Sadounik.ru » Деревья, кусты

Как вырастить авокадо из косточки в домашних условиях

Как вырастить авокадо из косточки в домашних условиях с фото

Зима – прекрасное время для выращивания экзотических растений – когда же ещё заняться выращиванием мандарина, лимона или фиников из косточек. Весной все мысли заняты рассадой, летом — огородом, осенью — уборкой урожая!  В сегодняшней статье поговорим, как вырастить авокадо из косточки в домашних условиях.  Если вас мучает вопрос – вырастет ли авокадо из косточки? – сразу скажу, вырастет. И возможно даже зацветёт и появятся плоды. Давайте узнаем подробнее про

Содержание

  • 1 Выращивание авокадо из косточки
    • 1.1 Подготовка косточки авокадо
    • 1.2 Посадка
    • 1.3 Уход за авокадо в домашних условиях
    • 1.4 Видео о том, как вырастить авокадо из косточки

Выращивание авокадо из косточки

Подготовка косточки авокадо

Косточка обычно занимает половину всего фрукта. Для успешного выращивания нужно выбрать спелый плод. Обычно у зрелой семечки стопроцентная всхожесть.

Как выбрать зрелый плод? Надавите на авокадо ладонями с обеих сторон  — спелый плод сам распрямляется. Часто в магазинах бывают недозрелые плоды – дома фрукту можно помочь доспеть – положить рядом с бананами, яблоками. Эти фрукты выделяют этилен, ускоряющий поспевание.

Авокадо довольно неприхотливо в выращивании – можно просто воткнуть в землю. Но так как семечка обычно долго прорастает – до трёх месяцев – её лучше проращивать  в воде. Крупная косточка содержит больше питательных веществ – это лучший вариант для выращивания.


Фото косточек авокадо

Достать косточку из авокадо легко. Нужно разрезать его пополам вдоль и повернуть половинки. Семечку аккуратно достать ложкой из половинки фрукта. Хорошо промыть от остатков мякоти. Потом сделать небольшие отверстия по 5мм на одном уровне, посередине косточки.   Вставить 3-4 зубочистки и поставить косточку на стакан с водой. Вода должна доходить до середины.

Поставить стакан на окно и ждать появления ростка и корешков. Как уже говорилось – может пройти до трёх месяцев. Но весной этот процесс намного быстрее – за неделю проклёвывается. Не забываем постоянно добавлять воду в стакан по мере испарения.

Сначала косточка треснет пополам по семядолям – это хороший знак – скоро можно посадить её в землю.

Посадка

В горшке нужен хороший дренаж, грунт подойдет универсальный для цветов. Косточку сажаем также тупым кончиком вниз. В грунте закапываем наполовину.


Раскрытая косточка авокадо

В это время важно:

  • Поддерживать землю влажной.
  • Обеспечить светлое место.
  • Выращивать в теплом месте.


    Росток авокадо

  • Репост
    Наверх