Sadounik.ru » Деревья, кусты

Как вырастить в домашних условиях абрикос из косточки

Как вырастить в домашних условиях абрикос из косточки с фото
Валентин П. из г. Краснодар.
У соседа растёт очень вкусный абрикос. Хочу попробовать вырастить у себя такой же из косточки. Помогите советом, как это сделать правильно.

Сорта и разновидности абрикос, пригодных к размножению косточкой

Не имеет значения сорт абрикоса, главное, чтобы он вам нравился. В любом случае, не получится вырастить точно такое же дерево, так как при размножении из косточки, сеянец не наследует черты материнского дерева. Плоды могут, как превзойти «родителя», так и вырасти дичкой. Поэтому лучше перестраховаться и оставить несколько сеянцев, а потом оставить тот абрикос, который вам больше понравится по вкусу.

Если посеять косточки сразу на постоянное место – это ускорит плодоношение, абрикос зацветёт на 3 — 4 год, а при пересадке сеянца — только на 5 – 7 год. Выращенное дерево будет более неприхотливо и приспособлено к местному составу почвы и климату, чем приобретённый саженец.

Посадка и дальнейший уход

Отберите самые крупные и переспелые фрукты с легко отделяемой мякотью. В народе зрелость семени определяют так: раскалывают косточку и пробуют семечко на вкус, если сладкие — нужно сажать, а из горьких ничего путного не вырастет.


Для посадки берите самые спелые плоды

Сажают косточки в разные сроки:

  • «Изо рта» — съели фрукт, а косточку сразу закопали на глубину 5 см. Косточки всходят практически все.
  • Поздней осенью. При этом косточка проходит естественную стратификацию. Перед посадкой косточки помещают в воду, всплывшие выбрасывают. Остальные высаживают в подготовленную траншею, заправленную компостом, на глубину 5 см. Расстояние между косточками 10 см. Весной появятся росточки, взойдут самые сильные косточки, прошедшие естественный отбор.
  • Весной. Необходима искусственная стратификация. Для этого косточки помещают во влажный песок и на всю зиму ставят в холодильник. Песок должен постоянно быть влажным, но без застоя влаги. Весной, как только позволит погода, высаживают по той же схеме, что и осенние косточки, но на меньшую глубину – 3 см. Не затягивайте с посадкой, появившиеся корешки быстро растут, они неизбежно повредятся при посеве.
  • Если вы планируете посадить косточки сразу на постоянное место, то заправьте посадочную яму питательной смесью, как это делается при посадке саженца, а сверху поместите косточку. Деревце не будет выниматься из почвы с момента посева, его стержневой корень уйдёт глубоко и будет сильным, что и даст сеянцу удивительную выносливость и силу. Именно так закладывали столетние сады монахи. Можно оставить пару сеянцев и срастить их аблактировкой, кроны направить в разные стороны.




    Вы должны помнить, что не всегда из косточки можно вырастить дерево с такими же характеристиками как родительское

    На постоянное место пересаживают растения на следующий год весной, сразу после схода снега. До этого их регулярно поливают, мульчируют, удаляют сорняки, выбраковывают слабые и больные растения, берегут от вредителей и болезней. Во второй половине лета полив необходимо осуществлять только при сильной засухе, чтобы древесина хорошо вызрела к зиме.

    Совет. Уделите внимание формированию кроны. Абрикос сильнорослое дерево, удалите макушку у годичного сеянца и сформируйте низкоштамбовую форму в несколько ветвей. Разогнутая в стороны, такая крона весьма удобна для сбора урожая и ухода.

    Удобрение и подкормка

    Первые пару лет молодому деревцу хватит перегноя, добавленного при посадке. У косточковых поверхностная корневая система, поэтому лучше превратить приствольный круг в овощную грядку или цветочную клумбу. Поставьте бордюр. Заполните грядку перепревшим навозом, сверху укройте любой органикой. Слой мульчи сбережёт влагу для абрикоса и будет кормить его. Весной подкармливайте дерево настоем куриного помёта.

    Болезни и вредители

    Вредят абрикосу плодожорка, тля и листовёртка. На маленьком сеянце вредителя можно собрать вручную, а тлю смыть водой с добавлением мыла. Тля приносит наибольший вред, молодые побеги не закладывают урожай будущего года, и снижается зимостойкость дерева. Не допускайте муравьев на дерево – именно они разносят тлю равномерно по всей кроне.




    Монилиоз

    Бич всех косточковых деревьев и абрикоса в частности – монилиоз, грибковое заболевание. Споры гриба распространяются по воздуху. Прохладная и дождливая погода во время цветения способствует заражению.

    Меры профилактики:

    • во время листопада опрыскайте дерево и листву под ним раствором мочевины, на азоте размножаются антагонисты монилии;
    • в феврале опрыскайте медным купоросом: 300 г на 10 л воды;
    • в момент распускания цветочных почек – медный купорос;
    • удаляйте и сжигайте повреждённые побеги.

    Абрикосовое дерево, выращенное из косточки, хорошо плодоносит даже на скудной земле. Экспериментируя, вы можете получить совершенно новый вид, который по вкусовым характеристикам не будет иметь аналогов. И уже к вам потянутся соседи за косточками.

    Как вырастить абрикос из косточки: видео

    Репост
    Наверх