Sadounik.ru » Советы

Фрукт рамбутан оригинальный вид, непередаваемый вкус

Фрукт рамбутан  оригинальный вид, непередаваемый вкус с фото
Экзотические фрукты уже давно не считаются диковинкой. Апельсины, бананы, манго и другие экзоты можно без проблем купить в любом супермаркете. Фрукт рамбутан – один из редких тропических экзотов семейства Сапиндовые, который отличается внешним видом и очень ценится за полезные свойства. Но привозят его к нам крайне редко – из-за низкой транспортабельности.

Содержание

  • Описание фрукта рамбутан
  • О пользе рамбутана
  • Как вырастить рамбутан из косточки дома?

Описание фрукта рамбутан


Родина произрастания дерева рамбутан – Индонезия, Малайзия и Таиланд. В настоящее время эту культуру возделывают на территории Австралии, на юге и в центральной части Америки, на Карибских островах и Гавайях. Позже рамбутан был завезен в Африку, где его стали успешно выращивать. Самые большие плантации этой культуры находятся на территории Филиппин, Эквадора, Шри-Ланки и Индии.

Это растение – близкий сородич фрукта лонган и личи. Плоды, собранные в гроздья по двадцать-тридцать штук, произрастают на дереве. Поверхность плода покрыта плотной красно-желтой кожицей и многочисленными длинными ворсинками светло-зеленого или светло-коричневого окраса, длина которых составляет четыре-пять сантиметров. Волосатый плод рамбутана нельзя спутать ни с одним экзотическим фруктом.

Внутри плода содержится желеобразная сладкая мякоть, которую можно есть. Плод содержит косточку размером не более двух-трех сантиметров.




Чтобы извлечь мякоть, достаточно раскусить кожуру и разломать ее пополам. Полезные свойства плодов рамбутана выражаются в содержании питательных веществ, необходимых для организма человека. Экзотический фрукт рамбутан содержит углеводы, протеины, бета-каротин, никотиновую кислоту, витамины группы В, витамин С, а также все необходимые микроэлементы – фосфор, железо, цинк, кальций и медь.

Плоды этого растения долго не хранятся, поэтому их нужно есть сразу после покупки. Этот продукт не имеет никаких противопоказаний, за исключением индивидуальной непереносимости. Употребление плодов в умеренном количестве – абсолютно безвредно и очень полезно для человеческого организма.

Семя рамбутана есть нельзя, хотя в его состав входит большое количество полезных масел и жиров. При нагревании косточка истончает приятный аромат.

Рамбутан – универсальное растение, практически все его части используются в промышленном производстве. Из плодов этой культуры изготавливают мыло и различные косметические средства. Этот фрукт пользуется большой популярностью в пищевой отрасли. Из молодых стеблей производят красители для тканей. Экзотическое дерево используют в качестве отделочного материала для жилых помещений и офисов.

О пользе рамбутана




Полезные свойства тропического растения рамбутан заключаются в следующем:

  • Благодаря богатому витаминному составу, а также содержанию жизненно важных микроэлементов и кислот, фрукт рамбутан помогает справиться с дерматитами, заболеваниями сердца, расстройствами желудочно-кишечного тракта и болезнями сердечно-сосудистой системы. Ежедневное употребление в пищу плодов этого растения способствует укреплению иммунитета, устранению атеросклероза и невралгических нарушений.
  • Экзотический фрукт рамбутан обладает антигельминтным и антибактериальным действием, поэтому его рекомендуется употреблять при глистных инвазиях, дизентерии и диарее.
  • Никотиновая кислота, которая содержится в мякоти плода, способствует снижению артериального давления.
  • Полезные свойства плодов выражаются в способности катализировать процессы метаболизма, что благотворно влияет на липидно-ферментный обмен. Для тех, кто желает похудеть, плоды нужно есть каждый день.
  • Листья дерева используют при сильных головных болях.
  • Благодаря потрясающему сочетанию полезных веществ, фрукт этого дерева обладает омолаживающим эффектом.
  • На родине этой культуры подземная часть растения, а также кора и листья служат отличным сырьем для изготовления различных медицинских препаратов. Из коры и корней делают отвары, которые помогают при лихорадке.
  • Самое важное то, что при ежедневном употреблении мякоти плодов рамбутана, снижается риск возникновения онкологических заболеваний.

Такие полезные свойства сделали этот фрукт популярным не только на родине произрастания, но и во многих странах мира.

Как вырастить рамбутан из косточки дома?

Несмотря на то, что это теплолюбивое тропическое растение, его можно легко вырастить в домашних условиях. В регионах с теплым климатом этот экзот может стать декоративным украшением сада.

Выращивание рамбутана осуществляется семенным способом. Чтобы получить семя на посадку, необходимо приобрести спелый плод. Рассчитывать на плодоношение этого экзота в домашних условиях не стоит.


Семенной материал этого фрукта не обладает хорошей всхожестью, поэтому косточку извлекают перед самой высадкой. Чтобы увеличить вероятность прорастания, семя замачивают в стимуляторе роста. В этих целях подойдет Эпин или Корневин.

Лучше всего это растение развивается на плодородной, рыхлой земле с хорошей водопроницаемостью. Для проращивания косточки используют питательный субстрат, который состоит из одной части торфяной земли и трех частей грунта для посадки цветочных растений. На дно посадочной емкости укладывают хороший слой дренажа из керамзита или гальки.




В зависимости от температурного режима и спелости плода, срок прорастания семени варьируется от одной недели до одного месяца.

Поливают высаженную косточку ежедневно. Излишек воды, стекающий в поддон, выливают.

Как только появится росток, частоту поливов сокращают до одного раза в два-три дня. Это светолюбивое растение, которому необходимо обеспечить яркий рассеянный свет в домашних условиях. Не рекомендуется ставить горшок с растением под прямые солнечные лучи.

В теплое время года тропический рамбутан нуждается в ежедневных опрыскиваниях, что позволит создать повышенную влажность воздуха. По мере роста и развития это растение пересаживают в большую посадочную емкость, заменяя старый грунт новым. Взрослые экземпляры можно не пересаживать. Для них производится поверхностная замена старой почвы на новый питательный субстрат с добавлением органики, например, перегноя.

Этот экзот вполне легко переносит обрезку. Омолаживающую процедуру проводят весной, как в профилактических целях, так и для создания растению правильной и красивой формы.

При хорошем уходе и оптимальных условиях содержания рамбутан будет радовать своей декоративностью на протяжении нескольких лет. Полезные свойства этого экзота в сочетании с высокой декоративностью – главные качества, за которые рамбутан стал одним из любимых экзотических растений в мире.

Репост
Наверх