Sadounik.ru » Болезни и вредители растений

Как бороться с медведкой

Как бороться с медведкой с фото
Наверняка медведка злила многих дачников, оставив их без урожая. Живет она в верхнем слое почвы, питаясь молодыми растениями, рассадой и посеянными проклюнувшимися семенами. Растения начинают друг за другом увядать, а у вас начинается паника. Присмотревшись к грядкам, если вы увидите небольшие дырки, значит это работа медведки.

Уничтожить медведку крайне сложно, практически невозможно. Эту борьбу можно сравнить с борьбой с колорадским жуком, за исключением того, что медведка может передвигаться по воде и воздуху. Можно почву обработать химическими средствами — хлорофосом, уничтожив не только вредителя, но и полезных насекомых, смирившись с тем, что кушать овощи и пряности вам придется обработанные химическим средствами. И даже в этом случае уничтожить медведку на 100% может не получиться. Можно купить специальные приманки «Гром» или воспользоваться советами бывалых дачников и испробовать народные средства.

Медведка любит влажную почву, с содержанием перегноя и особенно навоза. Ее ходы на глубине 2-8 см. Поэтому основной и важный ваш ход в борьбе с ней – это весенняя глубокая перекопка почвы, чтобы разрушить ее ходы, личинки и создать невыносимые условия для добычи пищи. Т.е. наша цель в борьбе с медведкой – это уменьшить ее количество и спугнуть с участка.

Способы борьбы с медведкой

1. Хлопотно, но эффективно. Ранней весной, летом по утрам раскладывайте небольшие куски фанерного листа, картон, доски. Днем, когда перевернете укрытие (ловушки), там будет много пригревшихся медведок, соберите их в емкость с водой и керосином. У увядающих растений от повреждений медведки с южной или юго-западной стороны будут признаки надкусывания. Значит, где-то рядом есть гнездо с яйцами этого вредителя. Прощупайте пальцами почву на глубине 15-25 см и постарайтесь найти норку медведки, в ней будет плотный комок почвы – яйца медведки. Вытащите гнездо и уничтожьте (можно дать на съеденье курам).







2. Так как медведка очень любит сочные ростки рассады, то после ее высадки в открытый грунт, полейте ее, а потом разложите хороший слой мульчи в виде высохшей раздробленной яичной скорлупы, смоченной растительным маслом, а сверху небольшой слой опилок. Острые края скорлупы станут хорошим препятствием для прохода медведки к рассаде.

3. Защитить молодые растения от медведки можно с помощью капроновых колгот. Для этого отрежьте верх колгот, поместите корневой ком рассады в получившийся мешочек, концы обвяжите вокруг стебля крест-накрест, чтобы медведка не смогла проникнуть вовнутрь, и высадите в открытый грунт, так, чтобы стебель был в капроне примерно на 4 см от поверхности почвы. Таким образом, капрон не препятствует росту корней и защитит от вредителей.




4. Очень эффективный способ в борьбе с медведкой — сделать жилище для медведки. Осенью или в начале мая выкопайте одну и несколько ям размером 50х50 см, застелите дно и стенки плотной пленкой до высоты ямы от дна 35-40 см и засыпьте отходами, травой или навозом, сформировав горку. За зиму медведка найдет теплое убежище и будет там зимовать, откладывать яйца. Ранней весной вам нужно снять верхний слой почвы и вытащить пленку с содержимым, самостоятельно это сделать достаточно трудно. Далее остается или все уничтожить за пределами участка (сжечь), или перебрать перегной и извлечь гнезда с яйцами и спящих медведок (ими можно покормить птиц или сходить на рыбалку с готовым кормом). Если «домики» делать в мае, то уже через месяц наполнение ям нужно заменить.

5. По огороду между грядками вкопайте банки с вареньем, пивом или компотом. За ночь медведки вместе со слизнями туда упадут, а утром вы их легко уничтожите.

6. Посадив бархатцы, чеснок, календулу по периметру участка, вы легко спугнете нашествие медведки, так как эти запахи данный вредитель просто не выносит.

7. Сделайте концентрированный мыльный раствор (2 ст.л. с горкой стирального порошка или 200 г хозяйственного мыла на 10 л воды), залейте его в норки медведок из расчета ведро раствора на 1 кв.м, через время (1-3 минуты) они начнут выползать, а вам останется их успеть собрать. Если они останутся внутри норок с раствором, то все равно погибнут.

8. Медведка боится шума, поэтому быстрый эффект в борьбе с вредителем дают ветряки. Если вам докучают кроты, то и эта проблема отпадет сама собой. Установите трехметровые железные колья, а сверху прикрепите лопасти, сделанные из легкого металла, чтобы от колебаний ветра лопасти создавали как можно больше шума, отпугивая медведок и кротов.

Вот такие несложные мероприятия можно провести, чтобы побороть медведку.

Репост
Наверх