Sadounik.ru » Деревья, кусты

Рекомендации по весенней обрезке вишни и последующем уходе

Рекомендации по весенней обрезке вишни и последующем уходе с фото
Вишня – очень вкусный и ценный продукт. На сегодняшний день существует множество сортов и гибридов этого дерева, которые выращивают по всему миру. Для получения качественного и полноценного урожая, дереву необходима формирующая обрезка. Это один из самых эффективных приемов влияния на плодоносящие культуры, которым можно регулировать рост и срок жизни дерева, начало и объем плодоношения, уровень освещенности кроны, качество плодов. Обрезка вишни весной бывает трех типов: формирующая, поддерживающая и омолаживающая. Первая направлена на создание продуктивной кроны в первые три года роста молодого дерева. Вторая служит для поддержки культуры в максимально продуктивной форме в течение жизни. А омолаживающая применяется для деревьев, которые вступили в фазу угасания, что позволяет значительно продлить срок жизни дерева и сохранить высокую урожайность.

Содержание

  • Когда и как обрезать вишню весной
  • Главные правила обрезки вишнёвого дерева весной
  • Правила выращивания войлочной вишни
  • Особенности обрезки древовидной и кустовидной вишни
  • Полезные рекомендации

Когда и как обрезать вишню весной


Существует несколько мнений по поводу того, стоит ли обрезать вишнёвое дерево. Некоторые садоводы утверждают, что это бесполезная процедура, которая только навредит дереву, и все силы пойдут на восстановление срезов. Новички вообще не берутся за это, считая, что обрезка снизит урожайность. Но дело вовсе не в этом. Обрезка вишни весной – обязательное условие по уходу за деревом, просто не каждый знает, как это правильно делать. Много кто из садоводов по незнанию совершает ошибки в этом важном процессе. Поэтому, чтобы не загубить дерево окончательно, огородники его просто не трогают, пока оно ещё плодоносит.

Удаление сухих и ненужных веток, а также прореживание кроны очень полезно для вишни, сливы и других садовых деревьев:

  • Это позволяет создать правильную форму дереву, предотвратить однобокость кроны.
  • Повышается урожайность.
  • Укрупняются  плоды.
  • Срез старых веток позволяет предотвратить поражение вредителями и появление болезней.
  • Ежегодная обрезка омолаживает и замедляет процесс старения дерева.
На этапе выращивания определённого сорта вишни, сливы или других плодоносящих деревьев, необходимо знать всё о плодоношении, цветении и обрезке.

Подрезка должна осуществляться правильно и с пользой.




Первым делом, нужно научиться правильно распознавать вегетативные побеги, которые в будущем дадут молодые веточки. Также следует оставлять ветви, которые характерны для древовидных сортов и веточки, произрастающие из верхних почек. Это поможет осуществить правильный срез ненужных ветвей.

Кроме того, процедура обрезки во многом зависит от сорта вишни, произрастающей на садовом участке. Существует два вида — древовидная и кустовидная вишня.

Первый сорт имеет однолетние плодоносные ветки. У древовидной вишни плоды располагаются на одногодичных приростах и букетных веточках. Они плодоносят на протяжении нескольких лет. Принцип обрезки этих двух сортов разный, учитывая особенности их плодоношения и формирования кроны.


Обрезку вишни так же, как сливы и многих других косточковых деревьев, необходимо осуществлять уже с первых годов жизни. Вишнёвые деревья очень быстро разрастаются, загущая крону. Это приводит к снижению урожайности и ослаблению дерева. Кроме того, у необрезанных деревьев плоды становятся мелкими.




Обрезка вишни весной осуществляется до того, как появятся первые почки. Это позволит дереву быстро восстановиться в период цветения и плодоношения.

После посадки все молодые саженцы сразу подлежат обрезке. У сортов древовидных необходимо оставить 5 самых крепких ветвей, а у кустовидных – до 10. Срез побегов нужно делать у самого основания, после этого замазать садовым варом. Формирование кроны делают таким образом, чтобы веточки были на расстоянии 10 см друг от друга и направлены в разные стороны. Это первоначальная обрезка после посадки. Она способствует активному росту и развитию основных веток дерева.

Главные правила обрезки вишнёвого дерева весной




  • Вишню рекомендуется обрезать на следующий год после посадки. Это позволит правильно сформировать крону, а также предотвратить её загущение. Все ветки, растущие вовнутрь, срезают. Молодые побеги, которые появятся на штамбе, обламывают летом или срезают на следующий год – весной.
  • Чтобы дерево не было слишком высоким, у него срезают побеги, растущие вверх.
  • На кустовидных сортах подрезают ветви длиною более 50 см.
  • Для того, чтобы крона приняла нужную форму в процессе роста дерева, на главном стволе необходимо оставлять боковые побеги. В результате, взрослое дерево должно иметь около 15 ветвей.
  • Обрезка повреждённых и сухих ветвей необходима в профилактических целях.
  • Разрежено-ярусная или комбинированная схема отлично подходит в процессе выращивания древовидного вида вишни. Такая же схема применяется при посадке сливы и других плодоносящих садовых деревьев. По желанию можно использовать и другие общепринятые садовые схемы. Главное, делать это правильно, ведь от этого будет зависеть дальнейшее плодоношение и правильное развитие дерева.

Правила выращивания войлочной вишни




Одним из самых популярных и скороспелых видов является кустарниковая вишня войлочная. Этот сорт пришёл к нам из Кореи и Китая. Такое название вишнёвое дерево получило за счёт лёгкого опушения на листьях и ветвях. Самые распространённые сорта вишни войлочной – Огонёк, Хабаровчанка, Амурка и Пионерка.

Большим преимуществом этого вида является неприхотливость в выращивании и несложный  уход. Вишня войлочная нетребовательна к почве, и условия её посадки должны быть такими же, как при выращивании обычных сортов вишни. При посадке необходимо избегать низинных участков, сырости и холода. Для выращивания вишни войлочной рекомендуется брать однолетние саженцы. Их посадка производится весной.

Очень важен уход за вишней войлочной в вегетационный период. Почву нужно регулярно увлажнять. Внесение подкормок осуществляется только через 2 года после посадки.

Кроме этого, войлочной вишне нужна грамотная обрезка весной. Первая подрезка необходима для создания мощного куста, а в дальнейшем- для поддержания правильной формы. На 8 году жизни для вишни войлочной производят омолаживающую обрезку. Этот сорт, в отличие от других видов, не даёт корневых отпрысков, что значительно облегчает уход для садоводов.

Особенности обрезки древовидной и кустовидной вишни

Когда у кустовидных вишен начинают оголяться концы ветвей, количество побегов сокращают, а оставшиеся срезают на треть длины. Скелетные и полускелетные ветви также подлежат укорачиванию. Обычно их срезают до растущих вверх, развитых боковых ответвлений. Опытные садоводы рекомендуют чередовать укорачивание скелетных побегов с полускелетными через год. Тогда вишня даст хороший урожай.


У кустовидных сортов вишен побеги однолетки удалять не рекомендуется. Они произрастают с верхней почки. Если её удалить, то веточка просто засохнет.

Для обильного плодоношения древовидных вишен, как и сливы, необходим ежегодный прирост, который можно обеспечить с помощью правильной обрезки. Неправильный срез побегов приводит к уменьшению количества букетных веток, а в результате и снижению урожайности. Принцип обрезки такого сорта заключается в незначительном укорачивании однолетних побегов, чтобы добиться большого количества букетных веточек и разветвлений. Это значительно увеличит урожайность.

Полезные рекомендации




  • Если годовой прирост побегов составляет не менее 15 см, и у вишни оголены основания скелетных ветвей, значит, ей требуется омолаживающая обрезка.
  • Когда у дерева массово усыхают ветви внутри кроны, омолаживание необходимо делать на боковых ответвлениях, которые расположены на более старой древесине.
  • Как только древовидная вишня достигнет 3 метров высоты, её рост следует ограничить. Для этого скелетные ветви переводят на мощные боковые ответвления.
  • Оказав вишне грамотный и трепетный уход, вы получите красивое, плодоносящее дерево с вкусными и крупными ягодами.
Репост
Наверх