Sadounik.ru » Болезни и вредители растений

Вредная медведка как бороться с ней и прогнать со своего участка?

Вредная медведка  как бороться с ней и прогнать со своего участка? с фото
Практические все огородники периодически сталкиваются с большой проблемой. Не будем говорить, что она единственная, но однозначно отнесем ее к числу «долгоиграющих». Речь идет о подземном сверчке – медведке. Бороться с ней придется комплексно, но в сырую и влажную погоду меры воздействия могут слегка быть ослабленными, поскольку на помощь приходит природа и «небесная канцелярия». Впрочем, давайте по порядку.

Содержание

  • Медведка на вашем огороде – угроза снизу
  • Профилактика
  • Стараемся напугать
  • Еще несколько народных, относительно «гуманных» средств
  • Химическая война
  • Итог

Медведка на вашем огороде – угроза снизу


На огороде появление этой прожорливой подземной живности причиняет массу вреда. Борьба с медведкой – дело затяжное, к которому желательно подключить и владельцев соседних участков, во избежание повторения проявлений подобной заразы. Сам паразит — это почти всеядный вредитель, который уничтожает корнеплоды и корни овощных культур, прекрасно перемещается на большие расстояния и даже плавает.

Видно для того, чтобы огородникам стало еще обиднее, медведка просто обожает поселяться в хорошо взрыхленной, унавоженной, периодически орошаемой и подготовленной к огородным работам почве. Как бороться с вредителем медведкой на своем садовом участке, какой сезон для этого лучше выбрать, а также какие средства и методы использовать, расскажем именно сейчас.

Профилактика




Средства борьбы с прожорливой медведкой разнообразны, но всегда лучше озаботиться этим до того, как она фактически появится на вашем огороде. Предупреждены – значит, вооружены. И эта сентенция как раз полностью соответствует объективной реальности.

Обязательно нужно принять во внимание, что этот паразит прекрасно адаптируется и приспосабливается, поэтому многие хваленые методы уже не так эффективны и приемлемы. Как начинать бороться с медведкой? Осенью необходимо проделать несколько манипуляций, чтобы создать на огороде профилактическую ловушку.




Умудренные опытом огородники копают траншеи глубиной до полуметра, которые плотно набивают навозом. Поскольку паразит любит селиться в навозных кучах, а осенью начинает готовиться к зиме, то, скорее всего, капустянка (это второе народное название вредителя) переместится именно в эти, созданные вручную, рвы. Останется дождаться стабильно холодной погоды, с постоянной минусовой температурой воздуха и разбросать навоз из траншей на огороде. Мелкая пакостница просто замерзнет.
Борьба с медведкой ранней осенью ведется преимущественно народными средствами, например, собственноручно можно изготовить раствор из керосина и воды, выдерживая пропорцию 100 грамм на 10 литров. Данное средство придется заливать в норы, которые можно обнаружить заранее при уборке на участке. Способы борьбы с медведкой актуальны и весной, перед или во время посадки овощных культур и корнеплодов. Весенние средства можно назвать более действенными и радикальными, а, возможно, и несколько жесткими, но жалеть лучше свой труд и урожай, а не этого вредителя.




  • Первый весенний вариант. Собрав за зиму скорлупу яиц, нужно ее измельчить и перемешать с растительным подсолнечным маслом. По периметру на вашем участке закапываете такую нехитрую, но действенную ловушку в почву. Бороться с врагом экологичными средствами удобнее, и это более безопасно, в отличие от использования различных химических средств.
  • Второй вариант. Весной закопать на участке перед посадкой банки, наполненные на треть водой. Поскольку медведка перемещается под землей, вероятность того, что она попадет в банку — достаточно высока, тем более влага ее приманивает, но является губительной в больших количествах.
  • Третий вариант. Во время посадки растений и овощных культур, стоит положить в ямку дольку обычного чеснока. Борьба с вредной медведкой таким образом дает повод юмористам огородникам представлять себя борцами с вампирами. Смешно, но действенно, а это то, что необходимо для будущего урожая.
  • Четвертый вариант. Борьба с прожорливой медведкой поздней весной может заключаться в майской прополке междурядья. Рыхлить почву нужно на 15 см вглубь, тогда гарантировано будут повреждены яйца, отложенные вредительницей капустянкой. Кстати, подобную процедуру можно пару раз повторить и в июне.
  • Пятый вариант. Место, где складируется навоз, компост и листья лучше оградить, проверив отсутствие щелей. Материал для этого используется самый подручный, например, листовая жесть, куски старого линолеума, но без разрывов по поверхности. Прикопайте материал на глубину до полуметра в почву, и столько же оставьте над поверхностью земли. Медведка, собравшаяся около кучи и внутри нее, легко истребляется, не перелетая на другие места на участке.

Как видим, профилактическая борьба с вредителем-медведкой ранней весной и осенью – дело исключительной важности.

Стараемся напугать




Поскольку методы борьбы с медведкой мы рассматриваем разнообразные, а народными средствами действовать всегда более безопасно, как мы ранее уже подчеркивали, то постараемся отпугнуть прожорливую вредительницу проверенными народными методами. Борьба с вредной медведкой на собственном садовом участке может быть подкреплена высадкой бархатцев в междурядье и по краям. Также отпугивающе действует ольха, вернее, ее ветки, вкопанные между собой на расстоянии метра. Периодически их нужно будет менять на новые, свежие.

В лунки можно будет прикапывать не только чеснок, но и кусочки рыбы, луковую шелуху или те же цветки бархатцев. Рыба начинает гнить, и запах отпугивает вредителя. Из луковой шелухи можно делать и настой, который выдерживается в течение 4 дней. Пропорции такие: до килограмма шелухи заливают ведром воды, после каждого дождя поливают взошедшую овощную ботву. Кстати, бывалые огородники говорят, что хватит пяти поливов, чтобы полностью избавиться от капустянки. В принципе, лучше устраивать такую отпугивающую акцию хотя бы раз в неделю.

Про керосиновый раствор мы уже рассказывали, но, оказывается, можно смешать это горючее вещество с обыкновенным строительным песком. Такую смесь лучше хорошенько смешивать с почвой при посадке. Но по нынешним временам это достаточно затратно по финансам, поэтому советуем использовать такой вариант для теплиц, в которых появилась необходимость бороться с поселившимся вредителем. Место более локальное и требующее повышенного внимания к высаженным овощным культурам.

Вот такие меры можно предпринимать для отпугивания и борьбы с медведкой.

Еще несколько народных, относительно «гуманных» средств




Пока все средства, о которых было рассказано, вполне можно отнести к народным. Но хотим представить еще несколько, чтобы эффективно бороться с ней (капустянкой) за ваш урожай.

Медведке крайне неприятен запах йода и хвои. Так что опять делаем йодированный раствор, или прикапываем иголки в лунки, или рассыпаем по междурядью. Делайте как вам больше нравится, а лучше воспользуйтесь обоими средствами.

Для тех, кто до сих пор не может отойти от сравнения Дракулы и медведки, и веселится вовсю, добавим еще один неоспоримый факт о схожести. Осиновые колья могут использоваться вместо ольховых веточек, то есть также прикапываться по периметру огорода, и быть шикарным методом борьбы с медведкой.

Еще один веселый способ расскажет, как нужно бороться с медведкой в своем огороде с помощью фанеры или линолеума.

Можно просто разбросать вышеперечисленные материалы, под которыми любит греться медведка, по всему участку. Добавьте приманку в виде каши, и приходите к таким ловушкам по утрам.

Если успеете отдернуть куски быстро, вам представится возможность уничтожать вредителя напрямую.

В случае если вы фермер со стажем, и у вас имеется неограниченный доступ к масличному производству, есть возможность топить медведку в норках, предварительно капнув в каждую до 10 капель масла. Дорого и затратно это для простых дачников, сажающих овощи для последующей продовольственной зимней поддержки семьи.

Химическая война




Медведка может появляться каждый год, и тогда, чтобы бороться с ней, методы должны стать жестче. Применяем тяжелую «артиллерию» в виде химических препаратов. Их названия уже достаточно известны, но действуют они не только на капустянку, но и на домашних питомцев. Нередко гибнут кошки, которые сжирают отравленных медведок, также могут пострадать птицы, так как препараты относятся к сильнодействующим. Так что советуем сначала использовать методы, о которых рассказали выше, и в случае, если не избавились от напасти в течение двух лет, переходить к геноциду посерьезнее.

Вот список существующих химических препаратов:

  • Гризли в гранулах;
  • Гром;
  • Медведтокс;
  • Актара;
  • Престиж;
  • Феноксин;
  • Банкол.

Например, в Престиже, вернее, в его суспензии вымачивают рассаду овощных культур, а Феноксин, как и другие средства в гранулах закапывают неглубоко в почву. Можно также закапывать непосредственно в навозные кучи, и, таким образом, несколько обезопасить домашних питомцев, которые навряд ли будут рыться именно там. Рассыпайте гранулы между грядками, не переживайте, они не отравят будущие овощи. Но слегка присыпайте землей, медведка найдет отраву по запаху.

Последний пункт нашего списка представляет средство, которое парализует вредителя. Поскольку оно не может передвигаться и питаться после этого, то погибает из-за голода. Для всех остальных живых существ препарат безопасен, как, впрочем, и для самих овощей.

Итог

Кто такая медведка, как на собственных участках бороться с ней, о профилактике ее появления мы рассказали полностью. Надеемся, информация была полезна и познавательна.

Последний факт из жизнеописания вредителя: размножается он в конце мая, откладывая личинки в приготовленные гнезда. Чтобы вылупиться им хватает пары недель, поэтому вывести медведку с участка очень сложно. Но, естественно, возможно.

Репост
Наверх