Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Рододендрон даурский: посадка, уход, отзывы, описание, фото

Рододендрон даурский: посадка, уход, отзывы, описание, фото с фото
Рододендрон даурский — яркий представитель семейства вересковых, который еще именуют багульником. Фото цветущих кустарников, их подробное описание и отзывы о выращивании в любительских садах помогут сложить собственное мнение об этом удивительном растении.

Содержание
  • Особенности рододендрона
  • Описание растения
  • Как посадить кустарник в собственном саду
  • Правильный уход
  • Отзывы любителей
  • Виды рододендрона: видео

Особенности рододендрона

В былые времена часть территории Забайкалья заселяли дауры и землю эту русские именовали Даурской. Именно там и был замечен красиво цветущий кустарник, впоследствии получивший соответствующее название.

Территория обитания рододендрона даурского довольно обширна — это практически вся Восточная Азия. Кустарники растут обособленно или образуют заросли в лесах, на каменистых склонах и скалах. В районе Восточной Сибири можно встретить занятые им огромные площади, которые во время цветения завораживают видом сплошного розового ковра.


Цветы рододендрона даурского

Есть у рододендрона даурского очень интересная особенность: он может как полностью сбрасывать листья, так и оставаться вечнозеленым. Зависит это от климатических условий среды обитания растения.

Совет. В начале весны, в преддверии какого-либо торжества, можно срезать несколько веточек багульника и поставить их в вазу с водой. Через 7-8 дней получится прекрасный, цветущий букет.

Описание растения

  • Кустарник высотой от 0,5 до 2 м.
  • Побеги разветвленные. Растут вверх. На каждом растении обычно их 20-40 штук.
  • Листья небольшие, овальные, с глянцевой поверхностью. Черешки очень короткие, их практически незаметно.
  • Бутоны образуются у крайних листьев побегов. Их диаметр 2,0-4,0 см.
  • Цветет рододендрон даурский с конца апреля по июнь в зависимости от климатических условий произрастания.
  • Плод — продолговатая, округлая коробочка.
  • Растение морозоустойчивое. Переносит морозы до -45°C. Частые оттепели в зимний период могут погубить рододендрон.
  • Продолжительность жизни кустарника около 50 лет.

Как посадить кустарник в собственном саду

Место для посадки желательно выбирать в полутени. Желательно, на северной стороне участка. Также оно должно быть защищенным от сквозного ветра.




Рододендрон даурский любит полутень

Почва должна быть кислой и рыхлой. Хороший вариант — готовый покупной грунт, основной составляющей которого является торф. Обязательно нужно устроить хороший дренаж.

Лучшее время для посадки — весна. В подготовленную ямку, размером не менее 50 х 50 см, выкладывают дренаж и засыпают грунт. После посадки почву вокруг растения трамбуют, формируют для удобства полива и подкормок приствольную лунку, которую засыпают мульчей.

Правильный уход

В уходе за рододендроном даурским нет ничего сложного. Основные работы здесь:

  • полив;
  • подкормки;
  • удаление сорняков.
Внимание! Корневая система рододендрона даурского находится практически на поверхности почвы. Поэтому рыхлить грунт в ее зоне нужно очень осторожно.

Обрезку побегов проводить не следует. Это может сильно замедлить рост куста.

В первые три года после посадки не желательно допускать цветения. Все появляющиеся за этот период бутоны лучше удалять. Такой прием позволит растению развить мощную корневую систему, что в дальнейшем положительно скажется на цветении.
Обязательно нужно обильно полить рододендрон перед уходом на зимовку. В остальное время это делают только в период длительного отсутствия дождей. Водопроводную воду или взятую из скважины перед поливом обязательно нужно подкислять торфом, лимонной кислотой и т.д. Подкармливать растение следует раз в 2-3 года. При этом следует избегать удобрений, которые могут ощелачивать почву.

Размножать кустарник можно двумя способами:

  • семенным;
  • черенкованием.



Садоводы отмечают неприхотливость рододендрона даурского

Второй метод считается более надежным (прорастает более 85% черенков), поэтому чаще используется садоводами.
Хотя даурский рододендрон отличается высокой морозостойкостью, молодые растения нуждаются в укрытии на зиму. Для этого подойдет еловый лапник или сухие листья дуба, которыми полностью засыпают невысокие кустики.

Отзывы любителей

Те, кто уже несколько лет выращивает багульник, отмечают его неприхотливость по сравнению с другими представителями рододендрона. Садоводы делают акцент на необходимость подкормок специальными удобрениями и поливов подкисленной водой. Рекомендуют обязательно наводить справки о уровне грунтовых вод, при близком расположении которых кустарник может зачахнуть.

Не многие решаются завести в своем саду прекрасное растение. Связано это с его немного капризным нравом. Однако при соблюдении рекомендаций по выращиванию и уходу можно получить шикарный, словно облепленный небольшими фиолетовыми цветами куст, длительным цветением которого можно будет любоваться каждую весну.

Виды рододендрона: видео

Репост
Наверх