорта подходят для выращивания в условиях повышенной температуры и влажности. Лучше выбрать гибридный сорт благодаря их устойчивости к заболеваниям и вредителям.

Выращивание рассады и высадка её в теплицу

С февраля по конец марта посадить семена для выращивания рассады в контейнеры или ящики с подготовленной почвой и поставить их в светлое место, где температура достигает 22° C. Для быстрого появления всходов контейнеры или ящики накрывают плёнкой.

После появления первых настоящих листиков необходимо провести пикировку и пересадить растения в горшки, ящики или другую посуду. За неделю до высадки рассады в грунт провести её закаливание. Контейнеры следует вынести на балкон и оставить форточки открытыми.

Перед высадкой всходов необходимо подготовить теплицу из поликарбоната, обтянув её двумя слоями полиэтиленовой плёнки. Между этими слоями следует оставить воздушное пространство, которое обеспечивает более высокую температуру внутри сооружения. Высадку томатов в грунт лучше производить в начале мая, когда ночью уже нет заморозков. Следует соблюдать некоторые правила:

  • высаживать рассаду нужно, когда температура почвы в теплице составляет 12-15° C;
  • глубина посадки саженца должна быть не более 0,5-1 см;
  • нельзя добавлять много удобрений;
  •  следует удалить пожелтевшие и семядольные листья;
  • садить растение необходимо во влажную почву вечером или в пасмурный день.



Перед высадкой рассаду переносят в теплицу на закаливание

Для посадки томатов в теплицу из поликарбоната существует определённая схема. Грядки лучше делать вдоль шириной от 60 до 90 см. Расстояние между грядками должно составлять около 60 см, чтобы было удобно пройти и присесть. Схема посадки томатов в теплице зависит от их сорта и типа самого растения.

Низкорослые сорта необходимо садить в шахматном порядке. Расстояние между помидорами должно составлять 35-40 см. Детерминантные помидоры можно садить гуще на расстоянии 25-30 см. Эти растения перестают расти после того, как завяжется определённое количества кистей. Их количество зависит от сорта томатов. Высокорослые, как и низкорослые, высадить в шахматном порядке, но уже на расстоянии 60-70 см.

Подкормка помидор в теплице

При высадке рассады в грунт можно использовать небольшое количество азотных удобрений, но тут лучше не переборщить. Затем удобрения необходимо вносить, когда образуются первые завязи, а последующие подкормки производятся в зависимости от сорта и разновидности растения.

Пусть урожай томатов, высаженный в теплице из поликарбоната, приносит вам удовольствие и удовлетворение от полученных результатов!

Репост
Наверх