Sadounik.ru » Деревья, кусты

Можно ли вырастить плодоносящее деревце авокадо в доме?

Можно ли вырастить плодоносящее деревце авокадо в доме? с фото
Авокадо – питательный и очень полезный экзотический фрукт, который имеет несколько названий – Аллигаторова груша, Персея американская или Агакат. Выращиванием этого экзота начали заниматься еще в третьем веке до нашей эры. В современном мире авокадо культивируют во многих странах с теплым климатом – Израиле, Африке, Бразилии, на юге США. Как вырастить авокадо из косточки в домашних условиях? Этот вопрос интересует многих.

Содержание

  • Немного об авокадо
  • Выращивание авокадо из косточки – ничего сложного
  • Подготовка косточки к посадке
  • Посадка в грунт
  • Условия развития деревца авокадо
  • Как добиться плодоношения и другие нюансы

Немного об авокадо


Это вечнозеленое растение семейства Лавровых, которое дарит плоды с ароматной и маслянистой мякотью. Она считается очень полезной, поскольку содержит витамины и минералы. Авокадо пользуется большой популярностью как в косметологии, так и в кулинарии. Из него делают различные блюда: соусы, салаты, гарниры и др. Этот фрукт единственный среди продуктов питания обладает удивительной способностью: практически не имея своего вкуса, он усиливает и оттеняет вкус продукта, с которым сочетается, и блюдо становится вкуснее вдвойне. Поэтому, добавление авокадо в любой салат делает его кулинарным шедевром.

Выращивание авокадо из косточки – ничего сложного

Чтобы вырастить плодоносящее деревце дома, достаточно купить один плод авокадо. Внутри него содержится косточка, из которой можно вырастить это тропическое растение. Но очень важно обеспечить необходимые условия для прорастания семени и дальнейшего роста молодого растения. Вырастить авокадо из косточки в домашних условиях можно по определенной технологии. Также стоит помнить, что это теплолюбивое растение родом из тропиков. Поэтому ему нужно обеспечить условия содержания максимально приближенные к естественной среде произрастания.


Выращиваем авокадо из косточки дома следующим образом:

  • Подготавливаем ядро авокадо.
  • Делаем специальную опору для установки семени.
  • Проращиваем семя.
  • Формируем растение.
  • Обеспечиваем своевременный уход и оптимальные условия содержания.

Подготовка косточки к посадке




Для начала нужно приобрести спелый фрукт Агакат в любом супермаркете, разрезать его и изъять косточку. Чтобы на поверхности семени не появилась плесень, его нужно промыть под холодной проточной водой, смывая остатки мякоти. При этом очень важно, чтобы коричневая корочка не повредилась.

Семенные ядра могут быть разной формы – округлой или продолговатой. Поэтому, прежде чем опустить косточку в воду, необходимо определить, где у нее верх, а где низ.

Для проращивания семени можно взять небольшую емкость, например, одноразовый стаканчик. Прокалываем ядро зубочистками на одинаковом расстоянии под средним углом и опускаем его в воду. Для этого понадобится три-четыре зубочистки. Если опора сделана правильно, то семя будет погружено в воду наполовину.




Чтобы насытить посадочный материал полезными компонентами, рекомендуется добавить в воду порошок древесного угля. Спустя месяц-полтора должны появиться первые ростки. Иногда семена прорастают не раньше, чем через два месяца. Поэтому, чтобы вырастить авокадо из косточки дома, прежде всего, необходимо терпение.

Для удобства проращивания семян рекомендуется использовать прозрачную емкость. Через нее можно наблюдать появление первых корешков и необходимость в смене воды. Чтобы добиться желаемого результата, менять воду в стаканчике нужно не реже одного раза в пять дней.

Появление первых корешков сопровождается растрескиванием поверхности ядра и шелушением кожицы. Сквозь трещины станут пробиваться корешки. Через некоторое время появится молодой стебелек.

В этот период очень важно обеспечить высокий уровень влажности и не допустить пересыхания молодых корешков. Для этого ядро накрывают прозрачной пластиковой бутылкой, создавая, таким образом, тепличные условия.

Посадка в грунт




Стебель будет активно развиваться, и как только его длина составит восемнадцать сантиметров, его верхушку срезают до уровня восьми сантиметров от земли. Такая обрезка стимулирует рост новых листьев и побегов. Как только основной стебель достигнет первоначальной высоты, растение пересаживают в горшок диаметром двадцать пять сантиметров так, чтобы косточка была наполовину погружена в землю. На дно посадочной емкости укладывают хороший слой дренажа из гальки или керамзита, а сверху питательный субстрат.

Лучше всего авокадо растет в легкой и рыхлой почве с нейтральным уровнем кислотности. Такую смесь можно приобрести в магазине, а можно сделать в домашних условиях, смешав садовую землю, перегной и песок в равных долях.

Чтобы улучшить состав почвы, в нее можно добавить горсть извести, мха и торфа.

Условия развития деревца авокадо




Вырастить не только декоративное, но и плодоносящее деревце в домашних условиях сложно, но возможно. Для этого растению необходимо обеспечить идеальные условия произрастания.

Авокадо очень любит свет, поэтому его помещают на хорошо освещаемое место. Осенью и зимой авокадо нуждается в дополнительном освещении, которое обеспечивают за счет специальных фотоламп.

Персея американская любит произрастать в слегка увлажненной почве и очень плохо переносит переизбыток влаги. Для полива рекомендуется использовать чистую и теплую воду. Пожелтение листьев на дереве свидетельствует о переизбытке воды в почве. В данной ситуации полив нужно прекратить, пока почва достаточно не просохнет.




Оптимальная температура содержания тропического деревца дома составляет шестнадцать градусов. Это растение, которое плохо переносит холод, поэтому резкое понижение температурного режима может спровоцировать увядание и опадание листьев. В помещении, где слишком сухой воздух, у авокадо начинают усыхать листья. Чтобы спасти растение, его нужно чаще опрыскивать, а также поставить рядом с ним емкости с водой. Чтобы стимулировать рост и развитие, авокадо периодически подкармливают препаратами, которые содержат минералы. В период активного роста подкормку вносят не реже одного раза в пятнадцать дней.

Процедура прищипывания авокадо в домашних условиях – одно из главных условий полноценного развития и роста этого экзота. Прищипку проводят каждый раз, как авокадо становится выше на пятнадцать сантиметров. Таким образом происходит стимуляция и рост новых молодых побегов. Регулярное прищипывание позволяет создать красивую и правильную форму кроны растения. Пересадка авокадо дома проводится каждый год по мере его роста. Чтобы растение хорошо прижилось в новом вазоне с новым питательным субстратом, эту процедуру проводят весной.

Как добиться плодоношения и другие нюансы

Первое плодоношение тропического деревца дома можно ожидать не ранее, чем через три-четыре года. Такое возможно только при хорошем уходе. Чаще всего формирование плодов у авокадо начинается на седьмом году жизни. Чтобы получить плодоносящий экземпляр раньше, опытные цветоводы рекомендуют сделать прививку молодого растения весной, поскольку, персея американская в большинстве случаев вырастает дома в качестве декоративного растения.


Занявшись выращиванием этого растения, стоит помнить, что его листья и ядра считаются ядовитыми, поскольку содержат токсическое вещество «Персин». Этот фунгицид представляет опасность как для человека, так и для домашних животных. Он нарушает работоспособность пищеварительного тракта и может вызвать сильную аллергическую реакцию.

В домашних условиях можно вырастить деревце довольно приличных размеров. В дикой природе авокадо достигает семнадцатиметровой высоты.

При большом желании получить растение такого размера можно и дома, хотя содержать такого «гиганта» будет не так-то просто. Куда красивее и компактней будет выглядеть небольшое деревце с ухоженной и густой кроной, которое будет радовать своей декоративностью не один год. К тому же ухаживать за таким растением будет намного легче и приятней.

Репост
Наверх