Sadounik.ru » Деревья, кусты

Обрезка сливы по всем правилам

Обрезка сливы по всем правилам с фото
Каждый садовод, занимающийся выращиванием плодовых деревьев, хочет получить достойный урожай плодов. Практически в каждом саду есть сливовые деревья. Чтобы получить высокие урожаи за ними нужно грамотно ухаживать. Обрезка сливы – один из самых важных этапов выращивания этой культуры, причем проводится эта процедура по такому же принципу, как и обрезка вишни.

При естественном росте сливовые деревья склоны к образованию большого количества веток, которые сильно загущают крону, обламываются и повреждаются морозом. В результате этого урожайность деревьев резко снижается. Поэтому формировочная и санитарная обрезка являются неотъемлемой частью ухода не только у сливы, но и у вишни, яблонь и других плодовых деревьев, особенно в первые годы жизни.

Содержание

  • Обрезка сливы весной
  • Летняя обрезка слив
  • Обрезка сливовых деревьев осенью
  • Зимняя обрезка слив

Обрезка сливы весной


Весна – наилучшее время для обрезки сливы. Эту процедуру проводят до начала распускания вегетативных почек. Обрезка сливы весной имеет свои преимущества.

  • Во-первых, такая операция стимулирует растение к образованию новых побегов и закладки большего количества цветочных бутонов.
  • Ну, а во-вторых, это повышает урожайность и качества плодов.

Особенно важна обрезка сливы на первом году жизни. После посадки осенью однолетним саженцам необходима опора, которую подбирают под рост растения.

Первое формирование кроны у молодых деревьев проводится в середине марта. Как раз к этому времени на побегах начинают набухать почки.

Сначала производится очистка штамба от боковых побегов на высоте 50 см от уровня земли. Все остальные ветви оставляют для создания скелета дерева и укорачивают наполовину длины. Кроме этого обрезают верхушку главного ствола, оставляя 1,5 его высоты от земли.




Весенняя обрезка взрослых деревьев происходит в два этапа:

  • Прореживание – удаление лишних веток, которые растут вверх и внутрь кроны.
  • Укорачивание прошлогодних приростов, что стимулирует формирование новых побегов.

Зеленые операции проводятся с использованием острого секатора. Все места срезов обрабатывают садовым варом или другими специальными веществами. Обычно для растений возрастом до 5 лет садоводы формируют разрежено-ярусную форму кроны. На проводнике оставляют 6-7 боковых ветвей, расположенных под углом 50 градусов от ствола. Угол наклона выравнивают с помощью веревок.

Схема такой формировки заключается в создании компактной кроны с ветвями, направленными в разные стороны на расстоянии 20 см друг от друга.

Летняя обрезка слив




Обрезка сливы летом проводится в июле месяце. Ее целью является правильное формирование кроны.

  • Первая операция проводится для молодых саженцев в год их посадки. Боковые побеги укорачивают на 20 см, чтобы стимулировать рост новых ветвей. Главный ствол при этом остается не затронутым.
  • На следующий год проводится повторная обрезка слив по такому же принципу, как и в первый год выращивания. Дополнительно к этому проводят обрезку всех лишних побегов.
  • Преимущество летней обрезки заключается в том, что в этот период можно заметить поврежденные морозом ветви, которые не были замечены в процессе стрижки ранней весной. К тому же обросшую листьями крону в летний период легче формировать и прореживать.
  • Плановая летняя обрезка проводится в июне. Что же касается санитарных мероприятий, то их можно проводить в любом теплом месяце. Санитарная стрижка необходима в целях защиты растений от повреждения болезнями и вредителями, а также во избежание их распространения на здоровые экземпляры.

Обрезка сливовых деревьев осенью




Обрезка сливы осенью по значимости занимает второе место после весенней обрезки. Операции по обрезанию сливовых деревьев проводятся в середине осени, когда у растений заканчивается листопад и период вегетации. Сентябрь – идеальное время для проведения таких манипуляций. К концу осени раны на срезах успевают зажить, и деревья полностью подготовлены к зимовке. Поэтому временить с осенней обрезкой крайне нежелательно.

Существует определенная схема обрезки слив осенью:

  • Удаление всех сухих, обломанных и пораженных болезнями и вредителями ветвей.
  • Укорачивание верхушки ствола, в случае, если она слишком высокая.
  • Обрезка быстро растущих ветвей и побегов конкурентов, которые загущают крону. Их срезают на треть всей длины.

Осенняя обрезка молодых саженцев проводится следующим образом: сначала укорачивают основной ствол на 1/3 длины, затем все крайние побеги на две трети длины.

Деревья двухлетнего возраста обрезают в марте месяце, чтобы места срезов легко и быстро затянулись.

Продолжительность ежегодной обрезки старой сливы, так же, как и вишни, составляет около 15 лет. Поддержание равномерного роста боковых побегов и основного ствола осуществляется до момента достижения деревом 3-метровой высоты. После чего производится стрижка проводника и боковых веток.
Данная манипуляция приостанавливает рост дерева и в дальнейшем садоводу следует обеспечить кроне равномерное и хорошее солнечное освещение. После того, как рост старых деревьев приостановлен, им проводят операцию по омоложению, которая предполагает удаление всех старых и поврежденных ветвей. Омолаживающая обрезка кроны у старой сливы или вишни значительно повышает урожайность.


Зеленую операцию по омоложению кроны старых сливовых деревьев делают в несколько заходов, разбивая на 2-3 года. В противном случае дерево получит многочисленные раны и может погибнуть. Обрезке подлежат все деревья, у которых есть крепкий и здоровый штамб.

Регулирующая обрезка кроны проводится для всех деревьев, независимо от их возраста. Она осуществляется с целью прореживания кроны, поэтому срезке подлежат все сильно разросшиеся ветви и побеги. Стоит помнить, что осенняя обрезка сливы, вишни и других плодовых деревьев актуальна в регионах с теплым климатом. В центральных и северных районах это мероприятие переносят на весну. В целях гигиены и защиты растений от распространения вредоносных насекомых и болезней, срезанные ветви и побеги сжигают.

Зимняя обрезка слив




Последнее время становится очень популярным обрезание сливовых деревьев зимой. Это обусловлено тем, что слива относится к косточковым культурам, поэтому процесс вегетации у нее начинается раньше, чем у других плодовых деревьев. В связи с этим очень часто многие садоводы, особенно не опытные, упускают этот момент, перед началом периода вегетации, когда можно провести плановую обрезку.

Зимостойкость сливы и вишни намного выше, чем у других растений этого рода. Тем не менее, несмотря на высокую морозостойкость, это растение любит тепло. Обрезка сливы и вишни зимой проводится в середине февраля, когда температура воздуха подымается до 15 градусов.

Зимняя обрезка слив имеет множество преимуществ:

  • В этот период года у оголенной кроны лучший обзор для того, чтобы провести правильную обрезку.
  • Все поврежденные морозом ветви спиливают, при этом риск загибания древесины и коры практически равен нулю.



Грамотная и правильная обрезка в зимний период существенно снижает вероятность различных повреждений в местах срезов и спилов.

Некоторые рекомендации по проведению зеленых операций:

  • Весна – наилучшая пора, чтобы провести обрезку сливы или вишни. При осенней обрезке повышается риск усыхания деревьев.
  • Правильное формирование кроны у молодых саженцев предполагает закладку главных веток с минимальной обрезкой.
  • Для слабо ветвящихся сортов целесообразно проводить стрижку побегов длиной не более чем на 50 см, у сильно ветвящихся растений – до 60 см.
  • Плодоносящие деревья обрезают способом на боковую ветку на высоте от 2 до 3 метров.
  • Формирование чашевидной кроны у этого дерева считается самым оптимальным вариантом.



Последнее время большой популярностью у садоводов стал пользоваться сорт сливы колоновидной. Это небольшой высоты деревце со слабо развитой кроной, которое практически не имеет ветвей. Поэтому колоновидная слива не нуждается в ежегодной обрезке, а значит, уход за ней очень простой.

Кроме того, это обильно плодоносящая культура, которая отличается высокой урожайностью и ранними сроками созревания плодов.

Этот сорт сливы – простая природная мутация, которую заметил человек и успешно размножил. Уход за этой культурой такой же, как и за другими сортами. Несмотря на то, что колоновидная слива имеет достаточно прочную древесину, в период плодоношения ей требуется опора. Уже на второй год после посадки это небольшое деревце может порадовать своими вкусными и сочными плодами.

Репост
Наверх