Sadounik.ru » Деревья, кусты

Фрукт папайя или дыня, растущая на дереве

Фрукт папайя или дыня, растущая на дереве с фото
Папайя – дикорастущее экзотическое дерево родом из Таиланда. Это безстеблевое плодовое растение, высота которого варьируется от 5 до 10 м, в зависимости от возраста. Многие называют это растение дынным деревом. По внешнему виду его плод выглядит как дыня. У некоторых фрукт папайя ассоциируется с манго.

Содержание

  • Описание плода
  • Полезные свойства папайи
  • Опасность плодов папайи – что надо знать
  • Как можно использовать папайю?

Описание плода


Бразилия – страна-лидер по выращиванию этого экзота. Культивированием папайи занимаются и в других тропических странах – Мексике, Индонезии, Индии и Нигерии.

Это растение с массивными листьями – около 60-70 см в диаметре. Цветочные бутоны формируются в пазухах листьев. После того, как они отцветут, на их месте формируются плоды. Спелый фрукт папайя диаметром от 15 до 30 см и длиной – от 20 до 50 см, приобретает янтарно-желтый цвет и становится мягким, поэтому он очень похож на манго. Внутри плода содержится сладкая, сочная и мягкая мякоть красноватого оттенка с многочисленным количеством семян.

Ученые называют этот фрукт ягодой. В дикорастущей среде деревья дарят крупные плоды весом от 5 до 7 кг. В окультуренной форме папайя плоды меньшего размера – весом от 1 до 3 кг.

Деревья папайи двуполые. Растения мужского пола опыляют цветки, а женские – плодоносят. Иногда даже на мужских деревьях могут появиться плоды, пригодные в пищу. Такое явление до сих пор остается загадкой природы.

Одной из самых главных особенностей этого тропического экзота является интенсивный рост и быстрое плодоношение. Уже в первый год посадки на саженцах образуются ягоды.

Полезные свойства папайи




Благодаря низкой калорийности, экзотические плоды папайи можно есть ежедневно. Этот продукт входит в состав диетического питания. Калорийность 100 г папайи, так же, как и у манго, составляет от 30 до 75 к/кал.

Ягоды папайи, полезные свойства которых известны многим, богаты клетчаткой, глюкозой, органическими кислотами, витаминами группы В, витамином С, D, а также самыми необходимыми организму микроэлементами – фосфором, железом, калием и натрием.

Полезные свойства этой ягоды проявляются только в период ее полного созревания. В зеленых плодах содержится ядовитое вещество – млечный сок, который нужно сливать в процессе приготовления фрукта.

  • Папаин – растительный фермент, который входит в состав ягод, придает им особую ценность. Полезные свойства папаина приравниваются к свойствам желудочного сока.
  • Самую большую ценность представляет спелая мякоть фруктов. Это диетический продукт, который улучшает работу пищеварительной системы. Полезные свойства мякоти выражаются в повышенной способности расщеплять жиры и белки. Поэтому данный продукт необходимо употреблять людям, у которых заниженная способность организма усвоения белков.



  • Сок папайи используют при укусах насекомых и ожогах. Косметические препараты, изготовленные из экстракта папайи, очень популярны в современной косметологии, как средство, лечащее кожные заболевания, устраняющее веснушки. Кроме того, папаин препятствует росту новых волос в нежелательных местах. Этот продукт содержит фермент, который способствует восстановлению межпозвоночных дисков. Поэтому его применяют для лечения повреждений в позвоночном отделе. Но это далеко не все полезные свойства сока папайи. Он является эффективным средством от гельминтов, его употребляют при изжоге, а также при обострениях ЖКТ.
  • Фрукт папайи, так же, как и манго, можно есть беременным женщинам и кормящим мамам.
  • Папайя благотворно влияет на функцию печени, нормализует уровень сахара в крови, очищает организм от шлаков и токсинов, а также лечит бронхиальную астму.
  • Полезные свойства несозревших плодов очень велики. Высушенный млечный сок, полученный из кожицы плодов папайи, эффективен в лечении экземы и разных желудочно-кишечных заболеваний.

Не так давно в США из ягод папайи стали изготавливать эффективное средство для лечения герпеса.

Опасность плодов папайи – что надо знать

Несмотря на то, что полезные свойства папайи настолько велики, не стоит забывать и об опасных свойствах этого тропического продукта. Алкалоид, который содержится в недозрелых плодах дынного дерева, очень опасен.

Он может спровоцировать аллергическую реакцию, расстройства пищеварительной системы, боли в животе, тошноту и рвоту.

У спелых плодов сок имеет белый однородный цвет. При покупке этого фрукта стоит обращать внимание на его внешний вид. Он должен быть ярко-оранжевого цвета и мягким на ощупь, так же, как и манго.

Как можно использовать папайю?




Экзотические плоды папайи рекомендуется есть в свежем виде. Максимальный срок хранения в домашних условиях составляет не более трех дней, в прохладном помещении или холодильнике – 7 дней.

Из папайи готовят пикантные и очень вкусные блюда. Этот экзотический фрукт, так же, как и манго, употребляют в пищу в свежем виде. Плод разрезают пополам, вынимают семена, снимают кожицу и нарезают ломтиками. В тропических странах эту сладкую дыню, как правило, употребляют на завтрак. Она очень благотворно влияет на работу ЖКТ.

В недозрелом виде плод дынного дерева можно употреблять как овощ. Этот продукт подают в сыром, подсоленном виде со специями в качестве закуски к мясу и рыбе. Овощ папайи отлично сочетается с сыром, ветчиной и морепродуктами. Его варят, тушат и добавляют в фарш. В экзотических странах этот овощ фаршируют мясом, как у нас кабачки.

Фрукт папайя можно есть и сочетать с экзотическими фруктами – манго, апельсином, лаймом. Питательные фруктовые смузи из этих компонентов можно есть каждый день. Они повышают иммунитет, придают силу и энергию.

Репост
Наверх