Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Выращивание роскошного рододендрона

Выращивание роскошного рододендрона с фото
Рододендрон – растение семейства Вересковых, ранневесенний медонос, насчитывающий свыше 900 разновидностей, в число которых входят известные многим цветоводам азалии, напоминающие по внешнему виду розы. Если вы мечтаете (а мы не сомневаемся – мечтаете точно!) иметь в своем саду рододендрон, посадка и уход за которым принесут много радости, то достаточно купить небольшой кустик (так как крупные растения очень дорогие), и через несколько лет у вас будет роскошный куст – украшение сада.

Содержание

  • Немного о рододендронах
  • Самые распространенные виды рододендрона
  • Посадка саженца — тонкости
  • Как ухаживать за кустом рододендрона?
  • Как обрезать рододендрон?
  • Подкормки – очень важный момент
  • Можно ли самостоятельно размножить рододендрон?
  • Рододендроновые проблемы
  • Зимовка кустов в открытом грунте

Немного о рододендронах


Родиной рододендронов являются северные южные регионы Китая, Азии, Гималаи, Япония и Северная Америка. Их можно встретить вблизи рек, озер, морей, на горных склонах и в густых лесах.

На сегодняшний день существуют виды в форме прямостоячих и стелящихся кустарников. В зависимости от сорта цветки рододендрона отличаются по форме, цвету и размерам. Встречаются сорта с миниатюрными цветками и крупных размеров – до двадцати сантиметров в диаметре. В окультуренной форме существует свыше трех тысяч разновидностей и сортов рододендрона.

Рододендрон в окультуренной форме – это кустарник с разнообразной формой, размером и цветом листьев в зависимости от вида. Однолетние, двухлетние или многолетние, пильчатые или цельнокрайние, листья имеют яйцевидную или обратнояйцевидную форму.


Это декоративное растение популярно во всем мире. Самую большую ценность представляют его цветки, собранные в соцветия в виде кисти или щетки. Они очень напоминают букет. В зависимости от сорта, цветки имеют самый разнообразный окрас – светло-розового, насыщенного красного, белоснежного, фиолетового и лилового тонов. По форме они бывают трубчатыми и колесовидными, воронковидными и колокольчатыми. У некоторых сортов цветки издают приятный запах.

Рододендрон – плодоносящее растение. Мелкие семена созревают в многосемянной пятистворчатой коробочке. Этот цветок с поверхностной корневой системой, состоящей из множества мочковатых корешков. Благодаря поверхностному расположению корней, пересаживать рододендрон очень легко и удобно.

Самые распространенные виды рододендрона




  • Даурский рододендрон – вечнозеленый густо ветвящийся кустарник среднего роста. Побеги тонкие, листья мелкие кожистые. Это листопадный вид. Цветки крупноцветные воронковидные светло-фиолетового окраса. Рододендрон даурский характеризуется обильным цветением. С наступлением осени может выпустить новые цветочные бутоны. Рододендрон даурский – зимостойкое растение. Размножается с помощью черенков.
  • Рододендрон японский относится к листопадным видам. Достигает 2 м высоты. Имеет продолговатые ланцетные листья. Колокольчатые красные цветки издают изумительный аромат. Рододендрон японский устойчив к холодам, размножается с помощью семян и черенков.



  • Рододендрон кавказский – низкорослый кустарник со стелящимися ветвями. Имеет кожистые темно-зеленого цвета листья овальной формы. Рододендрон кавказский зацветает декоративными воронковидными цветками светло-желтого оттенка, собранными в кисти. На основе этого сорта выведено множество гибридов. В природе рододендрон кавказский произрастает на Кавказе.
  • Рододендрон якушиманский представляет собой шаровидный кустарник, достигающий 1 м высоты. Светолюбивое зимостойкое растение. Якушиманский рододендрон зацветает нежно-розовыми цветками, которые со временем становятся белоснежными.
  • Рододендрон Шлиппенбаха – листопадный кустарник с широкораскидистой кроной. Отличается высокой декоративностью цветков светло-розового цвета в крапинку. В зависимости от разновидности цветки рододендрона Шлиппенбаха бывают колокольчатой или колесовидной формы, собранные в зонтичные соцветия.

Уход за всеми этими видами несложный и практически одинаковый.

Посадка саженца — тонкости




Учитывая климатические условия, для выращивания желательно подбирать зимостойкие сорта. Посадка рододендронов производится весной – в конце апреля, в начале мая, и осенью – в сентябре или октябре. По сути, эту процедуру можно проводить в любое время вегетационного периода. Не рекомендуется высаживать цветок в период его цветения и в течение двух недель после этого.

Рододендрон любит хорошо дренированный, богатый гумусом, кислый грунт. Посадка растения осуществляется на притененном месте, где нет застоя воды, что может спровоцировать гниение корневой системы. Это растение хорошо произрастает рядом с сосной, дубом, лиственницей, то есть, с деревьями, у которых корневая система уходит далеко вглубь. Наилучшими соседями считаются плодовые деревья – яблони или персики.




Посадка кустарника проводится в заранее подготовленную посадочную яму глубиной около 45 см с диаметром до 65 см. Перед высадкой растения в яму засыпают питательную смесь, которая состоит из трех ведер глины и семи ведер верхового торфа. Засыпанную смесь хорошо утрамбовывают и вырывают ямку по размеру корневища саженца.

Перед посадкой молодые растения опускают в воду и оставляют в таком состоянии, пока из воды не начнут подыматься пузырьки. После этого производится их посадка. Саженцы опускают в посадочную яму, присыпают землей и хорошо утаптывают, чтобы не было пустот. Посадка проводится так, чтобы корневая шейка была вровень с поверхностью земли. Высаженные растения нужно хорошо полить, увлажняя почву глубиной до тридцати сантиметров. После этого растения мульчируют сосновой хвоей, торфом или опавшей листвой.

Цветочные бутоны, появившиеся на молодых саженцах после посадки, желательно удалить, чтобы направить всю силу и энергию растения на укоренение. Цветущие рододендроны, как и многие другие растения, плохо укореняются.

Если производится посадка одного растения, ему непременно понадобится защита от ветров. Чтобы цветок не сломался, его подвязывают к опоре. После того, как рододендрон окрепнет и укорениться, опору можно убирать. Обычно посадка рододендронов происходит успешно, в редких случаях саженцы не приживаются.

Как ухаживать за кустом рододендрона?

У


ход за рододендронами в домашних условиях практически такой же, как и за другими декоративно-цветущими садовыми растениями.

Этот цветок любит частые поливы и опрыскивания. Поливать растение нужно отстоянной или дождевой водой. Для повышения кислотности в воду добавляют две горсти торфа за сутки до увлажнения цветка. От правильного полива будет зависеть закладка цветочных почек на следующий год. Системный уход и внимание – главные условия в этом процессе. О недостатке влаги будут свидетельствовать листья растения, которые теряют тургор и становятся матовыми. Рододендрон страдает, как от переизбытка влаги, так и от ее недостатка. Поливать это растение нужно обильно, чтобы почва хорошо увлажнилась. При переизбытке влаги листья цветка опускаются и сворачиваются. Точно такая же реакция у растения будет при засухе. Восполнить недостаток влаги можно частыми опрыскиваниями в летние жаркие дни. Для орошения цветка рекомендуется использовать мягкую воду.




Уход за рододендроном включает регулярную прополку участка. Ее проводят с целью удаления сорной травы, которая может препятствовать полноценному развитию еще молодых саженцев.

Учитывая то, что у рододендрона поверхностная корневая система, рыхление, а уж тем более, перекопка почвы на участке с цветами не проводится.

Одним из главных условий по уходу за этим кустарником является регулярная обрезка. Эта процедура проводится, как в целях профилактических, так и для формирования правильной формы куста. Обрезка должна быть минимальной. По сути, этот садовый цветок и без обрезки имеет очень красивую форму.

Как обрезать рододендрон?




Основательная подрезка нужна для слишком высоких или старых кустов в целях их омоложения. Все поврежденные и усохшие ветви срезают полностью. Стрижка взрослого куста проводится весной, до начала периода вегетации. Обрезать нужно побеги на ветвях толщиной 3-4 см. Для обработки срезов используют садовый вар. Это омолаживающая процедура. Через 30-40 дней наступает процесс обновления и пробуждения почек. Он длится на протяжении года. Слишком старые или перемерзшие рододендроны срезают полностью, оставляя побеги длиною в 30 см от земли. Обрезка проводится постепенно. Сначала срезают одну часть куста, на следующий год вторую.

Одной из особенностей рододендрона является периодичность цветения и плодоношения. В один сезон растение обильно цветет и может плодоносить, а на следующий год – эти процессы могут быть не такими активными.

Чтобы устранить эту проблему, растению нужен своевременный уход. После цветения все увядшие и усохшие соцветия удаляют. Таким образом, рододендрон направит все свои силы и энергию на закладку цветочных бутонов на предстоящий сезон.

Подкормки – очень важный момент




Основной уход за рододендронами в домашних условиях включает системное внесение удобрений. Подкормка цветов начинается на первом году жизни. Первое кормление проводится ранней весной, а последнее – в средине июля, когда растение отцветет и начнет формировать молодые побеги. В качестве подкормок используют жидкий перепревший коровий навоз и роговую муку. Один килограмм навоза разводят в пятнадцати литрах воды, затем настаивают в течение 3-4 дней. Подкормка цветка проводится сразу после полива.

Фосфорно-калийные препараты – оптимальные минеральные подкормки для этого цветка. Эти препараты не нарушают кислую структуру почвы, в которой активно произрастает и развивается цветок. Рекомендуется вносить минеральные подкормки слабой концентрации.

Оптимальный режим кормления рододендрона включает:

  • Внесение органических и минеральных удобрений, содержащих азот. На 1м2 площади используют сернокислый аммоний и сернокислый магний – по пятьдесят грамм каждого вещества.
  • После окончания периода цветения растения подкармливают смесью из суперфосфата и сернокислого калия – по 20 г и сернокислого аммония – 40 г. Такое количество веществ используют на участке площадью 1 м2.
  • Последнее удобрение проводится в конце июля суперфосфатом и сернокислым калием – по 20 г каждого вещества.

Своевременное внесение подкормок – залог полноценного роста, развития и обильного цветения рододендронов.

Можно ли самостоятельно размножить рододендрон?




Можно и даже нужно. Пусть в мире будет больше красоты. В уход за рододендронами обязательно включите процесс их размножения. Этот цветок можно размножить несколькими способами – делением куста, черенкованием, отводками и прививкой.

Самый простой и гарантированный способ – прикопать в землю или лучше в горшок с землей одну из боковых ветвей, чуть-чуть ее поцарапав в том месте, где она будет в грунте. Делать это лучше в середине весны. Не забывайте постоянно поливать! Осенью у вас будет готовый к посадке на постоянное место новый куст, который зацветет уже на следующий год. При пересадке старайтесь не разрушить земляной ком.

Рододендроновые проблемы




В процессе выращивания это растение часто поражают болезни и вредители.

  • Рододендроновые мухи, клопы, паутинный клещ, слизни и долгоносики – самые заядлые насекомые, которые повреждают декоративно-цветущее растение.
  • Борьба с брюхоногими моллюсками ведется вручную. После их сбора проводятся профилактические меры – опрыскивание цветов фунгицидным раствором 8-процентной концентрации. Диазинон – отличное средство для устранения паутинного клеща, долгоносиков и рододендроновых мух. Истребление щитовки, мучнистого червеца и других вредоносных насекомых осуществляется с помощью карбофоса.
  • Зачастую рододендроны поражают грибковые болезни. Главная причина этому – плохая аэрация корневой системы и неграмотный уход. Лечение растений, пораженных ржавчиной и пятнистостью, проводится с помощью бордоской жидкости.
  • Причина появления хлороза – железодефицитное голодание. У такого растения листья и стебли желтеют. Восполнить недостаток этого элемента можно в процессе поливов с добавлением хелат железа.
  • Для профилактики появления рака, растения опрыскивают бордоской жидкостью весной и осенью. Все пораженные болезнью ветви и листья удаляют.
  • Особый уход этот цветок требует в период наступления холодов. В засушливую осень растение часто и обильно поливают. Под один куст выливают до десяти литров воды. Если же осень дождливая, необходимость в поливах отпадает.

Зимовка кустов в открытом грунте




Перед наступлением первых заморозков, примерно в ноябре, приствольный круг растения утепляют, мульчируя хорошим слоем торфа. В регионах с суровым климатом растения укрывают на зиму. С приходом весны, как только оттает снег, укрытие снимают. В условиях умеренного и теплого климата, рододендроны не нуждаются в укрытии.

Соблюдая все правила и обеспечив должный уход и содержание, вырастить рододендрон на своем участке может любой цветовод.

Репост
Наверх